Лилит захлопнула книгу, строки расплывались перед глазами. Собственно, за этот год она и так выучила обряд наизусть. Единственный обряд, способный осуществить ее желание, желание ради которого она жила все это время. Месть. Девушка обвела взглядом жилище. Убогая землянка, еще больше обветшавшая с тех пор, как они жили тут с Учителем. Именно сюда она добралась, без зазрения совести пользуясь внушением. (Хотя, была ли у меня вообще совесть? Правильный ответ – нет) Вокруг – глухой лес. Лучше места не найти. Год. Целый год я ждала этого полнолуния. В другую ночь я бы не смогла. Теперь – не смогла.Лилит как во сне стерла со щеки соленую каплю. Теперь она часто плакала. Хотя можно ли назвать это так, если слезы льются сами по себе? Унылой чередой навалились воспоминания.

Лилит была в теле дракона, лишь какой-то частью сознания воспринимая происходящее в тронном зале. Эти две девчонки не представляли опасности. По крайней мере она так думала. А затем ее буквально вырвало из тела, вернув в зал – как раз вовремя, чтобы увидеть смерть Алана, услышать его последние слова, слова, которые с тех пор будут преследовать ее и наяву, и во снах.
Крик замер на губах, так и не вырвавшись. Ярость вперемешку с болью захватили ее целиком и только какой-то спокойный, холодный голос – он казался некромагессе совсем чужим, хотя она и знала, что это ее мысли – упрямо твердил: Нет. Этого не может быть. Алан!!! Я же… любила тебя…
Должно быть, магия отказала ей еще раньше, чем она успела это подумать. Иначе как эти девчонки могли остаться в живых?

одно воспоминание сменилось другим.  Лилит пришла в себя на краю поля битвы. Сердце болезненно сжималось, по лицу текли слезы – девушка плакала, впервые с тех пор, как была ребенком. Боль утраты была физически ощутима. Он хотел научить меня любить. И научил. Только я, дура, поняла это слишком поздно.

А дальше все опять утопало в тумане. Но это и было неважно. Врожденного дара должно хватить на месть. А если я умру, то буду вместе с ним.
В отдушину под крышей землянки заглянули серебристые лучи луны. Пора

Поляна была просторной, но не слишком. Как раз такой, как надо. Все уже было готово – круг, очерченный широкой полосой крови, внутри испещренный знаками и символами. Собственно, больше ничего и не надо было. Полная луна уже застыла по центру неба, три ярких звезды выстроились вокруг нее в треугольник. Такая ночь бывает раз в пятьдесят лет.
Лилит отработанным жестом вскинула руки и начала читать заклинание. Певуче-тягучие слова на никогда не существовавшем языке. Круг медленно начал светиться – сначала внешняя черта, затем знаки. Еще несколько секунд – и сияние, оторвавшись от земли, сформировалось в сверкающий голубоватый кокон.
Лилит пошатнулась, побледнела еще сильнее (хотя, казалось бы – куда уж сильнее), но упрямо продолжала одно за другим произносить слова, которые вопреки всему не переставали звучать после того, как были произнесены и вскоре воздух на поляне наполнился гулом, полнм отголосков. Заклинание плелось уже само по себе, творило само себя, но продолжало черпать силы из некромагессы. Такой обряд был бы тяжелым для нее даже раньше, но сейчас, когда она была почти лишена дара, это было самоубийство.
Сгусток света на миг стал еще плотнее, а затем полыхнул вспышкой, отбросившей Лилит на несколько метров. Встать она уже не пыталась – только, повернув голову, увидела на поляне высокого мужчину и с трудом улыбнулась. Получилось.
Легкий предсмертный хрип, тонкая струйка крови из уголка рта, опустевшие светло-серые глаза. И только в воздухе пронесся победный смешок: Я отомстила.