New heroines of the Middle-Earth

Объявление

Приветствуем тебя на форуме
Новых Героинь Средиземья,
отважный путник. (да-да, без
пафоса мы не можем) Здесь, буде
ты останешься с нами (Очумел? Делай
ноги, пока есть возможность!) тебя
ждут приключения (на свою пятую
точку), море позитива (хе-хе-хе…)
и отличные приятели.
(Напоминаем, что администрация
оставляет за собой право сжигать
неугодных а так же применять все виды
оружия вплоть до ядерного и
психологического без видимых причин.)

~~Администраторы:~~

Нюретта

Бертгард

Тауриель




Модераторы:

Ирма

Вейлара

Лейдольв

Как я понимаю, подгонять бесполезно. Ну и лось Хийси с вами, пишите, сколько хотите. Тётя Ню добрая, тётя Ню нажралась антидепрессантов)))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » New heroines of the Middle-Earth » Осколки » The Teacher или как спастись от принцессы. Турин/Беорит


The Teacher или как спастись от принцессы. Турин/Беорит

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Турин поправил очки и глубоко вздохнул. Да, это вам не "вудпекерам" в обычной средней школе преподавать...как-никак, сама принцесса. Ну ничего, выплывем, в конце-то концов - эка невидаль принцесса, как-никак пять родных сестёр-принцесс в наличии, не смертельно. А вот если хоть заикнёшься о Средиземье прямо - повесят через четвертование, предварительно вынув клещами всю правду-матку. А на том свете ещё и предки задолбают.
В общем, пропихивая Турина на место учителя истории к принцессе Беорит, руководители операции шли ва-банк. Но выхода, увы, не было. Да и послать больше некого. Турин был наиболее сносной кандидатурой, не считая крыльев, которые всем отрядом приключенцев пытались скрутить как можно более компактно. Принц-учёный сопротивлялся, орал и выражался совершенно ненаучно, но на нет, магию и успокаивающее действие Эотанова удара по темечку - суда нет.
Пообещав дорогому братцу при случае отплатить за "успокоительное", обречённый отправился на место работы и сейчас с тихим ужасом ждал прибытия ученицы.

+1

2

Дверь с шумом распахнулась, и принцесса с обреченным видом вползла в комнату. Еще полчаса назад в голове роились тысячи планов, как избавиться от нового препода. Где же теперь эти планы? В голове совсем пусто, только звон в ушах, как от пощечины.
Как и положено эмо, Беорит была глубоко несчастна. Ее теперь могло довести до слез что угодно. А сегодня был крайне неудачный день, трагедия на трагедии сидела и трагедией погоняла. Правительница Мириэль ехидно отозвалась о волосах Беорит (а ведь девочка всю ночь красила, высунув язык, челку маркером в фиолетовый!); эмобой Петя Сковородников, живший в соседнем с дворцом квартале, сегодня на Беорит даже не посмотрел. Поэтому принцесса сидела за столом, понурив голову и размазывая по лицу подводку, отчего цвет ее лица стал невольно напоминать об Отелло. 
На нового учителя она даже не взглянула, процеженного сквозь зубы при входе "Здрассти" было с него вполне достаточно. Предыдущие учителя Беорит воспринимали это "Здрассти" как сигнал к действию и начинали бубнить, но этот почему-то молчал. Отсутствие привычного бубнежа и заставил принцессу таки соизволить поднять голову, вытащить из уха наушник с гремевшим там эмокором и взглянуть на учителя.

Отредактировано Беорит (2012-05-12 23:50:17)

+1

3

- Здрассте-здрассте... - передразнил Турин. - Обьясняю для тех, кто не в теме - наушники на уроке надо вынимать. И плеер выключать. И убирать от греха подальше. Титулы титулами, а урок истории никто не отменял.
Принц-книжкик откашлялся и начал.
- Насколько я помню, вы должны были остановиться на теме первой французской Буржуазной Революции 1789 года. Знаю, тема невесёлая и скучная, но попытаюсь поведать вам о наиболее интересных событиях этого исторического периода. Например, о Вандейском восстании 1793 года. В учебнике о нём пара слов, и те непечатные, Васей Пупкиным подписанные и проиллюстрированные, а тема заслуживает внимания. Не спите, и тетридь доставать не надо. Учебник тоже. Слушайте и запоминайте, ибо трудно не запомнить.
Итак, для начала общие сведения. Причины восстания - кардинальные отличия Вандеи от других областей Франции - этнического, экономического и культурного характера. В Вандее преобладало кельтское население, говорящее на бретонском языке. Земля бедная, дворяне от крестьян только шпагами и отличаются...словом, нужна им эта революция, как козлу айфон. И тут приходят французы набирать рекрутов для своих европейских войн. Это и послужило толчком к восстанию.

Увидев, что принцесса настроилась на сон, Турин перешёл к более интересным и кровавым аспектам восстания:
- Восстание подавлялось жестоко. Тысячи мирных жителей истреблялись за поддержку мятежников. Особенно жестоко революционеры преследовали духовенство. Каррье, комиссар города Нанта, приказывал загружать арестантов в баржи. Баржи вывозили на середину Луары и затапливали. Потом вытаскивали, вынимали трупы и загружали следующую порцию арестантов. "Какая республиканская река эта Луара!" - шутил Каррье.

+1

4

- Да ну, это ерунда... Мириэль некоторые дачные поселки газом травила, почти как Тухачевский, - скучающим тоном заметила Беорит, как будто говорила о чем-то будничном. - Семь тысяч жертв, так, мелочи... А вы не отвлекайтесь, продолжайте, я вас внимательно слушаю, - с этими словами девочка взяла циркуль и принялась сосредоточенно сдирать корку с уже поджившей надписи "ПЕТЯ" на руке, выцарапанной этим же циркулем. На самом деле когда Беорит узнала об этих семи тысячах погибших, ни в чем не повинных людей, среди которых были и дети, она слегла с нервным срывом - несколько дней билась в нескончаемой истерике, эти люди снились ей по ночам, она хотела бросить все и уйти в Средиземье, и Мириэль еле удалось заставить принцессу успокоиться. Но теперь Беорит делала вид, будто так и должно быть и будто все происходящие вокруг жестокости - это для нее вполне нормальные вещи. Авось этот зануда перепугается и убежит куда подальше отсюда.

0

5

- Милая вы девушка, принцесса. Так и хочется специально для вас организовать кружок "Теория и практика пыток как высокого искусства и релаксации". - с очаровательной и практически белоснежной улыбкой ответил Турин. Что в его исполнении смотрелось достаточно кавайно - длинные по здешним меркам угольно-чёрные волосы, аристократическая бледность, тонкие черты лица, фигурка, конечно, излишне тощая и малость сгорбленная от многодневного сидения в архивах, ну да это мелочи жизни. А очки...ну, не у каждого книжного червя очки в золотой оправе. Из настоящего золота то есть. И с мифриловым узорчиком. Как раз для того, чтобы отвлекать внимания от глаз, ибо эту наследственную черту, наверное, узнала бы даже Беорит при всей своей невнимательности.
Турин продолжил. И про "адские колонны генерала Тюрро", выжигавшие всё и всех на своём пути, и про гильотину для детей, и про маленького короля Людовика Семнадцатого, доведённого до безумия жестоким обращением.
И напоследко он приберёг свои любимые истории - про вождей восстания. В СССР дети подражали Павлику Морозову, в США - Тому и Джерри, в Японии - Покемонам. Ну а в Туриновой семье было взято за правило подражать Шаретту и Ларошжаклену.
И принц-учитель рассказывал. Об Анри де Ларошжаклене, погибшем от человеческой неблагодарности, о Франсуа Шаретте де ла Контри, оставшемся почти в одиночестве перед лицом врага, но не поступившемся своими принципами. О людях, которые погибали за то, что считали верным - за свою Родину, веру и короля.

+1

6

Ээээ... По ходу, это первый учитель, который сделал мне комплимент. И за что - за жестокость Мириэль... Беорит громко фыркнула, прервав на полуслове особо трогательный рассказ о Ларошжаклене. Если учитывать, что десять минут назад ей хотелось рыдать после рассказов о детских гильотинах, это смотрелось по меньшей мере странно.
И все таки Беорит пришлось признаться себе в том, что этот очкарик умеет рассказывать. Мало кому из преподов удавалось отвлечь принцессу от проблем насущных (вернее, одной-единственной ходячей проблемы по фамилии Сковородников), и уж точно никому не удавалось довести ее до слез рассказом. И, что характерно, во время лекции Беорит больше ни разу не подумала о Пете... О Боже, Боже, Боже! Как я могла, я почти час не думала о нем! Нет, точно надо что-то делать, чтобы избавиться от этого очкарика. Нет, я вовсе не собираюсь в него влюбляться, да и разве можно влюбляться в такое, пока есть ПЕТЯ?!! Но... На всякий случай.

+1

7

За фырканье по поводу смерти Ларошжаклена Турин и прибить мог. То есть, попытаться. Конечно, прибивал он, в основном, не в честном бою, ибо в родимом Средиземье его бы практически любой тупо задавил массой, но всё же...
Пришлось глубоко вздохнуть и сказать себе, что это не повод тащить человека в пыточную. К тому же, попытайся он хотя бы подумать об этом хорошенько, то в пыточной оказался бы уже он сам.
А пока оставалось рассказывать всё-таки расчувствовавшейся принцессе об ужасах стародавних лет. Впрочем, уже недолго - прозвенел звонок, на редкость, кстати, отвратный. Принц поморщился.
- Домашнее задание. Прошерстить Интернет и сделать доклад по биографии одного из предводителей восстания - на выбор. Засим прощаюсь, до завтра.
(Офф: И я тоже прощаюсь, а также прошу прощения за разведённую здесь оду вандейским роялистам)))

0

8

- Да сделаю я вам вашего Ларошжаклена, чего вы паритесь-то, - пробормотала Беорит, провожая глазами учителя. Похоже, тот был настоящим фанатом Ларошжаклена - на секунду девушке показалось, будто за фырканье во время рассказа о вожде повстанцев он был готов придушить ее голыми руками. Беорит довольно усмехнулась. Кажется, я нашла его слабое место. Отлично, сделаю себе футболку с надписью "Каррье рулит", вот будет потеха...
***
- Ла-рош-жак-лен рулит... - с трудом прочитала по слогам надпись на футболке фрейлина Лола, сегодняшняя лучшая подруга Беорит. Лучшие подруги у принцессы менялись примерно раз в два дня - девочке было все равно, на кого вываливать свои депрессивные мысли и эмоции, лишь бы слушали. И туповатая Лола как нельзя лучше справлялась со своими обязанностями. - Это певец какой-то, Ларошжаклен твой, да? Эмокор поет , да?
- Какая же ты тупая, - - прошипела раздраженная принцесса и пустилась в долгие и пространные объяснения, лишь изредка заглядывая в распечатанные листки. Беорит сделала биографию сама, пользуясь несколькими источниками, и выучила почти наизусть. Хотя раньше она ограничивалась внаглую скачанными из Википедии статейками. Что могло сподвигнуть принцессу на такое геройство? И - что совсем немысливо при ее упрямстве - на кардинальную смену приоритетов?

Отредактировано Беорит (2012-05-13 14:13:45)

+1

9

Турин как раз проходил мимо комнаты принцессы. И с довольным удивлением послушал пару минут разглагольствования Беорит. На большее времени, увы, не хватало - пора было бежать в свою комнату и докладывать начальству...ну, хоть что-то там докладывать.
***
Телепатические амулеты сильно облегчали жизнь. Выглядело это чудо современной магической мысли как бесцветный кристалл размером с ноготь большого пальца, подвешенный на тонкой цепочке. При надевании на шею кричталл принимал цвет глаз пользователя - это означало готовность к работе.
Только учитель надел кристалл, как в голове раздался многоголосый вопль.
Здравствуйте, дорогие начальники. Я дико извиняюсь за опоздание.
Среди всех помех пробился мыслеголос Эотана, собственно, заместителя начальника операции.
Турин, ... твою ...  и ещё раз ...! Мы уже тебя спасать хотели, редиска полоумный!
Говорю же - извини! Ну, осваивался на новом месте, бухтел историю принцессе...чуть не убил её за хихиканье по поводу смерти Ларошжаклена...
Она хихикала над смертью Ларошжаклена!? Смерть ей, смерть! - невозможно было понять, прикалывается ли братец, или серьёзно.
Короче, у меня всё нормально. Конец связи.
Турин снял кристалл и со вздохом стал готовиться к следующему уроку.

+1

10

Беорит ввалилась в класс, как обычно, печальнее некуда.
- Я наткнулась в интернете на донесение Вестермана, - мрачно сообщила она и с непередаваемой интонацией прошипела: - Коззззззлы. Сссссссволочи... А еще я по Центру прогулялась, - девушку передернуло от ужаса - машин она боялась до сих пор, даже прожив год в Москве, - по Александровскому саду... Видела стелу героям революции... Почитала про нее и про план монументальной пропаганды вообще в Интернете... Сссссскоты, убить их мало за декрет о разрушении памятников!!! - взвыла принцесса, но тут спохватилась, вспомнив, что она, кагбэ, на уроке, и что ее страдания здесь, кагбэ, мало кого волнуют.

0

11

Почему, очень даже волновали.
- Таковы плоды революции. Благими намерениями, как известно, мостится дорога в ад. От свободы, равенства и братства неизбежно и очень скоро приходят к гильотинам. Хотя бы потому, что свобода и равенство несовместимы - в силу различных характеров и стартовых условий людей. А ещё все революции уничтожают культуру. В революционном Париже решили повергнуть статуи королей. Один человек решил этому помешать. Толпа схватила его. Принесли котёл, вскипятили на костре в нём воду, засунули туда головой несчастного поборника справедливости и культурных ценностей и держали, покуда не умер. А потом... - Турин нехорошо, болезненно ухмыльнулся - ...потом полученный из его головы бульон разрушители памятников стали пить вкруговую. дескать, надо подкрепить силы перед решающим броском. Уж извините, что я больше про Францию...просто у нас особо симпатизировать некому. Кроме царской семьи.
Она далеко не столь жестока, как хотела показаться. Хорошая девочка с добрым сердцем. Её удастся отвратить от Мириэль. Если меня до тех пор не убьют.
Принц-книжник не боялся погибнуть. Слишком многое ему довелось пережить, достаточно для того, чтобы не бояться смерти, а порой и желать её. Но у него был долг, долг перед миром, долг перед соратниками и родичами. И с гибелью придётся повременить.
Только сейчас Турин увидел на Беорит футболку с надписью "Ларошжаклен рулит!". Он удивлённо вскинул брови:
Позвольте узнать, каким же это транспортом управляет месье Анри?

Отредактировано Турин (2012-05-14 23:53:31)

+1

12

Девочка содрогнулась, живо представив себе эту картину.
- Вполне в духе Мириэль, - заявила она, неприятно поразившись дрожи в голосе. - Только она бы побрезговала это пить. Что-то я слишком добрая сегодня, услышь такое Мириэль, мне влетело бы. "Разнюнилась", "надо быть твердой", "съесть или быть съеденной"... Господи, как мне все это надоело!
Позвольте узнать, каким же это транспортом управляет месье Анри?
- Самым крутым. Феррари, например, если они есть на том свете, - сказала Беорит пафосным тоном убежденной роялистки.

0

13

Турин вспомнил "тот свет" и вздрогнул. Доводилось посещать пару раз, с призраками в качестве проводников. Достаточно опасное занятие, чтобы не сказать - практически смертельное. Но уж больно интересовался Турин историей...
...Мертвенно бледный свет заливает поля и курганы. Нынче полнолуние и светло почти как днём. Густая трава, лёгкий ветерок и кругом - простор. Всё очень прекрасно, если забыть, что ты - на том свете. И тебя пустили сюда из милости, на короткое время, и твой проводник поручился за тебя бессмертной душой.
Турину шестнадцать лет и ему очень, нет, ОЧЕНЬ страшно. Он на грани паники и сто раз успел пожалеть о своей просьбе. Но пути назад нет. И если отпустишь руку своего проводника - нет, ты даже не умрёшь. Ты канешь в небытие, а это страшнее смерти.
Отец быстро и молча шагал по тропе. Каждое слово, которым они обменивались, жрало неимоверное количество сил. В случае Турина - телесных, что при истощении привело бы к смерти, в случае Эомера - душевных, что при худшем раскладе могло запросто отправить его в небытие. Такой расклад заставил бы отступить любого разумного призрака, но проблема заключалась в том, что покойный король чхал, кашлял и сплёвывал на доводы разума, что дало ему яркую жизнь...и преждевременную смерть, впрочем, не менее яркую. Собственно, после смерти он ни капельки в этом плане не изменился и теперь рисковал своим будущим, тем, что за Чертогом Предков...
Об этом было известно очень мало. Чертог, собственно, лишь временное пристанище душ. Здесь остаются те, кому нужно искупить свои грехи или если просто не хочется расставаться с дорогими людьми. Как правило, таких большинство.
И сейчас ему надо кое-что разузнать у одного из таких...оставшихся...

Принц отогнал воспоминания. Не время нынче предаваться сентиментальности.
- Насколько мне известно, Феррари там нет. И вы уверены, что Ларошжаклен научился водить автомобиль? - разговор съезжал куда-то не туда, но...

+1

14

- А кто его знает. Я на том свете не была... пока что... - беззаботно ответила Беорит, теребя черно-фиолетовую расту в волосах. Вдруг девушка осеклась, заметив, как вздрогнул Турин, как исказились черты его лица.
- Что-то не так? - забеспокоилась принцесса. В класс вдруг влетел сложенный чьими-то кривыми руками куцый самолетик и приземлился прямо на стол Беорит. Та лишь досадливо смахнула его со стола, даже не заметив, что там что-то было написано. Петиным почерком.

0

15

- А что? - удивился Турин, ещё не окончательно вышедший из состояния воспоминаний.
- Кстати говоря, если вам писылают почту, то не могли бы этого не делать прямо на уроке? И вообще, у нас сегодня Наполеон по программе - до того, как его запекли в торте имени его на пару с несчастной Жозефиной. - надо было уже начинать урок и прекратить проваливаться в воспоминания. Не время.
И прекратить тупо шутить. И сварливо говорить. И причесаться. Да. Вот. Точно.

0

16

Только сейчас девочка заметила валяющийся на полу жалкий самолетик. Назло учителю развернула его и радостно вскрикнула.
- ЮХУУУУУ!!! Он написал, он написал, он написал!!! - завопила Беорит, прижимая к груди мятую бумажку. Потом зачитала вслух текст: - "Мы с посонами (авторская орфография сохранена) идем гулять сегодня вечером. Пойдешь с нами?" УРРРРААААААА!! - продолжала она вопить минуты две, пока не поймала неодобрительный взгляд Турина.
- Ах, да... Ну да, Наполеон. А доклад по Ларошжаклену мне сдавать или рассказывать?

0

17

- В качестве маленькой мсти за нарушение дисциплины - читайте. - Турин с видом довольного и сытого упыря устроился поудобнее и приготовился слушать, однако не удержался от злоехидства:
- На вашем бы месте я бы с такими неграмотными "посонами" не шлялся бы чёрти-где. А то перепутают красный и зелёный цвета, и всё - морг. Кладбище. Гвоздики на могилке от безутешной Мириэль.

0

18

- ЧТООООООО?!! - заорала оскорбленная до глубины души Беорит. - Да вы... Вы... Вы сами... Ызарг вы, вот! Эти "посоны"... Вы не стоите даже пятки любого из них! И раз так, я в следующий раз сделаю сообщения про Вестермана и Каррье!
Девочка яростно схватила листки с несчастным Ларошжакленом, чуть не смяв их, и начала монотонно бубнить, хотя не далее как минут двадцать назад она рассказывала этот же текст совершенно иначе.

0

19

- Вероятно, ваши друзья сделаны из золота. А, скорее...из мифрила? - начальство бы его за такую провокацию прибило, но, что поделать, Турин был неравнодушен к оскорблениям. Разумеется, сказал он это уже после доклада Беорит, точнее, не доклада, а "пробубна" или "намямля". Кому как больше нравится.
- Несколько дополнительных вопросов, и я готов поставить "пять". Первый - солдаты и офицеры Королевской Католической армии Святых насили на одежде символ - сердце и крест над ним. Что это был за символ?

0

20

- Эмм... Не знаю, - промямлила Беорит. - Может быть, самопожертвование? То, что они были готовы добровольно идти на смерть и нести свой крест?
Ой, склероз-склероз, не склерозь меня... - На душе почему-то стало очень тоскливо. Неприятное сознание собственного невежества и невезения. Возможно, даже... стыд - по словам Мириэль, совершенно ненужная вещь, мешающая жить, вкупе с четностью, совестью и благородством.

0

21

- Хорошая расшифровка. Это был символ Сердца Христова. Думаю, что означал он именно самопожертвование. И знание истории мне подсказывает, что это был один из самых искренних примеров самопожертвования. - да, Турин был помешан на Вандейском восстании. Наследственно помешан. И капитально. Во всех играх он слёзно выпрашивал у старших соигорников роль Шаретта. Иногда даже получал. Увы, для Ларошжаклена - рожей не вышел.

0

22

Скороговоркой на все оставшиеся дополнительные вопросы, Беорит вылетела из класса, даже не попрощавшись с учителем, и, прыгая на одной ноге и напевая что-то из эмокора (звучало это крайне жалко и смешно, ибо тонкий голос Беорит просто не мог воспроизвести этот ужасающий рев), поскакала к себе в комнату. Подкрасив волосы розовым маркером и напялив на себя свое лучшее черно-фиолетовое платье в стиле готической лолиты, девочка буквально полетела "на крыльях любви навстречу своей судьбе".
Староваганьковский переулок (временной резиденцией Мириэль и Беорит, пока в Кремле еще висели повешенные Мириэль по примеру Петра 1 трупы мятежников, был дом Пашкова) был, как ни странно, пуст.
- Петя? - дрожащим голосом произнесла Беорит, беспомощно оглядываясь по сторонам. Эру, неужели он меня обманул?!! Вдруг девушка услышала приближающиеся пьяные голоса, один из которых был до боли знакомым.
- Не н-надо было мне пследнюю бутылку, - запинаясь и проглатывая звуки, произнес один из пьянчуг.
- П-чему? Хршо как, еще б... ик... телку бы сюда, - ответил ему другой.
- Бу-у-удет вам телка, - это говорил Петя, хотя Беорит категорически отказывалась в это верить. - Я тут к-к раз одну д-дуру гулять позвал, вот и можете ее... - Здесь предмет обожания Беорит изрек словечко, которое незнакомой с лексиконом подзаборной шпаны принцессе было неизвестно, однако смысл его был более чем прозрачен. Силы оставили девушку, и она, все еще не в силах поверить, что все это происходит наяву, что один из этих гнусных пьянчуг - ее возлюбленный, прислонилась к стене и сползала вниз. Именно в таком виде ее и застукали обладатели пьяных голосов, возглавляемые Петей. Один из них достаточно грубо взял Беорит за руку и притянул к себе, она из последних сил забилась в его руках, как раненая птица. На лицах пьяных появились одинаково гнусные ухмылки.

0

23

Турин как раз прогуливался по окрестностям, в качестве развлекательного чтива перечитывая "Рождение Британии" Черчилля. И пьяные реплики из-за угла его не порадовали.
Принц со вздохом захлопнул книжку, отложил в сторону и наскоро протёр очки. Он терпеть ненавидел рукопашные драки - главным образом потому, что новые очки в Средиземье было очень сложно достать. Но бросить девушку в беде не давал паразитирующий, как глист, внутренний благородный рыцарь.
Книжка осталась сиротливо лежать на асфальте. А Турин завернул за угол, где с удивлением обнаружил встрёпанную и, мягко говоря, недовольную и испуганную Беорит.
- Молодые люди, я бы попросил вас оставить юную леди в покое. В противном случае я вам не позавидую.
Их было четверо. Подростки лет по шестнадцати, и каждый из них выглядел покрепче Турина. Исход драки был покрыт туманом, но книжник не заморачивался. Когда побьют, тогда и подумает о побитии.

0

24

Сковородников мерзко ухмыльнулся, глядя снизу вверх на щуплую фигуру неожиданного защитника Беорит.
- Че, рыцарь круглого стола, жить надоело?
Петя был невысоким и коренастым, и, в отличие от большинства эмобоев, хоть иногда ходил в качалку, отсюда достаточно развития мускулатура. Его дружки же, судя по их виду, явно были приверженцами ЗОЖ и фанатами Миши Маваши. Поэтому шансов у Турина не было. Беорит вырвалась из рук пьяного негодяя и отползла подальше от места драки, мелко дрожа и ничего не соображая.

0

25

Турин только усмехнулся:
- Давно.
И ударил, призывая все свои силы, всю свою злость. В конце концов, не его судьбой было драться. Для этого существовал Эотан, который бы этих зарвавшихся скотов поставил бы на место одной левой (даже без применения ног и оружия). Удел книжника - библиотеки, пыльные фолианты, скрип пера и ругань волшебной книжки.
Только не всегда наш удел остаётся за нами всю жизнь.
...Турин соображал сейчас очень плохо. Отвратительно. Единственное, что он сейчас понимал хорошо - он победил. Ценой сломанных очков, носа, подбитых глаз, отшибленного копчика, вывихнутой ноги и прочих прелестей жизни.
- Моргот, эта победа какая-то очень уж Пиррова... - неведомо кому пожаловался в небо принц, морщась от боли - в челюсть тоже крепко дали.
У нас нездоровая семейная тенденция - получать в челюсть из-за прекрасных дам...именно в челюсть. И ладно уж папенька, у него хоть повод был влезать в драку - оскорбление невесты, а я зачем полез? Мало мне? Мало мне, да?
Да. Мало, Моргот побери!

0

26

Все кончилось очень быстро. Даже слишком быстро. Только когда последние звуки борьбы стихли, Беорит наконец открыла глаза – до этого она жмурилась от страха. Посреди поля боя стоял (хотя стоял – это слишком сильно сказано) победитель. В его фигуре было что-то знакомое, но по темноте и близорукости принцесса не узнавала своего учителя истории.
Девочка подбежала к шатающемуся герою и осторожно, чтобы не повредить ничего, усадила его на землю.
– Они тебя сильно покалечили? Идти можешь? – Беорит взглянула спасителю в лицо и только сейчас узнала Турина. – Ой, в смысле, можете?

0

27

- Вроде могу...точнее, прыгать на одной ноге...
Оптимальным вариантом, разумеется, был бы полёт, но светить крылья, покамест успешно выдаваемые за прогрессирующий сколиоз, было бы не комильфо.
Поэтому пришлось встать, нецензурно выругаться на обоих родных языках вперемешку (на роханском и русском) по адресу Сковородникова со подельники и попытаться ковылять, не слишком опираясь на принцессу и молясь, чтобы по дороге не попалось лестниц. Иначе без очков ему пришёл бы кирдык.

0

28

Услышав родную роханскую речь, Беорит сначала удивилась. Потом несказанно обрадовалась. А потом уже насторожилась, хотя именно это по идее она должна была сделать в первую очередь.
Ты... в смысле вы роханец? – Пожалуй, из всех вышеназванных противоречивых чувств в этом вопросе отчетливее всего слышалась радость. Поэтому Беорит даже разозлилась на себя – Мириэль уж точно не одобрила бы такого поведения. Также по непонятной причине девочке страшно хотелось перейти на «ты», но приходилось соблюдать эту Морготову субординацию, учитель всё-таки.

Отредактировано Беорит (2012-08-22 23:24:42)

0

29

- Наполовину. - честно признался Турин. - И поосторожнее бы вы, Беорит, с такими вопросами. Роханский язык существует и в этом мире почти в той же форме, только его называют древнеанглийским. Вот так вот зададите такой вопрос филологу... и всё. Психушка, мягкие стенки, передачки от "безутешной" леди Мириэль. - судя по снова обретённой способности шутить, Турину легчало. По крайней мере, если не наступать на вывихнутую ногу и не щупать нос. И не думать, КАК он сейчас выглядит.
А ты что, на свидание собирался?
Нет, но, Моргот побери, шляться в таком виде по Москве...неприлично же!
- Кстати, вне класса можно обращаться ко мне на "ты".
Ещё бы, с одной стороны она почти ровесница твоей матери! Хотя с другой - девчонка девчонкой. Даже магию не применила...кстати, о наших баранах..
- И вообще, почему вы не расшвыряли своих обидчиков магией? И не надо притворяться, будто вы не знаете, о чём речь.

0

30

– Н-не знаю. Я бывала и не в таких переделках, но тогда... тогда у меня было хоть какое-то душевное равновесие, хоть какая-то уверенность в себе и в окружающих. Я была в своем родном мире, в конце концов. А сейчас ничего этого нет... Я потерялась в этом мире, потеряла саму себя, и то, что ты видишь вместо меня – это тень, суррогат. Слабое и потерянное существо, прорывающееся через маску того, что хочет видеть во мне Мириэль. Я почти забыла магию, я не пользовалась ею много месяцев. Знаешь, возможно, моя влюбленность в Петю – это попытка хоть за что-то ухватиться, найти хоть что-то, во что можно верить. Поэтому я и раскисла, не смогла оказать сопротивление.
Беорит инстинктивно чувствовала в Турине что-то родное и поэтому изливала ему душу, не задумываясь о последствиях. Хотя последствия могли быть катастрофическими – для обоих.

0


Вы здесь » New heroines of the Middle-Earth » Осколки » The Teacher или как спастись от принцессы. Турин/Беорит