New heroines of the Middle-Earth

Объявление

Приветствуем тебя на форуме
Новых Героинь Средиземья,
отважный путник. (да-да, без
пафоса мы не можем) Здесь, буде
ты останешься с нами (Очумел? Делай
ноги, пока есть возможность!) тебя
ждут приключения (на свою пятую
точку), море позитива (хе-хе-хе…)
и отличные приятели.
(Напоминаем, что администрация
оставляет за собой право сжигать
неугодных а так же применять все виды
оружия вплоть до ядерного и
психологического без видимых причин.)

~~Администраторы:~~

Нюретта

Бертгард

Тауриель




Модераторы:

Ирма

Вейлара

Лейдольв

Как я понимаю, подгонять бесполезно. Ну и лось Хийси с вами, пишите, сколько хотите. Тётя Ню добрая, тётя Ню нажралась антидепрессантов)))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » New heroines of the Middle-Earth » Осколки » Прощай, Ривенделл! или Осколки Михаэля и Селины


Прощай, Ривенделл! или Осколки Михаэля и Селины

Сообщений 31 страница 60 из 217

31

- А фиг его знает. Моя мать очень не любит вспоминать свое прошлое. - Уточнять, кем была ее мать, Сель не стала - она предпочла бы чувствовать себя на равной ноге с Михаэлем, который, судя по внешнему облику (даже в начале их знакомства он был очень отдаленно похож на аристократа) принцем явно не был. Хотя, внешность обманчива. По внешнему виду самой Лин никто не сказал бы, что ее папа - Элладан.
- Пошли, что ли? - Эльфа подбежала к выходу из пещеры и осмотрела окрестности. - Чисто, можно выходить.

0

32

Михаэль молча поднялся, придерживая бок. Боль не ушла, но была терпимой. К тому же чувство свободы окрыляло. Он был готов бежать хоть на край света.
***
Шли они довольно медленно - сказывалось истощение и рана принца. Тем не менее, до темноты успели прошагать около шести лиг - дальше ноги отказались идти, объявив забастовку. Удача, однако, продолжала своё действие - прямо на путников выскочил заяц с явными признаками офигевания, и Мохаэль, не будь дурак, долбанул его ятаганом, разрубив напополам - заточено оружие было, что надо.
Да и кремешек нашёлся с сухой травой, и после долгих усилий в предгорьях Мглистых гор запылал костерок. Заяц аппетитно пах, хотя без соли, скорее всего, он был невкусным.

0

33

После нескольких месяцев на хлебе и воде заяц даже без соли был для Селины вкуснее, чем самые изысканные ривенделльские кушанья. Хотя зайца было даже жаль, интересно, отчего он был таким прифигевшим.
- А нам долго еще добираться до дома твоей сестры? И мы их не стесним, нет? Ты уверен, что они будут нам рады? - Эльфа в своей жизни ни разу не сталкивалась с такими случаями, чтобы ей приходилось ночевать у кого-нибудь, пользоваться чьим-либо гостеприимством.

0

34

- Добираться? Такими темпами - около полутора дней. Насчёт стеснения - выбора у нас нет, или подыхать от голода и холода, а вероятнее - от орочьих ятаганов, или нахально напроситься на гостеприимство. К тому же у меня для сестры хорошая новость, хоть и запоздавшая на четырнадцать лет. - заяц действительно был вкусным. Даже без соли и не слишком чисто выпотрошенный. И даже учитывая то, что с одной стороны он был полуобуглен, а с другой - непрожарен. Михаэль с сожалением посмотрел на жалкие остатки ужина, которыми ещё предстояло завтракать - то есть, следовало закончить жрать именно в данный момент, пока они с Сель не остались без завтрака.

0

35

- Обычно за четырнадцать лет новости уже теряют свою актуальность... - заметила Сель, с сожалением расставаясь с зайцем. Полтора дня? Что ж, это не так уж и много...
***
в дверь постучали. Мартен неохотно вышел из-за стола (сегодня Каталина приготовила особенно вкусный ужин) и открыл дверь. На пороге стояли двое людей, точнее, человек - высокий черноволосый мужчина лет тридцати и светленькая девочка-эльф. их вид был, мягко говоря, непрезентабельным. Было видно, что они прошагали не один десятке лиг пешком. Тем более, лицо мужчины показалось Мартену смутно знакомым. Хозяин приветливо поздоровался и пригласил странников в дом.

0

36

Каталина внимательно вгляделась в путников. Девочка казалась на кого-то похожей, но на это сходство (возможно, воображаемое) можно было плюнуть, ибо перед ней стоял...
- Михаэль? - удивление. - Как ты здесь оказался и что заставило тебя попросить гостеприимства у...отверженной? - на последнем слове бывшая принцесса запнулась.
Бродяга улыбнулся.
- Больше не отверженной. Уже четырнадцать лет, как. С тех пор, как Бертгард перед смертью отменил свой приказ.
Сестра долго и ошеломлённо смотрела на него.
- Смертью? И многих ли лишилась семья с тех пор? - теперь её простили. В голове не укладывалось...
- Бертгард, Эотан, Акеми...трое переселились в Чертог Предков. - в голосе скользнула грусть. - Но я шесть лет не был дома. Возможно, семья недосчиталась ещё кого-то. Тебе ничего не говорили предки?
Больше не-изгнанница помотала головой.
- Ты прекрасно знаешь, как эти старые сволочи говорят. Если нет непосредственной угрозы жизни, они не пошевелятся. - она улыбнулась и обняла брата, не смущаясь его внешней непрезентабельностью. - я рада, что ты пришёл, братец. Проходите за стол, наверняка ведь проголодались. Кстати, на вопрос, откуда ты в таком виде я ответа не получила.
Михаэль уселся поудобнее и принюхался - пахло чем-то вкусным.
- В двух словах - благодаря собственной беспечности угодил на рудники. Мы с Селиной - он кивнул на спутницу - спаслись чудом и редкой удачей.

+1

37

Если бы не вдолбанные в голову с малолетства правила приличия, Селина бы давно уже истекла слюной. Сестра Михаэля, Каталина, была очень похожа на своего брата и, несмотря на отсутствие глаза, была очень красива. Ее муж приветливо улыбался, глядя на путников - сразу видно было, что он очень любил жену и был очень рад за нее. Правда, несмотря на приветливое выражение лица, взгляд его было непросто выдержать. Селину посадили рядом с другими детьми - голубоглазой девочкой, на вид чуть младше ее, очень похожей на мать, и маленьким мальчиком лет четырех, напомнившим эльфе приснопамятного крошку Тима - сердце Лин опять болезненно сжалось, память услужливо подбросила ужасающую картину, и девочка тряхнула головой, чтобы отогнать страшное воспоминание.

0

38

Правила приличия...
Да, Моргот подери, в приличном обществе их следует придерживаться. Пока вообще, вопреки всем законам биологии, эволюция не пошла обратно. Конечно, теория Дарвина - пьяный бред обкуренного сумасшедшего, но...иногда смотришь на некоторых личностей....чёрт, видно, от кого происходят! К счастью, со времени последнего официального приёма таких не видел.
Еды было много и она была выше всяких похвал, нашлась и сносная одежда - Удивляюсь, откуда они в своей глуши её достали. Не иначе - телепортировали. - в общем, по прошествии некоторого времени Михаэль снова стал напоминать человека.
- Спасибо за гостеприимство сестра. Мы покинем ваш дом утром.
***
На улице давно стояла ночь, а брат с сестрой всё говорили, находя новые и новые темы для разговора.
- Михаэль...эта девочка, Селина...она тебе никого не напоминает?
Бродяга задумался.
- Есть кое-какие бредовые подозрения. Но это неважно. Куда важнее то, что нам, похоже, придётся идти в Ривенделл. Нужно отвести Селину домой.
Брови Каталины скептически изогнулись
- Ты же представляешь, какую "тёплую" встречу тебе устроят там. Думаю, специально для дорогого гостя изобретут Святую Инквизицию...не поленятся.
- Я им устрою.

0

39

Краем уха Сель услышала то, о чем говорили брат с сестрой. Михаэль хочет отвести меня в Ривенделл? ТОЛЬКО НЕ ЭТО!!! Куда угодно, только не обратно к эльфам! девочка тут же явилась Михаэлю и Каталине, чтобы высказать свое несогласие с этим решением.
- Михаэль, пожалуйста, не отводи меня в Ривенделл ,что угодно, только не к ним! Знаешь, как меня, да и тебя тоже, эти ызарги встретят? С факелами и вилами, и ремнями наперевес.

0

40

- Учитывая культуру, скорее не с вилами, а с луками. Но в остальном - почти согласне. Кроме того пункта, что девочке твоих лет шататься по Средиземью просто опасно и неполезно. Что ты будешь делать вне дома? Бродить со мной по горам и долам, бесцельно и неприкаянно? Даже если тебе это нравится...я не всегда буду в шаге от тебя. В случае чего ты даже защитить себя не сможешь. Подумай, не лучше ли вернуться в родной эльфятник, чем такая жизнь? - нет, самому Михаэлю эта жизнь нравилась, во всяком случае - куда больше придворной, и вообще, он был беспечным и безответственным бродягой-раздолбаем, и вешать на себя лишнюю ответственность был вряд ли готов. Хотя...глядя в глаза эльфы (а-ля Кот в Сапогах и цвет соответствующий) он начинал сомневаться в первоначальной позиции.

0

41

- Мы в ответе за тех, кого приручили... - вспомнила эльфа цитату, когда-то слышанную от Эпони. Откуда ей было знать, что это из Сент-Экзюпери? - И да, мне нравится бродить с тобой по Средиземью. Во всяком случае больше, чем сидеть дома и учить эльфийские летописи наизусть. А насчет беззащитности... смогу, я вовсе не такая беззащитная, как тебе кажется. Просто мне ни разу не выдавалось случая это продемонстрировать. - Сель не врала, она часто тайком от матери пробовала стрелять из лука и метать ножи (правда, в основном кухонные), и у нее даже неплохо получалось.

0

42

- Ну что с тобой поделаешь... - вздохнул принц. - Ладно, если ты такая упрямая - пойдём вместе. Даже, пожалуй, знаю, куда.
Он улыбнулся и пояснил - для Каталины.
- Всякий бродяга рано или поздно, возвращается домой. Хотя бы ненадолго.
***
На рассвете они уже вышли. Предстояло пройти вдоль Мглистых гор и выйти к равнине Рохана. А там...там Родина, как бы скептически Михаэль не отзывался о чувстве любви к той земле, где ты был рождён. Ему хотелось вернуться. Ненадолго вернуться в замок Медусельд - когда-то полный жизни и веселья, хотя сам принц почти не помнил этого. Яркий свет жизни мерк, он почти погас в древнем замке, хранимом предками. Но, пока жив король, пусть он даже болезненный четырнадцатилетний подросток, надежда на былой блеск и великолепие, на возрождение - существует.

0

43

Девочка была готова идти с Михаэлем хоть на край света. Улыбаясь и распевая эльфийские песни, Сель вприпрыжку бежала рядом с другом, радуясь возможности наконец-то повидать Рохан. Между эльфйскими песнями, дабы разнообразить репертуар, Лин затянула песню, слышанную ею от Эпони, похожую на человеческие:
...и я надеюсь, веру в сердце храня,
В один из длинных и стеклянно- звонких дней,
Прийти туда, где вы дождетесь меня,
Мой враг, что лучше самых преданных друзей.

Мне так дорог злой огонь безумных глаз.
Час придет, и мы все свое получим.
Только помните - я счастлив встретить вас,
Враг мой бешеный, друг мой неразлучный...

Что ж, зажженному положено гореть.
Мы не знаем, что судьба подбросит вскоре.
Даст она кому-то жизнь, кому-то смерть,
Ну а с вами нас всегда рассудит море...

Эта песня нравилась Селине даже больше, чем эльфийские, она была как-то душевнее, что ли! Девочка оглянулась на Михаэля и заметила, что он смотрит на нее как-то странно.
- Ты чего? - удивилась эльфа.

0

44

Песенка была знакомой, и даже очень. Но Михаэль, в силу беспечности своего характрера решил забить на эту странность - мало ли какие песни бродят по Средиземью.
А пела Сель, кстати, неплохо...
***
Они шли много дней, пока не вышли к границе Мглистых гор. Здесь Изенгардская крепость соседствовала с Фангорном и Роханской степью.
- Смотри, вон там когда-то давно, почти сотню лет назад, обитал Саруман. А в Фангорне живут две стаи оборотней - волки Джулии и Ледяные волки. Когда-то они враждовали с людьми, теперь относительно мирно соседствуют...во всяком случае, никто друг на друга с распростёртыми зубами и веламине кидается. А место, где мы стоим, называется Вратами Рохана, его границей.
Свежий ветер принёс запах вереска. Принц улыбнулся. Он был почти что дома.

0

45

Все для Селины было ново, необычно. Эльфа жадно вглядывалась в степи, будто пытаясь как можно лучше запомнить этот пейзаж, это мгновение. Она чувствовали себя будто попавшей в другой мир, куда более живой и уютный, чем ее собственный.
- А далеко еще до твоего дома? - спросила девочка, она, несмотря на хорошее настроение и любопытство, чувствовали себя порядком уставшей.

0

46

- К вечеру будем, если идти в темпе. - ветер растрепал волосы и колыхал высокую траву. Он всегда здесь дует, ветер с гор, он развевает по ветру полотнища знамён, теряется в гривах множества лошадей, что пасутся на бескрайних просторах. Вот он, Рохан, страна легенд и сказок, где реальность становится сказкой, а сказка  реальностью, где от милосердия до жестокости - один шаг, где мёртвые хранят своих потомков от бед и напастей.
Принц понял, что вконец залез в пафос и пустопорожние дифирамбы. Но, блин, это же всё - чистая правда!
***
Эдорас словно вырос на горизонте, город на холме с золотой искоркой крыши дворца. "Бдительные" стражники у ворот равнодушно пропустили путников.
Выше, выше, мимо деревянных домов, в гору, по мощёной дороге. К замку, не обращая внимания на дикие глаза Селины, ничего не понимающей.
Стражники у дворца оказались побдительнее, повнимательнее и посообразительнее - тут же вскинули копья - в приветствии.
- Добро пожаловать, принц Михаэль!
Бродяга ухмыльнулся. Вот так-то.

0

47

Селина широко распахнула глаза. Принц? Очешуеть... А с виду-то и не скажешь... впрочем, сказать, чтобы ее отношение к Михаэлю как-то сильно поменялось, эльфа не могла. Ну принц и принц, чего тут такого? Она тоже не крестьянского роду племени, и ничего... Во всяком случае, бродяжничать ей это отнюдь не мешало.
Перед глазами путников вырос Медусельд, обветшавшее, но все равно впечатляющее размерами и архитектурой здание. Сель рассматривала замок во все глаза. Ничего себе, я мало того, что увидела Рохан, я еще и увидела королевский замок...

0

48

Двери замка распахнулись, пропуская внутрь.
Ничего не изменилось, разве что на всё ещё сильнее лёг отпечаток запустения - обветшалые гобелены и портреты, всё вокруг покрыто слоем пыли, кое-где и паутина мелькает.
А вот и тронный зал. Гора бумаг перед троном - вещь весьма знакомая. В зале довольно светло, пыль кружится в солнечных лучах.
Зал пуст, не считая худенького подростка, удобно примостившегося на троне. Светлые волосы стянуты обручем-короной, глаза медленно бегают по строкам очередного прошения. Перо измочалено, чернильница чудом держится на подлокотнике трона.
- Приветствую вас, Ваше Величество.
Подросток поднял глаза.
- Дурная привычка - называть меня "величеством", дядюшка...или дедушка? Тьфу, Морготовы генеалогические заморочки...короче, будешь просто Михаэлем. А я - просто Эльфвине, а никакое не "величество". - он улыбнулся. - Кто это с тобой?
Михаэль предоставил отвечать Селине.

Отредактировано Михаэль (2011-11-18 00:12:41)

+1

49

- Меня зовут Селина, ваше величество. Я из Ривенделла. - Сель задумалась.
Огорошивать- не огорошивать? Огорошу!
- Я дочь Элладана и Тайаны, возможно, вы слышали о них? - повернулась она уже к Михаэлю, чтобы насладиться эффектом. Что-что, а поражать и озадачивать собеседников Селина любила.

Отредактировано Селина (2011-11-18 00:23:35)

0

50

Эффект превзошёл все ожидания Селины. Намного.
Эльфвине подскочил, опрокинув чернильницу прямо на бумаги, безнадёжно замарав добрую половину, но, кажется, даже не заметил таких пустяков.
Михаэль аж закашлялся.
И оба дикими глазами смотрели на Сель. Примерно, как на выходца из глубин преисподней - с суеверным ужасом.
Тут произошло что-то уж совсем из области фантастики. На несколько секунд прямо посреди тронного зала материализовался довольно узнаваемый призрак, театрально рвя на себе волосы и воскликнув "О горе мне!", исчез, оставив потомков в полнейшем шоке.
Наконец, Михаэль обрёл дар речи.
- Эмм...Селина, неужели ты не в курсе,что имя твоей матери является не лучшей ссылкой в этом месте?

0

51

Блин... Я, конечно, ожидала сильного эффекта, но не до такой же степени.. Даже любопытно, что же мама такое отчебучила, что ее здесь так не любят?
- Не в курсе, честно. Я без всякой задней мысли, просто хотела тебя огорошить, похоже, перестарлась... - Девочка была в полной растерянности. Мама ненавидит людей, эдорасская королевская семья ненавидит маму... Почему? Я подозревала, что, возможно, мамино прошлое как-то связано с Роханом, но все равно тут явно что-то не так...

0

52

Эльфвине двумя руками соединил челюсти. Михаэль вздохнул, подошёл к скамье и сел. Селина опустилась рядом, после недолгих размышлений король тоже присоединился к ним.
И Михаэль повёл рассказ, ничего не утаивая. Про то, что Тайана и Эомер были женихом и невестой. Про то, какие изменения внесла в их жизнь третья сторона в лице Ню. Про её ложную смерть. Про случайное появление пред светлы очи Эомера. Про Седрика и меч в камне. Про скоропостижный развод. Про несчастно влюблённого Дезмонда - и то упомянуть не забыл.
- А дальше...родители жили долго, счастливо и умерли с небольшой разницей во времени. Двадцать девять лет назад. Что в это время делала твоя мать, тебе знать лучше, но лично у нас её портрет приспособили под мишень для стрельбы из лука. Пока кто-то чересчур умный не запустил в портретик файерболом - бродягша выразительно покосился на Эльфвине, тот потупился.
- Ну, что скажешь об всей этой истории?

0

53

- Теперь я понимаю, почему мама с детства внушала мне ненависть к людям. И сама их ненавидит. Только я не пойму, зачем она все это от меня скрывала? Боялась, что я ее перестанут любить и уважать? Вовсе нет... Она же моя мама, в конце концов. И я ее люблю и уважаю, даже если она развелась хоть с тысячей роханских королей... - конец мысли Селина додумала уже про себя.
- Тогда получается, что я здесь персона нон-грата, да? - это было скорее утверждение. - И Михаэль, ты больше не будешь со мной дружить? - Это было произнесено уж совсем потухшим, ровным, но в то же время скорбным тоном. Что-что, а дружбу с Михаэлем Сель меньше всего на свете хотела потерять.

Отредактировано Селина (2011-11-18 01:07:01)

0

54

- Не то, чтобы персона нон-грата... - в углу снова материализовался Эомер и юродствовал на полную катушку. Михаэль порадовался, что дражайшего папеньку не видно. - Даже совсем не персона нон-грана. Что бы там не думали прелестные наши предки, которые сейчас изображают Святую Инквизицию в частном случае. И дружить я с тобой не перестану. Неважно, когда и из-за чего пособачились наши родители. Просто...если твоя мама узнает, с кем ты водишь дружбу, она вряд ли будет рада. - Эомер театратьно хлопнулся в обморок, в ту же секунду воспрял и принялся ожесточённо крутить пальцем у виска, попутно облачаясь во вретище и посыпая голову несуществующим пеплом.
И этот человек при жизни мудро управлял Роханом, и это его правление считается золотым веком, расцветом нашей страны? Да, смерть сильно меняет людей.

0

55

- Пофиг. Все равно домой я вернусь только в самом крайнем случае, - отрезала Селина, которая, несмотря на всю любовь к родителям, предпочитала смерть головомойке. Была у нее одна странность - эльфа терпеть не могла, когда ее ругали, просто не выносила. Но н так, как все нормальные дети, нет, Лин всерьез считала, что лучше уж умереть, чем выслушивать бесконечные нотации. Так что ей не особо улыбалось возвращаться домой, где ей только за побег так надерут уши, что они в результате уменьшатся до рзмеров человеческих. А если домашние ее никогда не увидят - кто ж узнает, что она водит дружбу с принцем Рохана?

0

56

Михаэль с трудом удержался от некультурного, но выразительного свиста. Это как же надо было не любить выговоры, чтобы так не хотеть домой?
Эльфвине откашлялся:
- Ладно, если возражений нет, я продолжу возиться с бумагами. - театрально изображать обмороки у нынешнего короля получалось не хуже, чем у покойного прадедушки. Видимо, с него и копировал. Кстати, предок одобрительно хмыкнул из своего угла. - Комнаты вам приготовят, пока побродите по дворцу. Показал бы ты ей наши достопремичательности, Михаэль, ну, типа размазанного по стене орка эпохи войны с Артасом, или коллекцию подожжёных папенькой и дедушкой штанов. Надо сказать, и мои работы там в последние годы появились. - Эльфвине проказливо хихикнул и вприпрыжку направился к трону.
- Что, может, и вправду дворец тебе показать? Или устала?

0

57

Сель и вправду устала, но разве можно отказаться от такого предложения?
- Давай посмотрим дворец! Эльфвине меня заинтриговал. Не каждый день можно увидеть коллекцию подожженных подштанников. А размазанный по стенке орк для меня в принципе зрелище очень отрадное... - улыбнулась девочка. Куда подевалась усталость? Непонятно откуда эльфа преисполнилась энергией, она была готова осмотреть хоть тридцать замков такого размера, как Медусельд, со всеми подробностями, включая отхожие места, винные погреба и прочие укромные уголки.

0

58

...А вот и последний экспонат. Портретная галерея. - за два часа показа достопримечательностей (арсенал, коллекция подожжёных штанов, библиотека, пятно от орка и прочее и прочее) Михаэль даже охрип немного.
- Здесь все члены королевской семьи. От Эорла Юного, первого короля Рохана, до наших дней.
Он показывал портреты, рассказывал о каждом из изображённых людей. Он знал их всех, пускай и в призрачном варианте. Историю каждого он узнавал ещё в детстве из первых уст.
А вот и портрет всей семьи. Написан за год до войны с Артасом.
- Седрик и Ония. Гил и Деметрий. Бертгард, Эотан, Анэсти, Турин, Ниэнор, Эдмунд, Сигрид, Алистер, Акеми, Бриннаверрин. А вот мы с Каталиной и Габриэл, совсем маленький. А вон там, в центре, мама с папой.

Отредактировано Михаэль (2011-11-18 23:07:58)

0

59

- Надо же, как вас много...- протянула всегда мечтавшая о сестренке или братике Лин. - Как ты все эти истории запомнил? Я вон учу-учу, но все безрезультатно, не запоминается, и все тут... Хотя, очень тяжело что-то заучивать, если понимаешь, что это откровенное вранье, - заметила эльфа, припоминая свои страдания над книгами. Не скажу, что даже у орков в рабстве проще, но после работ в орочьей каменоломне заучивание эльфийских летописей стоит у меня на втором месте в рейтинге самых извращенных мучений...
( :offtop: А где Кэмэрин, Алистер, Реган, Лейдольв... кого я еще забыла?))))

0

60

( :offtop:  Алистера реально забыла, добавлю. Лейдольв ещё не женат на Акеми, следовательно, в семью не входит. Кэм...с призраков трудненько писать картины, это изображение ныне живущих. А Реган...на момент картинки Эотану 15 лет, а с Реган он заромансился в 19. И то не факт - Ли не выносит Эотана, ибо он Крысоедушка.)
- Да очень просто. Кажется, я как-то уже говорил, что мы говорим с призраками, как с живыми людьми? Они бродят среди нас, поют колыбельные, пока мы маленькие - большинство, кстати, преотвратно поют, они оберегают нас всю жизнь. И рассказывают нам свои истории в те редкие моменты, когда не настроены издеваться и прикалываться надо всеми. Что касается того, что нас много...уже не настолько. По крайней мере, трети тех, кого тридцать лет назад нарисовал художник на этой картине, нет в живых. Седрик и Ония погибли спустя год. Как и мама с папой. Потом Гил, Ниэнор. Бертгард, Эотан, Акеми, Деметрий. Нас всё меньше и меньше. И мы никогда не умираем своей смертью. Чаще всего - гибнем в бою.

0


Вы здесь » New heroines of the Middle-Earth » Осколки » Прощай, Ривенделл! или Осколки Михаэля и Селины