Гондор - в переводе с синдарина "Каменная земля". Младшее королевство дунаданцев в Средиземье, основанное Элендилом в 3320 году Второй эпохи. Первыми правителями (соправителями) Гондора стали сыновья Элендила - Исилдур и Анарион. На пике своего могущества Гондор занимал обширную территорию от озера Рун на востоке, до реки Серебрянки на западе и от Умбара на южном побережье до реки Митейтель на севере.

Великая Твердыня ,
Что построена людьми,
Стоит на страже мира ,
У моря ведь стоит,
Ей воды те не страшны,
Не страшна ей война,
Она мир охраняет
И в том её судьба!!!
И не страшно ей время,
И всё ей нипочем,
Покуда государя,
Она ещё ведь ждёт,
Но государь приедет,
И мир восстановит,
И уж не нужен будет,
Тех стен больших гранит!!!

Войска Гондора всегда славились своей пехотой. Практически не встречается упоминание о массовом применении конных отрядов (пожалуй, единственное исключение - войска Имрахиля, князя Дол-Амрота: "За ним следовал отряд рыцарей в полном вооружении на серых конях"). Покольку имеется упоминание о полном вооружении, можно предположить, что эти рыцари имели полный кавалерийский доспех (либо полный латный, либо вида кольчуга-поножи-наручи-оплечья-глухой шлем (возможно, что кольчуга заменялась либо бахтерцом, либо усиливалась кирасой или зерцалом, также возможен дополнительный ламеллярный панцирь).
Эти воины должны были избирать видом боя рыцарские поединки, ибо в связи с малым количеством конных воинов маловероятна разработка специальной стратегии для удара конницы "монолитом", то есть аналогично немецкой "свинье", когда тяжевооружённый рыцарский кулак таранным ударом взламывает первую линию обороны противника, а потом в разлом боевой линии выплёскивается из середины рыцарского строя пехота.

Из провинции Лоссарнах пришли бойцы с "огромными боевыми топорами". Здесь, вероятно, имеется в виду датский боевой топор или что-то из близкородственных ему видов. Такое вооружение означает только одно: воины сражались в рассыпном строю, так как действовать этим оружием в строю просто невозможно. Здесь также упоминается "полное вооружение", но здесь предпочтение, вероятно, отдавалось защите "кольчуга с зерцалом" или бахтерцу.

Из Мортонда пришли пять сотен лучников. Поскольку нет никаких упоминаний о их вооружении, представляется возможным предположить их вооружение состоящим из лука, кинжала, кожаного или стёганого доспеха (вряд ли кольчуга столь необходима для лучника), открытого шлема.

Тактика их действий была, по-видимому, следующей: войска выстраивались или линией, или прямоугольными "баталиями", где стрелки могли занимать либо места во втором ряду, ведя огонь через промежутки первого ряда, либо растягиваться цепью за основной линией, либо просто занимать господствующие высоты. Кавалерия, при необходимости могла или поддерживать основные силы, или оставаться в резерве, чтобы во время битвы зайти в тыл противника. Правда, при таком построении не очень понятно, где действовали бойцы Лоссарнаха, ибо в строю работать двуручным топором невозможно, возможно, они действовали на флангах, совершая фланговые охваты втянувшихся в бой войск противника.

Итак, мы видим, что Гондор по своему воинскому делу находился на уровне несколько выше, чем средневековая Европа, ибо гондорские вассалы передавали всю полноту власти Наместнику, в отличие от вассалов Европы, когда король командовал армией лишь номинально, а реально каждый рыцарь командовал своим отрядом так, как ему подсказывало чутьё и услышанные в штабе планы.