Чертомлик.
Народ, живущий с незапамятных далеко на Севере, на пустошах, местами заболоченных. Чертомлик среднего роста или ниже, в основном – ширококостные и смуглые, с немного раскосыми глазами. Это племя, как и окрестные, «зависло» на уровне родоплеменного строя. Его быт весьма примитивен – пища, в основном, животного происхождения, одежда – из шкур, оружие – стрелы с костяными наконечниками, каменные, хотя и хорошо сбалансированные, топоры (могут использоваться как в ближнем бою, как и для метания), копья с обожжёнными остриями. Живут они в палатках из шкур.
Чертомлик – умелые воины, вне зависимости от пола. Детей с пелёнок обучают владению оружием, проводят суровые испытания на выживание – слабые отсеиваются, просто погибая.
Религия Чертомлик – поклонение духам предков, нечто сродни Звёздному Племени из «Котов-Воителей». Функцию посредников между ними осуществляет шаманка, также она регулирует погоду, призывает удачу, насылает на врагов проклятия, наиболее сильные способны заставлять человека испытывать физическую боль, вызывая в памяти, при зрительном контакте, образы страданий прошлого и будущего, некоторые могут, подобно магам, направлять энергию, но не жестом, а, опять же, взглядом. Как правило, умеют также летать, причём без помощи крыльев.
История Чертомлик не сохранила ничего об их происхождении, кроме смутных легенд. Около сотни лет назад всё мужское население отправилось на войну с веронисами (видимо, остатки первобытного населения, известны жестокими порядками, основанными на силе и каннибализмом). Ни один из мужчин не вернулся.
С тех пор женщины Чертомлик научились существовать практически независимо. У них есть предводительница, носящая традиционное имя Сайенн (от своего предыдущего она отказывается во время церемонии посвящения). Она руководит всей бытовой и политической жизнью племени, она предводитель во время войн.
Её ближайшей помощницей и советницей является шаманка, в свою очередь, получающая советы от духов. Это религиозный лидер, также и целитель на случай болезней ран или принятия родов.
Одна из основных проблем племени – принятие новых членов, ибо, с гибелью мужчин процесс продолжения рода стал невозможен.
Чертомлик гениально вышли из положения. Несколько раз в год Сайенн и всё её племя отправляются на встречу с дальними племенами, где есть мужчины. Пока предводительница проводит время в беседе с другими вождями, её подданные не теряют времени даром. Также иногда они захватывают в плен мужчин, селят в особой палатке и по очереди проводят с ними время наедине. Случаев побега из плена история не упомнит.
Предводительницы после посвящения и шаманки детей не заводят, дабы не отвлекаться на их воспитание от племенных дел. Для шаманок это имеет ещё и сакральное значение, им вообще запрещается контактировать с мужчинами, под запретом даже простой разговор или обмен взглядами.
Лето в землях Чертомлик дождливое, холодное и ветреное, зима достаточно суровая и малоснежная.
Одежда Чертомлик делится на несколько типов: боевая, повседневная, праздничная. Повседневная, разумеется, бывает зимней и летней.
Боевая, как правило, состоит из кожаной набедренной повязки, высоких мягких сапог и (не обязательно) кожаной ленты, скрывающей грудь. На лицо наносится боевая раскраска.
Летняя повседневная одежда – кожаная туника, сшитая жилами животных. Зимняя – меховые куртка с капюшоном, штаны и унты. Чертомлик используют лыжи, но нечасто – не всегда на земле достаточно снега.
Праздничная одежда – вышитые туники и сложные причёски из кос. На ногах – расшитые мокасины.
Одежда шаманок всегда одна и та же – длинное закрытое кожаное платье, и убор с оленьими рогами на голове.
Чертомлик – кочевое племя, живут они в палатках навроде индейских вигвамов. Передвигаются пешком, ибо приручённых животных у них нет. Однако на своих двоих бегают очень быстро – если не уметь, то оленя не убьёшь и будешь грустно жрать ягель до конца дней своих.

(Примечание - если хотите узнать что-то дополнительно - пишите во флуде, я дополню статью)