New heroines of the Middle-Earth

Объявление

Приветствуем тебя на форуме
Новых Героинь Средиземья,
отважный путник. (да-да, без
пафоса мы не можем) Здесь, буде
ты останешься с нами (Очумел? Делай
ноги, пока есть возможность!) тебя
ждут приключения (на свою пятую
точку), море позитива (хе-хе-хе…)
и отличные приятели.
(Напоминаем, что администрация
оставляет за собой право сжигать
неугодных а так же применять все виды
оружия вплоть до ядерного и
психологического без видимых причин.)

~~Администраторы:~~

Нюретта

Бертгард

Тауриель




Модераторы:

Ирма

Вейлара

Лейдольв

Как я понимаю, подгонять бесполезно. Ну и лось Хийси с вами, пишите, сколько хотите. Тётя Ню добрая, тётя Ню нажралась антидепрессантов)))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » New heroines of the Middle-Earth » Фанфикшн и стихи. » Дети леса.


Дети леса.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Мое произведение. Находится в стадии разработки. Выкладывать буду по частям.

0

2

Дети леса.

Светозар неспешно шел по узкой лесной дороге, наслаждаясь мелодичным щебетанием птиц. Солнце клонилось к западу. День выдался тяжелым, но весьма удачным. В сумке лежали четыре жирных фазана. Кроме того, ему удалось сегодня выследить и убить двух медведей-людоедов, которые уже второй месяц не давали покоя жителям местной деревни.
Огромные стволы деревьев по обе стороны дороги тянулись к небу, словно стараясь дотронуться до редких белоснежных облаков, задержать их, умоляя подарить измученной зноем почве хоть немножко влаги. Высоко над землей, деревья переплетались своими густыми кронами, образуя зеленый купол, сквозь который с трудом пробивались редкие лучики солнца. В жаркий день это здорово защищало от палящего зноя, но ночью, даже если на небе ярко светила холодным светом полная луна, деревья своими кронами создавали непроглядную тьму, в которой увидеть что-либо было совершенно невозможно.
Внезапно справа в лесной чаще раздался треск ломающихся веток. Шум быстро приближался. Светозар выхватил свой меч, висевший за спиной, и приготовился к обороне. Тут же из леса выскочил ослепительно белый единорог, едва не сбив его с ног, и, молнией промчавшись мимо, также внезапно исчез среди деревьев.
– Тьфу, чтоб тебя, – ругнулся Светозар, вкладывая свой меч обратно в ножны за спину, – Развелось вас тут. Даже в лесу от вас покоя нет.
Он собрался двинуться дальше, но вдруг услышал в той стороне, откуда только что выскочило животное, лязг металла. Ему показалось, что среди этого металлического звона, пробивается слабый женский крик вперемежку с глухим звериным рыком. Он бросился туда, снова вытаскивая меч. Среди деревьев он увидел, как хрупкая на вид эльфийка отважно сражалась с тремя орками. Короткий и легкий эльфийский меч в ее руках мелькал подобно светлой искорке среди черных тел. Но силы явно были не равны. Одному из орков удалось выбить меч из рук эльфийки. Другой ударом рукоятки своего грубого огромного тесака сбил ее с ног. Третий занес свое оружие над поверженной девушкой и собрался вонзить его в тело светлого создания. Но не успел. Длинный меч, просвистев в воздухе, пригвоздил его к дереву. Второй упал, как подкошенный, после того, как большой охотничий нож с широким лезвием пробил насквозь его горло. Третий орк удивленно стал осматриваться по сторонам, пытаясь разглядеть среди деревьев: у кого это хватило наглости напасть на них в их собственном лесу.
– Жалкий человечишка! – прорычал орк, заметив Светозара, – Как ты посмел, мелочь двуногая, поднять руку на моих братьев?!
Орк поднял свой тесак, намереваясь разрубить пополам тело человека. Но тот, сделав обманное движение, нырнул под руку противника, шагнул в сторону, развернувшись, и оказался за спиной врага. В руке Светозара мелькнуло лезвие еще одного ножа и тело третьего орка, хрюкнув, рухнуло на землю.
– Предупреждал я вас, нечисть, не вылезайте из своих нор, когда я по лесу гуляю, – проговорил себе под нос Светозар, глядя на поверженные тела.
Собрав свое оружие, Светозар подошел к эльфийке. Она лежала без сознания, но была жива. Ее одежда была разорвана в нескольких местах, все тело изранено, и, видно, не только оружием орков. Несмотря на разбитое лицо и раны на теле, Светозар не мог не заметить, насколько красивой была незнакомка.
– Каким же демоном тебя сюда занесло? – пробормотал он, осторожно укутывая эльфийку в свой кожанный плащ, – Эх! Не знаю, красавица, сможешь ли ты вообще оправиться от таких ран. Ну да ладно, сделаю все, что смогу.
Светозар подобрал эльфийский меч, поднял израненное тело эльфийки на руки и направился с ней к своему дому.
Впрочем, «дом» было бы слишком громким названием для его скромного жилища. Это была хижина на маленькой поляне в глубине леса. Дверью служила шкура какого-то крупного животного, судя по когтям на лапах, опасного хищника. Окон в хижине не было совсем. Да и особой надобности в них не ощущалось. Хижина была сооружена из длинных и толстых веток различных деревьев. Казалось, ветки укладывались, как попало. Между ними были такие щели, что лучам солнца не составляло никакого труда освещать это подобие жилища. Внутри было совершенно пусто. Хотя нет. Не совсем. В одном углу был сооружен настил из бревен, покрытый шкурой крупного медведя. Это была кровать. Да нет! Разве можно такое назвать кроватью??? Слово «кровать» подразумевает уют, комфорт. От слова «кровать» во всем теле появляется сладкая истома, хочется прилечь, вздремнуть… А вид того сооружения, которое находилось в углу хижины ничего подобного не вызывал. Оно вызывало лишь большие сомнения, что на этом вообще можно спокойно полежать, не говоря уже о сне.
Именно сюда Светозар принес израненную эльфийку. Он осторожно уложил ее на лежанку. Снял разорванную одежду, стараясь не обращать внимания на обнаженное молодое тело девушки. Накрыл ее своим плащом. Все оружие сложил рядом. После этого вышел из хижины.
Отойдя подальше, Светозар оглядел небо, словно что-то пытался там увидеть. Коротко свистнув, он выставил вперед руку. На фоне огромного огненного диска солнца, опускавшегося за деревья, мелькнул силуэт хищной птицы. Силуэт спикировал вниз, и на вытянутой руке Светозара удобно устроился молодой ястреб.
– Ну что, налетался? – спросил Светозар птицу. Ястреб в ответ коснулся своим клювом его носа, потом наклонил голову и, внимательно посмотрев на Светозара, вопросительно пискнул.
– Да, мой друг, ты прав. У меня есть к тебе небольшая просьба. Мне нужно еще немного вот этой травы, – с этими словами Светозар поднес к клюву ястреба маленький пучок растения. Птица немного пожевала его клювом, снова пискнув в ответ.
– Знаю, мой дорогой, солнце уже садится, – грустно произнес Светозар, – Но если бы это касалось только меня, я бы сам справился, ты же знаешь. К сожалению, я не могу сейчас отойти от нашего дома. У нас гостья. И ей нужна наша помощь. Для тебя это недалеко. Слетать до озера и назад много времени не надо. Успеешь еще до полной темноты вернуться.
Ястреб в очередной раз пискнул, взмахнул крыльями и исчез в сгущающихся над лесом сумерках. А Светозар, ожидая возвращения птицы, разжег костер и принялся за починку одежды своей неожиданной гостьи. Игривые языки пламени навеяли на него грустные воспоминания. Ночной костер всегда вызывал у него грусть вперемешку с гневом. В такие минуты его память вновь и вновь возвращала его в ту ночь, когда у него навсегда отняли самое дорогое в его жизни. Тогда он отчаянно защищал свою семью, без оружия, и не смог справиться с неведомой силой.
Сейчас его помощь требовалась другому живому существу, которое попало в беду далеко от родного дома. И это помогало отвлечься от грустных воспоминаний.
Уже совсем стемнело, когда в воздухе послышался шум крыльев, и на землю рядом со Светозаром опустился ястреб. В клюве он держал пучок той самой травы.
– Молодец! Умница! Спасибо тебе, – Светозар в знак благодарности нежно погладил птицу. Ястреб довольно пискнул и приник головой к ноге Светозара.
– Присмотри за входом в дом, чтобы никто не беспокоил нашу гостью. Хорошо? – попросил Светозар ястреба, – А я пока приготовлю отвар.
Ястреб в один взмах крыльев перелетел к хижине, а Светозар, закончив ремонт эльфийской одежды, взял каменную посуду и принялся за изготовление целебного зелья.
Уже была глубокая ночь, когда он тихо вошел в хижину, освещая себе путь лучиной, обмотанной промасленной паклей. Прекрасная эльфийка все так же лежала на спине, накрытая плащом. Дыхание ее было ровным и глубоким. Светозар поставил рядом миску с отваром, пристроил лучину так, чтобы она максимально освещала лежанку. Одежду эльфийки аккуратно сложил в изголовье. Осторожно отвернул плащ. В свете лучины раны девушки уже не казались такими ужасными. Но все равно внушали опасения за ее жизнь. Он коснулся рукой ее лба. У нее был жар. Тяжело вздохнув, Светозар принялся аккуратно промывать раны приготовленным отваром. Когда небо на востоке начало светлеть, Светозар вышел из хижины и прилег рядом с затухающим костром.

Солнце уже поднялось высоко над лесом, когда ястреб разбудил Светозара.
– Ох! Спасибо, мой друг, – сказал Светозар птице, – Что-то я расслабился. Пойдем, посмотрим, как там наша гостья себя чувствует.
Он вошел в хижину и остолбенел. Молодая эльфийка сидела совершенно обнаженная на его лежанке. Увидев его, она тут же забилась в угол и натянула на себя его плащ. Светозар успел заметить, что от вчерашних ран на теле эльфийки не осталось ни единого следа.
– Этого не может быть, – проговорил Светозар, – Так не бывает. Такие раны так быстро не заживают. Тем более без следа.
– Man tye? – спросила эльфика на своем языке.
– Извини, не расслышал, – ошалело произнес Светозар.
–Masse inye? – снова спросила эльфийка.
– Прости. Я не понимаю эльфийского языка, – сказал Светозар и сделал шаг вперед.
– Um lelya an nin! – крикнула эльфийка и наклонилась в сторону оружия.
Светозар отступил назад и поднял руки вверх, показывая, что он безоружен и не собирается причинять ей никакого вреда.
– О! Хорошо, хорошо! – торопливо произнес он, – Конечно, конечно! Извини! Прости, пожалуйста. Давай так… Я сейчас выйду, чтобы ты смогла одеться. Хорошо? Твоя одежда лежит рядом. Когда оденешься, можешь выйти из дома. А я пока приготовлю что-нибудь поесть.
С этими словами Светозар вышел из хижины и пошел вновь разводить костер, чтобы приготовить фазана.
Эльфийка еще какое-то время просидела в углу, укрывшись плащом человека. Последнее, что сохранилось в ее памяти – свирепый оскал орка, жаждущего ее крови, потом дробящий кости удар в лицо и падение во тьму. Очнувшись, она не могла понять, где находится. Первая ее мысль была, что орки притащили ее к себе. Она уже настроилась на то, что умрет, но не станет рабыней. Однако, увидев рядом свою чистую, зашитую одежду, свой меч, немного успокоилась. Орки, конечно, грубы и глупы, но не настолько, чтобы оставлять оружие рядом с пленником. И уж точно они не стали бы чистить ее одежду. Но тогда где она и как сюда попала? На чье-то жилье эта постройка похожа меньше всего. Больше напоминает клетку для пленников, но почему нет двери? Да и оружие в клетке, опять-таки, не оставляют заключенным. Человек, который к ней заходил только что, отнесся к ней вполне миролюбиво. Выглядел несколько мрачно, но мысли его были светлыми, разум чистым. От него веяло теплом. «Похоже, он спас мне жизнь», – подумала она. Но, неужели, он живет в таких условиях? Она знала, что люди бывают очень неприхотливыми к некоторым вещам. Но не до такой же степени! Эльфийка спокойно оделась, взяла свой меч и вышла из хижины. Чувствовала она себя совершенно здоровой. Вот только очень есть хотелось.
Тем временем Светозар ощипал одного фазана, натер его различными травами, которые придавали мясу особый вкус и аромат, завернул в листья дикого винограда, обмазал все это глиной и уложил в пышущие жаром угли. Сверху накрыл железной крышкой, заранее прогретой до определенной температуры на огне. Ястреб мирно дремал рядом.
Эльфийка тихо подошла сзади и остановилась на некотором расстоянии. На всякий случай меч держала наготове.
– Ты меня спас? – спросила она на родном языке Светозара.
От неожиданности Светозар резко вскочил на ноги и развернулся к ней лицом. Ястреб встревоженно захлопал крыльями. Эльфийка тут же отскочила назад и приняла боевую стойку, выставив меч перед собой.
Светозар облегченно выдохнул и спокойно вернулся на прежнее место.
– Ты меня напугала, – хмуро произнес он, – Вы, эльфы, всегда так тихо подкрадываетесь?
– Мы живем в полной гармонии с природой, – ответила эльфийка, снова подходя ближе. Меч решила убрать.
– Поэтому природа всегда помогает нам, – продолжала она, – И это позволяет передвигаться совершенно бесшумно и незаметно, сливаясь с окружающей местностью.
– Не стоит подкрадываться ко мне сзади, – буркнул Светозар. Ему было очень неприятно, что кто-то смог незаметно для него подойти так близко.
– Извини, – виновато ответила эльфийка, – Привычка. Можно, я рядом присяду?
– Конечно, присаживайся, – смягчился Светозар и немного подвинулся.
– Так ты спас мне жизнь? – повторила свой вопрос эльфийка, внимательно глядя на Светозара.
– Наверное, так, – ответил тот, ковыряя прутиком тлеющие угли.
– Как я могу тебя отблагодарить? – поинтересовалась эльфийка.
– Не стоит. Ты голодна, наверное?
– Очень голодна, – подтвердила эльфийка, – Но я вижу, что ты готовишь фазана. А я мяса не ем, извини. Эльфы вообще не едят ничего мясного. Исключительно растительную пищу.
– Правда? – удивился Светозар, – Я не знал. Ну, у меня есть хлеб, есть грибы, сушеные, есть немного фруктов, кое-какие овощи… Подойдет?
– Да, вполне, – весело ответила эльфийка.
Светозар поднялся и направился в сторону хижины.
«А он очень милый, – подумала эльфийка, глядя ему в след, – Крепко сложен, сильные руки, красивые черты лица. Эта бородка ему очень идет. И добрый. Вот только сильная печаль гложет его изнутри. Какая-то глубокая душевная рана не дает ему покоя».
Светозар скоро вернулся с большим блюдом, на котором лежали разнообразные фрукты, серый хлеб и нанизанные на прут грибы. Грибы сразу пристроил над углями. Блюдо с фруктами и хлебом поставил перед девушкой.
– Извини, пожалуйста, – смущенно заговорил Светозар, – Может быть, я кажусь несколько грубоватым, неуклюжим. Просто я очень давно не общался так близко с людьми. И тем более с такими прекрасными девушками, как ты…
– О… Спасибо за комплимент, – смутилась эльфийка
– Могу я узнать твое имя? – поинтересовался Светозар.
– Тауриэль, – ответила девушка.
– Ох. Красивое имя. Мелодично звучит. А меня зовут Светозар, – с этими словами он встал и поклонился.
– Я очень рада знакомству.
– Тауриэль, расскажи, что с тобой случилось? Как ты сюда попала?
– Да… Глупо получилось, – ответила, хихикнув, эльфийка, – Хотела поймать единорога. Сумела на него вскочить, а вот остановить, когда он рванул вместе со мной в лес, не смогла.
– Хм, странно, – задумался Светозар, – Единороги, конечно, сильные, очень выносливые, передвигаются с большой скоростью. Быстрее их я еще не встречал животных. Но не уверен, что твой единорог был настолько выносливым, чтобы без остановок стремительно нестись через густой лес много дней. Да и ты столько времени не смогла бы на нем удержаться.
Эльфийка чуть не поперхнулась едой от этих слов.
– Как много дней? – удивилась она, – По моим ощущениям, мы и часа не проскакали. Да и не так быстро он бежал. В таком лесу особенно не разгонишься.
– Послушай, – прервал ее Светозар, – Я никогда не бывал в стране эльфов, но точно знаю, что от этого места до границ твоей страны больше месяца пути пешком.
– Этого не может быть, – скептически улыбнулась Тауриэль, – Откуда ты можешь знать, где находится моя страна, если там никогда не был? Ты меня разыгрываешь.
– Недалеко отсюда есть деревня. Я туда захожу иногда. Как-то разговорился с одним человеком. Его дед был известным путешественником. От него осталась карта, которую тот нарисовал во время своего долгого путешествия. На ней указана и твоя страна. И она очень далеко от этих мест.
– Но как такое возможно? – эльфийка побледнела, в глазах блеснули слезы, но видно было, что она старается держать себя в руках.
– Постарайся вспомнить, было ли что-нибудь необычное, пока ты скакала верхом на единороге?
– Я вскочила на него, – начала вспоминать эльфийка, – Он тут же встал на дыбы, стараясь меня сбросить, но мне удалось удержаться. Я хотела его успокоить, однако он резко сорвался с места и молнией устремился в сторону леса. Странно, но он ни как не реагировал на мои заклинания. Обычно единороги быстро успокаиваются, а этот словно не слышал. Мне оставалось только крепко держаться. Потом мы проскочили низину. Там еще туман был, странный какой-то. Когда выскочили из того тумана, почему-то сразу оказались в этом лесу. Ну, тут я недолго оставалась верхом на единороге. Зацепилась за толстую ветку и слетела с него. Тут же откуда-то появились орки и напали на меня…
– Стоп! – прервал ее Светозар, – А почему ты сказала, что туман был странным?
– Ну, обычно в тумане сыро и холодно. А этот, как мне показалось, был теплым и совершенно сухой.
– Не может быть! – Светозар даже поднялся, – Неужели… Скажи, Тауриэль, а твой народ сейчас ни с кем не воюет?
– Ой! Что ты! Слава богам нет! Да нас не так-то легко найти. После окончания межрасовой войны, много веков назад, наши верховные жрецы смогли очень хорошо укрыть все дороги в нашу страну. Не зная особых заклинаний, туда никогда не найти путь. Непосвященный будет всю жизнь кружить по лесу. Но что же мне теперь делать? Как же мне вернуться домой? Отец с ума сойдет.
– Ммм… Так! – произнес Светозар, немного подумав, – Сегодня мне обязательно нужно посетить местную деревню. А завтра, с восходом солнца, отправляемся в путь. Предупреждаю, дорога будет очень длинной и опасной. И я очень надеюсь, что еще не поздно… В любом случае, я стану значительно ближе к нему. И на этот раз ему не удастся от меня уйти.
Последние слова Светозар произнес, глядя куда-то вдаль, словно своим взглядом пытался достать нечто недосягаемое.
– Светозар, а можно мне с тобой в деревню? – попросила Тауриэль, – Не хочу я тут одна оставаться.
– Конечно, – улыбнулся он, – Как же я тебя тут оставлю? Сейчас доедим наш завтрак и пойдем.

Какое-то время шли по лесу молча. Каждый думал о чем-то своем. Ястреб летал недалеко впереди кругами, периодически хватая с земли разную мелкую живность.
– Тауриэль, – наконец заговорил Светозар, – а откуда ты так хорошо знаешь наш язык?
– Моя мама была из людей, – улыбнулась она, – Благодаря ей я и выучила его.
– А разве у людей и эльфов могут быть совместные дети? – удивился Светозар.
Это очень развеселило Тауриэль.
– Я вижу, ты совсем ничего не знаешь об эльфах, – рассмеявшись, ответила Тауриэль.
– Ну, я никогда ни с кем из вас не встречался, – смутился Светозар.
– А как же ты тогда определил, что я эльф?
– А я немного слышал о вас, видел рисунки. Но не более. Скажи, если ты так хорошо знаешь наш язык, почему ты сначала заговорила со мной на эльфийском?
– Ну, я же не могла сразу открыться тебе, не зная твоих намерений в отношении меня.
– Понятно, – улыбнулся Светозар.
– Светозар, а можно личный вопрос?
– Давай.
– Почему ты живешь один?
– Ну почему один? Я не один, – загадочно ответил Светозар, – Со мной все время рядом Победитель.
– Победитель?
– Мой ястреб, – пояснил Светозар, – Как-то я нашел разоренное ястребиное гнездо. Он был единственным птенцом, который чудом выжил, забившись в кусты. Я его подобрал, выходил. Назвал Победителем, потому что он смог победить саму смерть.
– Вообще-то, я не об этом, – сказала Тауриэль, – Я имела в виду твою семью. У тебя есть жена, дети?
Светозар не сразу ответил. Эльфийка почувствовала, как у него перехватило дыхание, печаль холодными пальцами сдавила его сердце. Она поняла, что задела его самое больное место и пожалела, что задала этот вопрос.
– У меня была семья, – наконец грустно и холодно ответил Светозар, – Жена и ребенок. Сын. Очень давно. Много лет назад. Они погибли.
– Извини, – Тауриэль мягко коснулась его руки, – Я не знала.
– Ничего, – ответил Светозар, немного потеплев, – Ты и не могла знать. Ну вот. Мы пришли.
Они вышли из леса. Впереди Тауриэль увидела большую деревню, обнесенную высоким частоколом. Над забором, рядом с запертыми воротами возвышалась небольшая будка, в которой находился дозорный, вооруженный луком.
– Приветствую тебя, Cветозар, истребитель нечисти, защитник Света, – крикнул им дозорный, когда они подошли к воротам.
– Здравствуй, Арагор, – улыбнувшись, ответил ему Светозар.
– И как это тебе удалось в наших краях отыскать эльфа? – поинтересовался дозорный, разглядывая спутницу Светозара.
– Долгая история, – ответил тот, – Отобрал у орков. Ты нас впустишь? Или мы так и будем тут разговаривать?
– Конечно! Заходи! – с этими словами дозорный подал кому-то знак внизу за стеной, и ворота открылись.
Светозар вошел в деревню, Тауриэль последовала за ним, ни на шаг не отставая. Проходящие мимо жители деревни приветствовали их, кто поклоном, кто просто кивком головы, и с большим удивлением рассматривали эльфийку.
«Похоже, я и впрямь тут как некое экзотическое существо, – подумала Тауриэль, заметив недоумевающие взгляды местных жителей, – О Боги, как же я умудрилась оказаться так далеко от дома…»
Наконец они свернули в маленький безлюдный переулок, и подошли к невысокому дому.
– Подожди тут, – тихо сказал Светозар эльфийке и вошел в дом, точнее протиснулся в очень узкую дверь, согнувшись почти пополам и подобрав свой плащ, чтобы не запутаться при входе. Ястреб остался на улице вместе с Тауриэль.
Прошло много времени, прежде чем Светозар вышел из дома. Вышел уже без плаща. Зато в руках нес кожаное седло и сбрую. Весело подмигнув эльфийке, он зашел за угол дома, но вскоре вернулся, ведя за собой под уздцы гнедого жеребца.
– Знакомьтесь! Тауриэль, это Ярый, – официальным тоном произнес Светозар, указывая на жеребца, – Ярый, это Тауриэль. Советую вам подружиться, потому что нам предстоит очень много времени провести вместе.
Жеребец несколько раз кивнул головой, приветствуя эльфийку. Тауриэль подошла к Ярому и погладила его по шее.
– Ну что ж, – произнес Светозар, – Вот и славно. А теперь пора возвращаться домой. Завтра у нас намечается тяжелый день. А впереди долгий и опасный путь. Надо как следует подготовиться.
Он помог Тауриэль взобраться на Ярого и после этого сам вскочил в седло, разместившись за спиной эльфийки. Он почувствовал сильное волнение внутри, оказавшись в такой близости  от молодого и крепкого тела девушки. Ему стало жарко, но, хоть и с трудом, удалось отогнать эти ощущения. Ястреб устроился на плече Светозара, и вся эта компания направилась к выходу из города.
– Светозар, а где твой плащ? – спросила эльфийка, когда они вошли в лес.
– Подарил на память доброму другу, – ответил тот.
– А твой охотничий нож? Тоже другу подарил?
– А ты очень наблюдательна для девушки, – удивился Светозар.
– Я – эльф, – многозначительно ответила Тауриэль и улыбнулась, – а это о многом говорит.

+6

3

Кавай)))) ^^

0

4

Продолжение...

Ближе к вечеру вернулись в хижину Светозара. Весь остаток дня посвятили подготовке к путешествию. Светозар изготовил большое количество новых стрел, заменил тетиву лука, почистил меч. Тауриэль взяла на себя обязанности по приготовлению пищи. Спать улеглись, когда небо уже было усыпано звездами. Тауриэль легла в хижине, а Светозар пристроился снаружи.
Утром проснулись с первыми лучами солнца. Быстро позавтракали. Светозар наполнил кожаные фляги водой и взял немного вина дикого винограда. Тауриэль уже держала Ярого под уздцы. Ярый удовлетворенно фыркал и бил копытом землю, радуясь предстоящей большой прогулке. Светозар закрепил фляги на седле, и все вместе двинулись в путь. Прежде чем окончательно скрыться в лесу, охотник в последний раз повернулся к своему скромному жилищу. Он опустился на одно колено, склонив голову, что-то пробормотал, коснулся пальцами своих губ, потом земли и снова губ. После этого решительно, не оборачиваясь, направился в сторону лесной дороги, ведя Ярого под уздцы. Тауриэль, не отставая, шагала рядом. Когда вышли на дорогу, Светозар с эльфийкой сели в седло и Ярый легкой рысью понес их навстречу неведомому.
В полдень сделали первую остановку. Ястреб принес небольшого зайца. Светозар развел костер, соорудил из дерева вертел и приступил к приготовлению жаркого. Тауриэль как всегда ограничилась грибами с хлебом и фруктами.
– Скажи, Тауриэль, – поинтересовался Светозар,– а что означает твое имя?
– Дочь леса, – коротко ответила она.
– Ух ты! Как загадочно!
– Почему? – удивилась Тауриэль, – Ничего загадочного. Эльфийские имена, как правило, все так или иначе связаны с природой.
– Я заметил, что даже ваш язык напоминает пение птиц.
– Совершенно верно, – согласилась Тауриэль, – Точнее не только пение птиц. Наш язык созвучен со всеми звуками природы. В нем и журчание воды, и шум дождя, и раскаты грома. Он даже игру солнечных лучей в брызгах водопада может передать.
– А я могу выучить ваш язык? – осторожно спросил Светозар.
– Конечно, – улыбнулась эльфийка, – Вообще обучиться можно всему. Главное – желание. Но наш язык не достаточно просто выучить. Его необходимо прочувствовать сердцем. Необходимо осознать, что язык эльфов является частью самой природы, передает ее состояние. Для этого надо научиться слышать саму природу.
– Ну, вообще-то я охотник, – напомнил Светозар, – Я очень давно живу в лесу. И постоянно его слушаю. Иначе тут не выжить.
– А вот тут ты путаешь понятия, – мягко возразила Тауриэль, – Не слушать надо лес, а слышать. И не для того, чтобы вовремя услышать приближающуюся опасность, а для общения с ним. Лес тоже живой. Он так же чувствует, как и ты, и я. Лес любит всех, кто относится к нему с любовью.
– Я понял тебя, – ответил Светозар, – Но все-таки не могу понять разницу между «слушать» и «слышать». По треску ломающихся веток я могу определить, насколько крупное животное двигается, как быстро и в каком направлении. Легко могу определить, какая птица кричит, и что означает ее крик, призыв или тревожное предупреждение.
– Это все хорошо, – сказала эльфийка, – Но все равно не то. Иди сюда.
С этими словами она подошла к рядом растущей осине и коснулась ее ствола рукой.
– Прикоснись к ней, – попросила эльфийка Светозара.
– Ну? – произнес Светораз прикоснувшись, – И что?
– Что чувствуешь? – спросила Тауриэль.
– Дерево, – непонимающе ответил Светозар.
– «Дерево», – передразнила его эльфийка, хихикнув, – Сам ты дерево.
– Ну а что? – буркнул Светозар.
– Ну не обижайся, – Тауриэль схватила его за руку и потянула к другому, засохшему дереву, – Прикоснись.
– Ну?
– Что чувствуешь?
– Ну, дерево. Только сухое, – неуверенно ответил Светозар.
Тауриэль грустно вздохнула.
– Тауриэль, милая, ну объясни мне сама для начала! – взмолился Светозар, – Скажи хотя бы, что я должен чувствовать?
– Ой, – улыбнулась эльфийка, – Ты назвал меня милой.
– Ну, назвал, – пробубнил Светозар.
– Ты, правда, так считаешь? – весело спросила Тауриэль.
– Как? – не понял Светозар.
– Ты, правда, считаешь меня милой?
– Ну… Ты красивая, – смущенно ответил охотник, внимательно разглядывая корни дерева.
Эльфийка звонко рассмеялась.
– Ты так мило смущаешься, – сказала она, – Тебе это очень идет.
– Да ладно…– заулыбался Светозар, изо всех сил стараясь придать своему лицу суровое выражение, правда, безуспешно.
– Ну, хорошо, – сжалилась Тауриэль, – Еще раз поочередно прикоснись к этому засохшему дереву и к этой осине. И постарайся определить, какое из них теплее.
– Пожалуй, осина теплее, – спустя какое-то время определил Светозар.
– Правильно,– обрадовалась Тауриэль, – А почему?
– Почему? – эхом повторил за ней Светозар.
– Да потому, что засохшее дерево уже мертвое, а осина живая. Там где жизнь, там и тепло. А что еще ты можешь сказать об этой осине?
– Ну, осина, как осина, – попытался Светозар, – Живая, здоровая, высокая, стройная…
– Эх! – снова вздохнула эльфийка, – Ну ладно. Не все сразу. Научишься.
– Ну, а ты что можешь сказать об этой осине? – поинтересовался Светозар.
– Она молода, полна сил, – начала Тауриэль, – Правда измучена зноем, но сейчас настроение у нее явно поднимается. Значит, скорее всего, к ночи будет сильный дождь. И сильный ветер с грозой, так как дерево старается покрепче ухватиться своими корнями за землю.
– Но на небе нет ни облачка, – засомневался Светозар, – Ничто не предвещает бури.
– Это ничего не значит, – ответила Тауриэль, – Кому как не природе знать об изменении погоды? Надо просто слышать, что и как она говорит.
– Если ты права, – удивленно произнес охотник, – то нам надо поторопиться. Желательно до грозы успеть найти хорошее укрытие. Надеюсь, к вечеру доберемся до небольшой старой деревушки. Судя по карте, она немного в стороне от дороги, но лучше нам сделать небольшой круг и переждать бурю в деревне, чем в лесу под открытым небом.
– О какой карте ты говоришь? – спросила Тауриэль.
– Вот об этой, – ответил Светозар и вытащил из-за пазухи большой сверток какой-то тонкой, но очень прочной ткани. На ней цветными нитками была вышита карта местности. На карту были нанесены леса, реки, озера, горы. Даже селения.
– Ой! – изумленно воскликнула эльфика, – Откуда она у тебя? Очень напоминает эльфийскую работу.
– Приобрел у жреца той деревни, которую мы с тобой вчера посетили. Это его дед был путешественником. Помнишь? Я упоминал о нем. А карту эту создали его бабушка и мама.
– И он согласился ее тебе отдать? Не побоялся, что ты можешь ее потерять? Ведь эта вещь бесценна!
– Ну, жители той деревни очень хорошо ко мне относились. Он согласился отдать мне и карту, и коня. За небольшую плату.
– А почему «относились»? Почему ты говоришь об этом, как о прошедшем событии?
– Потому что они меня больше не увидят. Я не вернусь в ту деревню.
– Почему? – удивилась эльфийка.
– Я никогда подолгу не задерживаюсь на одном месте. Максимум на год. Путешествую от селения к селению.
– Любишь путешествовать?
– Вообще, я бы не назвал это путешествием.
– А что это тогда?
– Охота, – ответил Светозар, при этом Тауриэль показалось, что в его голосе мелькнул металлический оттенок.
– Иными словами, ты живешь ради охоты? – спросила она.
– Теперь да.
– Теперь? Это значит, что раньше ты не был охотником?
– Раньше я был ремесленником. Владел кузнечным делом, кожевенным.
– И что же заставило тебя сменить род деятельности?
– В некотором смысле моя семья.
«Снова семья, – подумала Тауриэль, – Пожалуй, еще рано подробно расспрашивать об этом».
– Ну что, пора отправляться в путь, – сказала Тауриэль, поднимаясь на ноги.
Они собрали вещи, затушили костер и поспешили дальше.

Заходящее солнце поглотила огромная черная туча. Поднявшийся сильный ветер гнул высокие деревья к земле. Те стонали, но с честью выдерживали напор стихии. Малочисленным молодым деревцам было легче противостоять надвигающейся буре. Взрослые деревья своими мощными стволами прикрывали их, принимая всю ярость ветра на себя. Стало темно, как ночью. В небе засверкали частые молнии. Только благодаря им можно было рассмотреть узкую тропинку среди борющегося со стихией леса.
Светозар шел пешком, Тауриэль верхом на жеребце следовала за ним. Ястреб смирно сидел на плече Светозара.
– Ну вот, слава Создателю, успели, – крикнул сквозь шум грома и ветра Светозар, указывая на маленькую деревушку, состоящую из десятка небольших домиков.
В свете молний деревня выглядела зловеще. Дома смотрели на них черными глазницами окон. Ни одного огонька. Ни одного звука. Селение выглядело совершенно безлюдным.
– Странно, – проговорил Светозар, обойдя все дома в деревне – Ни в одном из них нет ни одного жителя. Никакой живности в хлевах. При этом дворы выглядят очень ухоженными. Ну да ладно. Мы тут только до утра.
Они выбрали наиболее просторный дом. Ярого разместили в хлеву, где было много свежескошенной травы, которую жеребец тут же с удовольствием начал жевать. После этого Светозар и Тауриэль направились в дом. Ястреб последовал за ними.
В доме стояли три просторные, аккуратно заправленные кровати, массивный стол и две скамьи. Вся мебель была сделана из красного дуба. В дальнем углу Светозар заметил небольшой камин, а в нем – сложенные сухие дрова. Светозар немного повозился со всем этим, и вскоре по поленьям, уютно потрескивая, забегали веселые языки пламени. За окном в полную силу бушевала буря: как из ведра лил дождь, ветер старался выдрать из земли все, что попадалось на его пути, не переставая, сверкали молнии, и гремел гром. А тут словно был другой мир. Тепло, уютно. Играющий в камине огонь создавал ощущение покоя, безопасности. Тауриэль и Светозар решили ужинать не за столом, а прямо на полу, рядом с огнем. Светозар разогрел фазана для себя. Для Тауриэль приготовил немного грибов и, как всегда, фрукты. Поужинав, Светозар подбросил еще дров в камин и остался сидеть на полу, обняв свои колени руками. Он, не моргая, смотрел на огонь. Тауриэль сидела рядом. Она снова почувствовала глубокую тоску, исходящую от Светозара. Эльфийка посмотрела на него, и ей показалось, что в свете огня на щеке Светозара блеснула слеза. Тауриэль подвинулась ближе к нему и коснулась его руки. Светозар не шевельнулся. Тогда эльфийка положила голову на его плечо и тихо запела нежную песню на эльфийском языке.

Lora meldanya laiqua tauresse
Suri laituvar elya findesse.
Caituvan hare, hlarala hwesta,
Intyala lorilye laiqua tauresse.

Palya ranculye salqueo calasse,
Hlara haye falmar verala falassen -
Verala tira alquea cirya
Colala oiale atanin alasse.

Hehta macilya - sere elenissen.
Tire i quilde elya melisse.
Hisie pella Isil Romello
Anta silme. Lora meldo telpi alcarissen .
******************************
  Спи, мой любимый, в зеленом лесу;
Ветра благословят твои волосы.
Я буду лежать рядом, слушая дыхание,
Угадывая твои сны в зеленом лесу.

Широко раскинь руки в сиянии травы,
Слушай, как далеко волны клянутся берегу,
Клянутся беречь подобный лебедю корабль,
Вечно несущий людям счастье.

Забудь свой меч — мир в звездах.
Хранит твой покой твоя возлюбленная.
За дымкой луна с востока дарит свет.
Спи, любимый, в серебряных лучах.

То ли усталость дала себя знать, то ли тихая эльфийская песня и тепло очага подействовало на Светозара так успокаивающе.  Охотник обмяк, голова его склонилась на колени, глаза закрылись. Дыхание его стало ровным и глубоким. Светозар спал беззаботным сном младенца. Эльфийка осторожно встала. Приготовила две кровати. Потом вернулась к спящему в той же позе Светозару. Произнесла короткое заклинание, после которого легко подняла его на руки и перенесла на кровать. Тауриэль нежно погладила Светозара  по голове, нагнулась и что-то прошептала ему на ухо. Потом легла на соседнюю кровать и тут же уснула.
В камине догорали угли. В свете очередной молнии на стене мелькнула какая-то тень.

Во сне Тауриэль ребенком, беззаботно хохоча, носилась по берегу небольшой, но бурной речушки. В бурлящей кристально чистой воде среди больших камней весело плескались рыбы. Солнце игриво посылало маленькой эльфийке солнечных зайчиков, отражаясь теплыми лучами от поверхности реки. Неподалеку, любуясь своей дочуркой, прогуливались ее родители.
– Мама! – весело крикнула Тауриэль и помахала маме рукой, – Посмотри, что я нашла!
Мама быстро подошла к Тауриэль, присела перед ней, обняла руками за плечи и, с тревогой глядя в глаза, произнесла:
– Проснись, Тауриэль! Проснись, доченька! Вам надо уходить отсюда! Немедленно!
Тауриэль непонимающе смотрела на свою мать. Вдруг за ее спиной на горизонте появилась черная туча. Грозно рокоча, она быстро закрыла все небо. Стало темно. Поднялся сильный ветер. Тауриэль проснулась. Они со Светозаром все еще находились в деревенском доме. За окном все так же бушевал ураган. Сквозь рев стихии пробивалось тревожное ржание Ярого. Вокруг была непроглядная тьма. Лишь сверкающие молнии на мгновение освещали жилище. Во время очередной такой вспышки Тауриэль заметила склонившуюся над кроватью Светозара странную белую фигуру. Она медленно подошла к ней.
– Вы – хозяин? Простите нас, что мы без спроса разместились в вашем доме… – обратилась Тауриэль к человеку.
Тот резко повернулся к ней. Эльфийка с криком ужаса отпрянула назад. Споткнувшись, упала на спину, едва не ударившись головой. В свете молний она смогла рассмотреть этого жуткого старика в белой рубахе до пят, с длинными, но редкими белыми волосами. На нее смотрело сморщенное лицо такого же белого цвета с белыми же без малейшего намека на зрачки глазами. Оскалившись беззубой улыбкой, старик с жутким шипением медленно приближался к эльфийке. Тауриэль ползком попятилась назад. Но сразу уперлась в стену. Страшный хозяин дома, приблизившись, склонился над ней и коснулся своей белой, костлявой рукой ее груди. Тауриэль почувствовала внутри обжигающий холод. Силы начали покидать ее.
– Светозар! Проснись! Помоги мне! – попыталась крикнуть она, но вместо этого ее грудь издала лишь чуть слышный хрип.
Беззвучно хватая ртом воздух, эльфийка пыталась нащупать руками хоть какое-нибудь оружие. Теряя сознание, Тауриэль заметила мелькнувшую тень ястреба. Рядом что-то упало. Рука наткнулась на рукоятку эльфийского меча. Тауриэль сжала оружие и из последних сил ткнула им в тело старика. Меч полностью легко вошел в него. Старик громко взвизгнул и отпрыгнул назад. Теперь эльфийка смогла вздохнуть полной грудью. Во всем теле ощущалась слабость. С большим трудом Тауриэль поднялась на ноги. Опершись спиной о стену, она выставила вперед меч, закрыла глаза и начала что-то бормотать. Лезвие меча начало излучать голубоватое свечение, которое усиливалось с каждым произнесенным словом. При этом Тауриэль почувствовала, как силы быстро возвращаются в ее тело. Открыв глаза, она увидела в слабом голубом свете, что злобный старик, рыча, пытается снова к ней подобраться. Эльфийка решительно шагнула навстречу монстру. Попыталась ударить его мечом в горло, но дедуля легко увернулся, нанеся ответный удар в лицо Тауриэль. Удар сбил ее с ног, но оружия она не выпустила. Сделав кувырок назад, Тауриэль быстро вскочила на ноги и приготовилась к новой атаке. Теперь она решила не торопиться. Монстр был явно не глуп.
– Светозар, проснись! – крикнула эльфийка, но Светозар даже не пошевелился.
А серая фигура старца снова начала медленно приближаться к Тауриэль. Девушка не сводила с нее глаз, следя за каждым движением нечисти. В какой-то момент Тауриэль почувствовала затылком могильный холод. Подчинившись эльфийскому чутью, она резко развернулась и присела, одновременно нанося удар своим светящимся оружием. Непонятно откуда за ее спиной появилось еще одно такое же существо. Но в следующую секунду Тауриэль поняла, что это был тот же самый старик. Но было совершенно не понятно, как он смог оказаться у нее за спиной.
Тауриэль попала ему мечом прямо в область солнечного сплетения. Хрипя, нечисть безуспешно пыталась вытащить меч из своего тела. Тауриэль провернув лезвие, резко направила его вверх, разрезав старика на две половины. Поверженное тело дернулось в конвульсии и рухнуло на пол, образовав мутную вязкую лужу. Меч эльфийки засиял еще ярче. Тауриэль подскочила к спящему Светозару. Она заметила, что его лицо сильно постарело. В волосах появилась седина. Эльфийка положила меч ему на грудь острием к ногам, простерла руки над его телом и произнесла короткое заклинание.
– Ni  entulnyё sina, ma u lave maptales!
Лезвие на мгновение ярко вспыхнуло синим свечением, которое тут же окутало все тело Светозара. В следующую секунду свечение вошло в охотника. Лицо его тут же обрело прежнюю молодость, седина пропала. Клинок заметно потускнел, но его света хватало, чтобы ориентироваться в пространстве. Тауриэль взяла меч. Светозар глубоко вздохнул и открыл глаза. Увидев стоящую над ним эльфийку с оружием в руке, он резко вскочил на кровати.
– Что случилось? – встревожено спросил он.
– Воплощенные Тени, – ответила Тауриэль, – Надо уходить отсюда.
– Какие тени?
– Демоны, которые питаются жизненными силами любого живого организма. А потом вселяются в него.
Светозар тут же поднялся на ноги, быстро собрал немногочисленные вещи.
– Идем, – произнес он, обнажая на ходу меч.
На улице дождь лил сплошной стеной. Ветер, словно разъяренный зверь, набросился на охотника с эльфийкой, стараясь сбить их с ног. Молнии чаще засверкали в небе. Гром рокотал не переставая.
– Тауриэль, – крикнул Светозар, – беги в сторону дороги, а я выведу Ярого и догоню тебя.
Эльфийка бросилась к деревенским воротам. Они оказались закрытыми. Попыталась открыть, но ворота не поддались. «Странно, – подумала Тауриэль, – мы же их не запирали». Она начала искать что-то, напоминающее засов. Но ничего похожего не было. Тем временем Светозар уже вывел из загона встревоженного жеребца и присоединился к своей спутнице.
– Какие еще проблемы? – поинтересовался он, – Почему ты еще тут?
– Нас не выпускают, – громко ответила Тауриэль, – Ворота заперли.
– Дай я попробую, – крикнул Светозар и всей массой налег на ворота.
Но те даже не шелохнулись. Тогда он отошел немного и попытался выломать их с разбегу. Ощущение было такое, словно налетел на каменную стену.
– Дьявол! – выругался Светозар, потирая ушибленное плечо.
– Ты цел? – забеспокоилась Тауриэль.
– Да, нормально, – успокоил Светозар.
Он обернулся и увидел прямо перед собой высокую белую фигуру. Демон резко выбросил правую руку вперед, пытаясь дотянуться до груди Светозара. Но охотник молниеносно среагировал на этот выпад. Успел перехватить руку нападавшего и нанес несколько сильных ударов в голову старика. Затем ударом ноги оттолкнул его в сторону и выхватил меч, приготовившись к сражению. Демон тут же снова бросился на него. Светозар сделал шаг в сторону и вперед. При этом лезвием меча разрезал демона поперек. Развернувшись, нанес удар сверху, добивая нечисть. Меч прошел сквозь тело чудища, как по воздуху. Однако это не причинило ему серьезных неудобств. Демон спокойно развернулся и целеустремленно направился в сторону Светозара. Охотник в растерянности попятился назад, не зная, как действовать дальше.
Вдруг темная фигура остановилась, словно наткнулась на невидимую стену. Старого жгучего блондина затрясло, и он рухнул к ногам Светозара, как подкошенный. Вместо него охотник увидел Тауриэль, с обнаженным мечом, который все еще излучал голубоватое свечение.
– Твой меч против них бессилен, – сказала она, – Впрочем, теперь и от моего оружия толку будет мало. Тут нужна более грозная сила.
В свете сверкающих молний они увидели несметное количество приближающихся белых тел. И откуда только они взялись в таком количестве в этой маленькой деревушке?
– Светозар, мне понадобится твоя помощь, – попросила Тауриэль.
– Конечно, сделаю все, что от меня потребуется, – согласился он.
Тауриэль произнесла заклинание, свечение меча тут же погасло, и эльфийка убрала его в ножны. Затем взглядом попросила Светозара поступить так же. Немного помедлив, тот последовал ее примеру. После этого эльфийка протянула ему свои ладони. Светозар положил сверху свои руки.
– Закрой глаза, – мягко произнесла Тауриэль, – очисти свой разум от всех мыслей. Сосредоточься на своем дыхании. Просто наблюдай за ним. Оно должно быть глубоким и ровным. Медленный глубокий вдох, такой же медленный выдох. Вдох, выдох. И чтобы ни происходило, не отвлекайся.
Когда дыхание Светозара выровнялось, Тауриэль подняла свои глаза к небу и громко произнесла:
– A nare menel, anto are, cuile tye nosta, maquinye olet, restamen yondo ar yende, metya Nuruhuine!
Однако это не произвело никакого эффекта. Тогда эльфийка произнесла те же слова еще громче.
– A nare menel, anto are, cuile tye nosta, maquinye olet, restamen yondo ar yende, metya Nuruhuine!
Молнии внезапно перестали сверкать, дождь прекратился, словно на небесах перекрыли огромный водопроводный кран, ветер стих. Тауриэль в третий раз прокричала заклинание. Вдруг молнии, словно взбесившись, стали, не переставая, бить в деревенские дома. Те один за другим вспыхивали, как факелы. Тени, которые к этому моменту уже вплотную подобрались к своим жертвам, с жутким воем отпрянули назад. Ярый встал на дыбы и с силой ударил передними копытами в ворота. От такого удара они слетели с петель. У Светозара от удивления рот раскрылся. Над деревней с новой силой бушевал ураган, тут была жуткая ночь, а за воротами ярко светило солнце. Весело шелестели зеленые листья деревьев, мирно щебетали птицы. Тауриэль схватила Светозара за руку и потянула его к лесу. Жеребец и ястреб уже ждали их снаружи. Оказавшись за воротами проклятой деревни, эльфийка почувствовала, что сил у нее почти не осталось. Ноги ее подкосились, но Светозар успел подхватить ее на руки и отнес подальше от опасного места. На окраине леса они опустились на землю. Светозар посмотрел в сторону деревни. Черная туча над ней закручивалась в некое подобие воронки. Дома уже пылали во всю. Но что-то странное было в этом огне. Светозар какое-то время не мог уловить эту странность. Огонь как огонь. Потом его осенило: пламя горело в обратную сторону. Словно кто-то обратил время вспять, и они теперь наблюдали обратное течение событий. При этом стояла полная тишина, которую нарушало лишь щебетание птиц да легкий шелест листьев на деревьях. Светозар решил не дожидаться финала этого представления. Он молча разместил Тауриэль на спине Ярого и, не оглядываясь, направился в глубину леса.
Свое существование темная деревня заканчивала уже в гордом, безмолвном одиночестве. Туча быстро скрутилась в толстый невысокий столб, который тут же разделился на несколько длинных и тонких жгутов черного цвета. Эти жгуты в свою очередь втянулись в пылающие деревенские дома. Следом за ними в дома вошло и «неправильное» пламя. Затем вся деревня сжалась в один шар, словно огромная невидимая рука раздраженно скомкала неудачно нарисованную картинку. Потом этот шар сжался в одну маленькую точку и просто исчез. Однако образовавшаяся на месте деревни поляна недолго пустовала. Солнце еще находилось в зените, когда в воздухе появился прозрачный, едва различимый мираж новеньких белых срубов.
Но Светозар всего этого уже не видел. Он стремился покинуть это странное место.

Продолжение следует...

Отредактировано Ingling (2010-07-07 14:20:38)

+4

5

Здорово, хочу продолжения! :jumping:

0

6

Просто Велеколепно! Уже хочу продолжение! :shine:

0

7

Солнце с неторопливостью короля, прогуливающегося в собственном парке, спускалось к горизонту. Светозар устало брел по дороге среди высоких деревьев, ведя под уздцы жеребца. Тауриэль каким-то образом умудрялась дремать на спине Ярого. Деревушка с ее «милыми» обитателями много сил вытянула из нее. Только ястреб без устали летал взад-вперед.

Еще до наступления сумерек охотник почувствовал, что ноги уже отказываются его держать, и если в ближайшее время не найдет место для отдыха, то однозначно умрет. Он свернул с дороги в глубину леса, нашел небольшую, ровную полянку. Осторожно снял эльфийку с Ярого и уложил на мягкую лесную почву. Девушка только что-то тихо пробормотала на своем языке, устраиваясь поудобнее. Светозар прилег рядом и тут же провалился в глубокий сон.

Проснулся охотник, когда теплые лучи утреннего солнца пробивались сквозь деревья, согревая немного остывшую за ночь землю. Тауриэль рядом не было. Жеребца тоже не было. Только вещи лежали аккуратно сложенные в одном месте. Светозар почувствовал беспокойство, но, заметив мирно дремавшего ястреба, расслабился. Значит, ничего страшного не произошло, иначе птица сразу подняла бы тревогу. Где-то в лесу охотник услышал ржание Ярого. Он тут же поднялся и торопливо направился в ту сторону, откуда шел звук. Вскоре до него донесся веселый смех Тауриэль и шум плещущейся воды. Впереди Светозар заметил высокий густой кустарник, который немного в стороне разрезала узкая тропинка. Он направился к этому проходу. Кустарник оказался ко всему прочему еще и довольно широким. Внезапно он расступился, и Светозар оказался на берегу широкой реки. Она гордо несла свои воды в просторном лесном коридоре зеленого цвета, плотно заполненном ярким солнечным светом.

Посмотрев направо, Светозар сначала остолбенел. В следующую секунду он резко развернулся и хотел было нырнуть назад под защиту густой растительности, однако споткнулся и смог только торопливо уползти в кусты. Там охотник остановился и, не поднимаясь на ноги, осторожно выглянул из своего укрытия. От такой картины ему стало жарко. Светозар почувствовал, как его лицо заливает густой румянец. Среди жемчужных брызг, сверкающих в лучах солнца, энергично гарцевал Ярый. На его спине с грацией королевы восседала Тауриэль. Из одежды на ней было только ожерелье, сплетенное из разнообразных цветов, которые в большом количестве росли вдоль всего берега реки. Длинные светлые волосы девушки, словно поток света, струились по обнаженным плечам, грациозной спине, спадали на дурманящую своей красотой грудь. Некоторое время Светозар не мог оторвать взгляда от этой сказочной картины.

– Светозар! – наконец пробубнил он сам себе, – Ты как мальчик-подросток! Ну как тебе не стыдно?
Охотник вздохнул, поднялся на ноги и вернулся к месту их ночевки. Там он занялся приготовлением завтрака. Последний раз они ели только в той неприветливой деревушке, а это было уже больше суток назад. И теперь желудок охотника страшно возмущался такому хамскому к себе отношению. Светозар не решился обострять и без того натянутые отношения с собственным организмом и с надеждой на перемирие извлек из сумки две тушки фазанов. Желудок заурчал громче, но интонация этого урчания уже стала более дружелюбной и явно одобряющей. Словно страшась гнева голодного человеческого организма, огонь костра разгорелся очень быстро.
Когда Тауриэль вернулась к Светозару, завтрак был уже почти готов. Эльфийка буквально светилась энергией и здоровьем. Словно вчера она отдыхала в королевских палатах, а не сражалась с демонами. Ожерелье из цветов свисало с ее шеи, платье было опоясано таким же поясом. Длинные шелковые волосы Тауриэль заплела сзади в косу. Ярый шел за ней, весело мотая головой.

– Ой, – произнесла эльфийка, увидев, что Светозар уже не только проснулся, но и приготовил завтрак, – Я и не заметила, как время пролетело. Извини, Светозар, если я заставила тебя волноваться из-за моего отсутствия. Я рассчитывала вернуться до того, как ты проснешься.

– Ничего. Если бы случилось что-то плохое, ястреб меня предупредил бы, – ответил Светозар. Он не стал говорить Тауриэль, что видел ее у реки.

– А где ты была? Далеко ходила? – спросил охотник, немного помедлив.

– Да нет, не далеко. Проснувшись с рассветом, я услышала недалеко отсюда реку.

– Услышала реку? – удивился Светозар, он смог «услышать реку», только когда подошел к ее берегу и то благодаря тому, что в воде довольно шумно резвились жеребец с эльфийкой, – Как можно услышать эту реку? Я понимаю, если бы это была бурная река и ее вода шумела бы где-то рядом. Но как можно услышать спокойную реку, которая находится в лесу более чем за двести шагов отсюда…
Эльфийка внимательно посмотрела на охотника и загадочно улыбнулась. Светозар замолчал и смущенно опустил глаза. Он понял, что выдал себя с головой.

– Светозар, – ласково произнесла Тауриэль, – Помнишь, я тебе говорила два дня назад, что природу необходимо не только слушать, но и слышать? И прислушиваться к лесу, как к живому существу. Обрати внимание на окружающие нас деревья. И прислушайся к их ощущениям. Посмотри, какие у них стройные и мощные стволы. Какая густая крона. Они отличаются от тех, которые мы проходили и вчера, и позавчера. Совсем немного, но отличаются. Они не знают, что такое жажда в знойный день. Даже если давно не было дождя. Значит, где-то недалеко есть большой источник влаги, которого с избытком хватает для всех деревьев. Это может быть либо большое озеро, либо большая река. Потом достаточно только прислушаться к природе, чтобы определить, в какой стороне находится этот источник.

– Наверное, мне это не дано, – сокрушенно произнес Светозар.

– Ничего подобного, – возразила Тауриэль, – Это дано каждому живому существу. Твоя трудность состоит в том, что ты сам себя отвергаешь от природы. Ты не только не воспринимаешь себя как единое целое с ней, как неотрывную часть ее. Ты считаешь себя ее хозяином. Даже не допуская мысли о том, что если из вас двоих кто-то и является хозяином, то точно не ты. Если вдруг не станет тебя, окружающий нас лес по большому счету этого даже не заметит. А заметишь ли ты, если внезапно пропадет этот лес? Сможешь ли ты прожить без того, что он тебе дает? Заметь, дает, ничего не требуя взамен. Совершенно бескорыстно. И ты этим пользуешься, по сути ничего взамен не предоставляя. Да, ты ведешь себя как хозяин природы. И она это терпит. Терпит, потому что считает тебя своим сыном. И по этому она тебя любит. И она всегда помогает тебе. Она всегда подсказывает тебе, что делать и как. Но ты ее не слышишь. Потому что не считаешь нужным слышать природу. Все что тебе необходимо для твоей безопасности, это слушать лесные звуки. Этим ты и ограничиваешься.
Светозар задумался. Тауриэль замолчала, чтобы не мешать его размышлениям. Завтрак доели в тишине.

–Тауриэль, – задумчиво произнес Светозар спустя некоторое время, – Расскажи мне об эльфах. Ваш народ всегда владел магией?

– Магией? А что в твоем понимании значит слово «магия»? – поинтересовалась Тауриэль.

– Ну… – ответил Светозар, – Магия… Колдовство… Волшебство…

– Вот видишь? – ответила эльфийка, – Ты говоришь о явлениях, смыл которых, толком не понимаешь. Магия, колдовство, волшебство – это всего лишь умение управлять силами природы. Наиболее опытные, мудрые маги могут это делать, всего лишь используя силу мысли. Они легко входят в состояние полного слияния с природой, становясь не только частью ее, но и ею самой. Мне, например, далеко не всегда удается быстро достичь такого состояния. Приходится прибегать к заклинаниям. Определенные звуки, слова, произнесенные в определенной последовательности, с определенной интонацией и самое главное с определенным настроением позволяют это сделать. Тогда удается не просто чувствовать, например, силу огня или ветра. В таком состоянии ты сам становишься огнем. Или ветром. Или той молнией, которая ударит туда, куда нужно тебе.

– Ох, как все это сложно, – вздохнул Светозар.

– Ничего сложного, – возразила Тауриэль, ¬– Вся сложность заключена лишь в твоем образе мышления. Измени его и все станет просто.

– Ладно, постараюсь, – покорно ответил светозар.

– Вот и хорошо, – улыбнулась Тауриэль, – Но лучше не старайся, а просто измени его. И все.

– Что-то мы засиделись, – заметил Светозар, вскакивая со своего места, – Нам уже давно пора двигаться дальше.

– Тогда пойдем,– согласилась Тауриэль.

***

Светозар шел молча, погрузившись в свои раздумья. Тауриэль бодро шагала рядом, тихо напевая что-то веселое на своем языке. Охотник вспомнил, как несколько лет назад набрел на одну странную, как ему тогда показалось, деревушку. Именно набрел, совершено случайно.

Как правило, любая деревня обносилась вокруг плотным частоколом из толстых бревен, остро заточенных в верхней части, а лес вокруг поселения вырубался на расстояние нескольких сотен шагов. Это делалось для того, чтобы ни хищное животное, ни какое-либо иное существо с недобрыми намерениями не могло незаметно приблизиться к деревне и легко проникнуть на ее территорию. В этой же деревне не было ничего подобного. Казалось, что постройки выросли вместе с окружающими их деревьями. Лес плотно окружал все селение. Деревня словно была растворена в нем. Светозар попытался выяснить у жителей, как же они защищают себя хотя бы от хищных животных. Те очень удивились самому вопросу. Они не могли понять, зачем себя вообще защищать от кого-то, тем более от животных. «Мы ведь никому не желаем зла, не причиняем вреда. Зачем на нас кому-то нападать?» – отвечали они. «Но ведь встречаются злые люди, которые грабят и убивают беззащитных», –  говорил им Светозар. «Такие существа никогда не смогут нас найти», – возражали жители. «Но ведь я вас нашел», – не понимал охотник. «Так ведь ты и не злой», – улыбались жители – «И нашел ты нас только по тому, что сама природа направила тебя к нам».

Жители той деревни называли себя детьми леса, а всех животных своими братьями и сестрами. Они практически ничем не отличались от других людей. Но у них были особенные традиции. Например, они каждое утро перед восходом собирались всей деревней на небольшой поляне и приветствовали восходящее солнце. Словно оно было живым существом. Но при этом они не считали солнце неким божеством, скорее своим братом. Точно так же все они приходили на другую поляну перед закатом и прощались с ним до следующего утра. Причем, как оказалось, их никто не призывал специально собираться в определенное время. Каждый из них самостоятельно решал, как и где приветствовать восходящее солнце или провожать его на закате.

Еще одна странность шокировала Светозара по началу. Жители деревни разговаривали только с самим охотником. Светозар ни разу не слышал, чтобы кто-то из них обращался друг к другу. Потом он узнал, что им просто нет необходимости разговаривать между собой, как это делают обычные люди. Они всегда точно знают, о чем думает каждый из них.

В общем, в той деревне царила полная идиллия во всем. Жители с радостью приняли Светозара, как своего самого близкого друга. Окружили его теплом любви. Однако охотник смог выдержать там не дольше половины лунного цикла. Его не уговаривали остаться, хоть и было видно, что все огорчились, когда он решил уйти. «Что ж, – говорили они,–  это твой выбор. Мы чувствуем, как душевная боль медленно съедает тебя изнутри, в твоей душе царит хаос. Но никто, кроме тебя самого, не сможет помочь тебе избавиться от этой боли. Ты сам себя закрыл в скорлупу скорби. Только ты сам можешь ее разрушить, чтобы избавиться от ядовитой горечи потери. Сейчас ты жаждешь мести. Но, поверь нам, когда исполнится твое желание, ты не получишь облегчения. Скорее всего, тебе станет еще тяжелее. Потому что для тебя пропадет цель твоей жизни. Но мы верим, что ты найдешь в себе силы победить себя, привести в порядок свою душу. Тогда ты снова сможешь нас найти, если захочешь. А, может быть, судьба даст тебе нечто иное».

Его размышления прервал возглас Тауриэль. Удивленный и испуганный. За своими раздумьями Светозар не заметил, как они вышли на большую поляну. Очень большую. Идеально ровную. Мягкая густая трава, которая каждой травинкой отчаянно старалась дотянуться до человеческого колена, методично перекатывала зеленые волны одну за другой от края до края. Слева, у самого леса, Светозар заметил большой замок из серого камня. Он не был окружен ни стеной, ни каким бы то ни было рвом. Замок возвышался гордо и одиноко. Словно во всем бескрайнем мире существовал лишь он один. Впрочем, нет. На противоположной стороне поляны Светозар увидел еще один замок. Точно такой же. Или тот же самый? Светозар даже встряхнул головой. Можно было подумать, что посреди поляны поставили гигантское зеркало. Однако не это удивило и напугало эльфийку. Охотник проследил за взглядом ее широко раскрытых глаз. Неприятный холодок пробежал по его спине. В густой высокой траве, ощетинившись жуткой улыбкой, широкими глазницами на них изумленно смотрел самый настоящий человеческий череп. Рядом лежали ржавые остатки длинного меча.

– Постой тут, – тихо сказал Светозар эльфийке, и, вытащив из ножен меч, сделал несколько шагов вперед.

И почти сразу наткнулся на еще один череп. Тоже человеческий. Покрутившись на месте, внимательно всматриваясь в густую траву вокруг, Светозар понял, что человеческими костями усеяна вся поляна. «Старое поле боя? – подумал Светозар, – А замки? Неужели их хозяевам нравиться, жить на костях? На заброшенные они не похожи. Хоть и кажутся пустыми. В любом случае это место лучше обойти стороной».

– Давай-ка обойдем эту полянку вокруг, – предолжил Светозар Тауриэль, вернувшись. Та охотно согласилась. Они вернулись немного назад, повернули налево и направились вглубь леса, стараясь не упускать странную поляну из виду. Примерно через час они достигли ее противоположного края. Вздохнув с облегчением, бодро зашагали прочь.

– Бр-р-р! Какое жуткое место, – передернувшись, произнесла Тауриэль, – Это что? Древнее поле боя? Тут какая-то большая битва произошла?

– Не знаю, – задумчиво ответил Светозар, – Я не слышал о таком. Впрочем, на поле боя не похоже. Мне так кажется. Что-то там было не так. Эти замки… Так странно построены. Да еще практически на человеческих костях. Скорее всего, там не обошлось без колдовства. Возможно, кто-то наслал сильное проклятие на это место. И нам очень повезло, что мы вовремя заметили опасность. Кто знает как оно…
Светозар замолчал на полуслове. Его нижняя челюсть с грохотом обрушилась на его же грудь. Они снова стояли на краю той же самой жуткой поляны.

– Тауриэль, ты не заметила, мы где-нибудь разворачивались?– осторожно спросил он.

– Вроде нет, – ответила она, – Хотя не уверена.

– Ладно. Попробуем еще раз обойти это место.

На этот раз они решили обойти зловещую поляну с другой стороны. Однако через пару часов они снова стояли на ее окраине. Светозар что-то пробубнил себе под нос. Эльфийка не расслышала его слов, но была полностью согласна с его мнением об этом месте.

– Так, – произнес Светозар, – Хорошо, что солнце есть на небе. Мы хотя бы знаем, на какой стороне поляны находимся. И эта новость радует еще меньше. У нас почему-то не получается добраться до противоположной стороны. Ну что ж. В таком случае мы вообще уйдем отсюда. Будем идти назад до заката. А утром найдем другую дорогу.

Тауриэль с удовольствием поддержала эту идею. Они развернулись в противоположную сторону и быстро устремились подальше отсюда.

– Опа! Старые знакомые!– воскликнул Светозар, когда примерно через час пути они снова оказались на краю все той же поляны. Не говоря ни слова, вся компания дружно развернулась и снова пошла прочь от этого места.
Наверное, им стоило сильно удивиться, однако ничего похожего на удивление ни Светозар, ни Тауриэль не почувствовали, когда еще через час они снова стояли на краю такой знакомой поляны. Светозар только издал низкий внутриутробный звук, а Тауриэль тихо пискнула. Даже Ярый начал раздраженно пофыркивать и бить копытом землю. Охотник с эльфийкой молча переглянулись и, не сговариваясь, попятились от этого места спиной. Ярый с энтузиазмом последовал их примеру. Даже когда странная поляна окончательно скрылась из виду за деревьями, никто из них не рискнул развернуться. Ястреб, и тот смирно сидел на спине жеребца и смотрел в сторону противоположную направлению общего движения.

– Привет. Давно не виделись, – хмуро произнес Светозар, когда уже привычно через час заметил что они, все так же пятясь спиной вперед, вышли на уже почти родную поляну. Тауриэль нервно хихикнула. Кажется, и Ярый издал звук, напоминающий смешок.

– А мне почему-то не сме-шно, – попытался поддержать общее «веселье» охотник.

– Ла-а-а-дно! – протянул Светозар, спустя несколько минут, – До заката еще несколько часов! Попробуем пройти эту злосчастную полянку.

Они медленно двинулись вперед. Под ногами сухо хрустели ломающиеся человеческие кости. Тауриэль старалась не обращать внимания на этот противный звук. Она, как и Светозар, не сводила глаз с противоположной стороны поляны, боясь даже моргнуть. Достигнув середины поляны, они услышали слева металлический скрежет. Однако никак на него не отреагировали. Только приостановились на несколько секунд. Краем глаза Светозар заметил, как в замке распахнулись высокие ворота, словно приглашая войти. Охотник решил проигнорировать приглашение.

Противоположной окраины достигли менее чем через полчаса. Не останавливаясь, затаив дыхание, словно в трансе продолжили медленное движение вперед.
Светозар громко расхохотался, а Ярый встал на дыбы, громко заржав, когда через час пути по лесу перед ними вновь возник до боли знакомый пейзаж. Тауриэль никак не отреагировала на это. Совершенно спокойно она смотрела на противоположную окраину поляны. Ворота замка остались открытыми.

– Ярый! – обратился Светозар к жеребцу, вволю насмеявшись, – Ты не будешь возражать, если мы все немного на тебе покатаемся?

Не дожидаясь официального согласия жеребца, Светозар вскочил в седло, помог Тауриэль разместиться сзади, посадил ястреба на плечо и пустил Ярого стремительным галопом через поляну. За три часа такой скачки они успели пять раз пересечь это живописное место. Когда они в очередной раз пересекали назойливую поляну, Светозар резко остановил Ярого, спешился сам и помог спуститься Тауриэль. Эльфийка вопросительно посмотрела на Светозара.

– Солнце уже скрылось за деревьями, – пояснил он, – Это место явно не желает нас отпускать. Во всяком случае, просто так. Ему от нас что-то надо, судя по распахнутым воротам замка. Ну что ж, деваться некуда. Посетим этот гостеприимный дом. Может, удастся выпросить у хозяев помощи.

Продолжение следует...

Отредактировано Ingling (2010-07-09 09:13:22)

+3

8

Ждём продолжения с нетерпением)))))

0

9

Внутри замок был значительно больше, чем казался снаружи. Через парадный вход легко мог въехать галопом небольшой отряд всадников. А внутри без особых трудностей можно было построить большой дом этажа на два, а то и три.
– Хвала Создателям! Наконец-то вы проявили благоразумие! – мягкий певучий голос донесся до них откуда-то сверху.
С просторной площадки второго этажа замка, к которой стремились с разных сторон две широкие лестницы, на них смотрел высокий мужчина в сером до пят балахоне.
– Кто ты? – спросил его Светозар.
– Зовите меня Морон, – ответил человек.
– Морон? – настороженно переспросила Тауриэль.
– Это слово я услышал от одного из моих гостей, – пояснил Морон, – Оно мне понравилось, я решил взять его себе в качестве своего имени.
– А там, на поляне, тоже твои гости лежат? – с металлом в голосе поинтересовался Светозар.
– Можно сказать и так. Но я не имею никакого отношения к тому, что с ними случилось, – спокойно ответил Морон.
– Он говорит правду, я чувствую это, – тихо подтвердила эльфика.
– Поднимайтесь ко мне, – пригласил Морон, – Я вам все объясню. Жеребца и птицу лучше оставить снаружи. Не волнуйтесь. Там им ничего не угрожает. Можете мне поверить.
Тауриэль кивнула, и Светозар вывел Ярого с ястребом на спине за ворота замка. Потом они вдвоем поднялись наверх, в огромный зал для приемов гостей. Посреди зала стоял массивный дубовый стол, который впору было использовать в качестве танцевальной площадки при организации балов. Вообще складывалось впечатление, что хозяин этого замка страдал гигантоманией. Либо окружающими его размерами пытался замаскировать какие-то собственные комплексы.
Морон сидел за столом. Жестом он пригласил Светозара с эльфийкой присесть рядом.
– Ну, и как все это понимать? – спросил Светозар, усаживаясь на огромный жесткий стул, – Это ты не выпускаешь нас с этой поляны? Зачем мы тебе понадобились? И вообще, кто ты такой?
– Сразу столько вопросов, – улыбнулся Морон, – Ты стал нетерпеливым, охотник Светозар.
– Откуда ты знаешь мое имя? Кажется, мы с тобой раньше не встречались.
– Не встречались, – мягко согласился Морон, – И мы с тобой не знакомы. Но я о тебе много знаю. Например, то, что вот уже много лет ты пытаешься найти свою смерть, но не хочешь себе в этом признаться. Охоту за ней ты маскируешь защитой слабых. Но чертовка Смерть упорно не желает тебя принять. А на самом деле ты просто пытаешься сбежать от себя самого. Спрятаться…
– Чего ты хочешь? – холодно прервал его Светозар.
– Я хочу того же что и вы. Свободы. Я хочу убраться из этого леса, – все так же мягко произнес Морон.
– Ну, так уходи, – ответил Светозар, – При чем тут мы?
– Не все так просто, – возразил Морон, – Меня, так же как и вас, не отпускает мой сосед.
– Сосед? Это тот, который обитает в замке-близнеце напротив? – догадался Светозар.
Морон молча кивнул.
– Я поселился тут много лет назад, – произнес он после короткого молчания, – В этом замке жило много людей. У меня был большой отряд отважных рыцарей. Потом неизвестно откуда появился тот замок. Точная копия моего. Просто появился. Однажды утром проснулись, а он уже стоит на противоположной стороне. Сначала я подумал, что это какой-то мираж. Отправил одного из своих людей проверить. Вскоре тот вернулся и сообщил, что замок вполне реален, но кажется необитаемым. Тогда я отправил туда небольшую группу людей, без оружия, с подарками. Однако ни один из них не вернулся. Отправлял туда официальных парламентеров, их больше никто не видел. Вооруженный отряд – тот же результат. И ни единого признака чьего-либо присутствия в замке. Вскоре выяснилось, что из этого леса невозможно уйти. Некоторые из моих слуг решили сбежать, когда в том замке начали пропадать люди. Однако у них ничего не получилось. Они с ужасом рассказывали, что какой-то лесной дух крутит их в лесу и постоянно возвращает на эту проклятую поляну. Постепенно я потерял всех моих людей. Кто-то лишился разума и сгинул в лесу, кто-то умер от голода, кто-то пропал в том замке. Сам я тоже пытался уйти отсюда, но, как и вы, не смог. Мне удалось выяснить, что для того, чтобы покинуть это место необходимо убить хозяина того замка.
– Ну, а мы тебе зачем?– спросил Светозар.
– Ты убьешь его, Светозар, – уверенно ответил Морон.
– Я не наемный убийца, – отрезал охотник.
– У тебя нет другого выхода, – тоном сожаления сказал Морон, – Ты же видел кости на поляне? Вы до сих пор думаете, что это моих рук дело? Ошибаетесь. Эти люди, так же как и вы, просто проходили мимо. Каждый торопился к своей цели. Кто-то по одиночке, кто-то группами. Так случилось, что их путь пролегал именно через это место. Кто-то из них уже после третьей попытки пересечь поляну приходил ко мне. Кому-то потребовалось несколько дней, чтобы смириться и свернуть сюда. Я им разъяснял ситуацию, рассказывал, что нужно сделать, чтобы уйти отсюда. Но они все категорически отказались выполнить мою просьбу. Я никого из них не удерживал. Каждый из них свободно покидал мой замок и совершал попытку за попыткой уйти с этой поляны. Мне только оставалось смотреть, как силы покидают их, и они медленно умирают от голода и усталости. Страшнее всего было видеть, как друзья теряли рассудок и начинали сражаться друг с другом. Победивший съедал побежденного. Но, в конце концов, все равно умирал мучительной смертью.
– Погоди, – прервал его Светозар, – Это все я понял. Меня интересует вот что. Когда все эти люди умирали от голода, убивали друг друга, ты просто стоял и смотрел? Даже не пытался им помочь? Ты ведь живешь один. Почему не предложил остаться у тебя, пока вместе не решите эту проблему? Кроме того. Судя по состоянию останков, даже если предположить, что все эти люди умерли в один день, с того времени прошло никак не меньше сотни лет. А ты не похож на столетнего старца. И вообще. Почему за столь долгое время ты сам не попытался сразиться с хозяином того замка? Мне кажется, ты что-то не договариваешь.
– Он многого не договаривает, – вмешалась эльфийка, – Из того, что он тут наговорил, правда лишь в том, что он не убивал тех людей лично.
– Да-а-а… – протянул Морон, – От вас эльфов очень трудно что-либо утаить. Ты прочитала мои мысли?
– Нет, – ответила эльфийка, – Мы, эльфы, чувствуем, когда кто-то сознательно говорит неправду.
– Либо ты расскажешь все, как есть, без утайки, либо я буду думать, что причина наших бед скрыта в тебе, – угрожающе произнес Светозар, –  Сам догадаешься, что за этим последует? Или разъяснить?
– Ладно, – согласился Морон, – Так и быть расскажу. Но не думай, что на меня подействовали твои угрозы, Светозар. Ты все равно не сможешь со мной ничего сделать. А вот я легко превращу тебя в пыль, только щелкнув пальцами. Но нам обоим невыгодно такое развитие событий. Я маг. Очень сильный маг. Я действительно живу в этом мире уже много столетий. Примерно лет четыреста назад я решил стать бессмертным. Сохранив при этом молодость, силу, красоту. Как видите, мне это удалось. Я смог разработать особый магический ритуал, который делает человека не просто бессмертным и совершенно здоровым, но к тому же еще и неуязвимым. Ни меч, ни стрела не причинят мне ни малейшего вреда. Я совершенно не нуждаюсь в пище, мне неведома усталость. Мне даже окружающий воздух без надобности.
– Ну и чем ты отличаешься от ходячего мертвеца? – усмехнулся Светозар.
– Тем, что я живой, – ответил Морон, – Можно сказать, что я живее всех живых. Но во время проведения этого ритуала что-то пошло не так. Что-то я упустил. Какую-то мелочь, но это упущение оказалось роковым. Когда я вышел из комнаты, в которой проводил ритуал, к своему удивлению, я обнаружил, что остался совершенно один во всем замке. Ни единого признака жизни. Словно тут никогда никого не было. А утром меня ждало новое потрясение. Оказалось, что мой замок вместе со мной каким-то образом переместился в пространстве. В этот лес. Я до сих пор не знаю, насколько далеко нахожусь от своих земель.
– Это больше похоже на правду, – кивнула Тауриэль.
– Ладно,– согласился Светозар, – посмотрим, что там у твоего соседа делается. Похоже, действительно выбора нет. Вот только…
Светозар задумчиво посмотрел на эльфийку.
– Она останется со мной, – словно убаюкивая, произнес Морон, – Все равно тебе от эльфийки никакой помощи не будет.
– Ну, с этим еще можно поспорить. Ты ее совсем не знаешь – усмехнулся Светозар, ласково поглядывая в сторону Тауриэль, – Однако, пожалуй, действительно будет лучше, если она останется тут. Все-таки не известно с чем мы там столкнемся…
– Даже не думай, я пойду с тобой! – попыталась возразить Тауриэль, но Светозар мягко ее остановил.
– Тауриэль, милая, – произнес Светозар, глядя эльфийке в глаза, – повторяю, мы не знаем, что там происходит. Возможно, вдвоем будет легче. Но так же возможно и то, что у меня получится открыть путь с этой поляны, но не будет возможности выбраться из замка. Я прекрасно понимаю, что ты не станешь просто сидеть тут и ждать помощи от кого-то. Но я тебя прошу. Дай мне время. Хотя бы до рассвета. Потом решай сама, что предпримешь. Но я тебе посоветую сначала еще раз попытаться покинуть это место. Обещай.
Тауриэль немного помолчала, потом тихо прошептала:
– Хорошо, Светозар. Я сделаю, как ты просишь.
– Вот и славно, – улыбнулся охотник, – А тебя, Морон, предупреждаю. Если Тауриэль хотя бы чихнет, когда я вернусь, тебе не поможет никакая магия. Так что советую тебе обеспечить для этой девушки условия получше королевских.
– Зря волнуешься, Светозар. У меня нет никакого интереса причинять вам обоим хоть какой-нибудь вред, – уверил его маг.
– Рад, что мы поняли друг друга. Ладно. Говорить можно долго, но мне тут уже порядком надоело. Я пошел.
– Подожди, – остановил его Морон, – Я хочу тебе помочь немного. Возьми этот амулет.
С этими словами Морон протянул Светозару маленький пучок перьев вперемешку с какой-то травой. Все это было перевязано жесткой ниткой.
– Держи это при себе. Амулет поможет тебе в критической ситуации, – пояснил Морон.
– Сделает меня неуязвимым? – Светозар недоверчиво посмотрел на мага.
– Нет, неуязвимым не сделает, но помочь сможет, – неопределенно ответил тот.
– Что-то ты снова темнишь, Морон. Ладно, давай твой амулет.
Светозар положил его в карман и подошел к Тауриэль.
– Все будет хорошо. Я обязательно вернусь, – произнес он, обняв ее за плечи.
– Я знаю, – уверенно ответила Тауриэль, но в глазах ее Светозар увидел тревогу.
– Не волнуйся, – по-отечески нежно произнес Светозар и поцеловал ее в щеку.
– Я постараюсь, – улыбнувшись, ответила Тауриэль и добавила, – Светозар, доверься себе. Доверься своему сердцу и своей мудрости.
Охотник подмигнул эльфийке и, не оглядываясь, отправился в гости к неизвестному хозяину замка-близнеца. Ночь уже полноценно вступила в свои права. Но луна еще не взошла. Бесчисленное количество звезд пыталось скрыть черную бездну ночного неба, но их холодного сияния хватало только на то, чтобы уверенно обозначить свое присутствие. Тень замка на противоположной окраине поляны угрожающе надвигалась на приближающегося охотника. В темноте замок казался невообразимо огромным.

Перед воротами замка-близнеца Светозар немного задержался. Его охватило странное, незнакомое чувство. Словно он смотрит на нечто близко знакомое, но одновременно совершенно неизведанное. Что-то ему подсказывало, что следующий шаг будет иметь огромное значение для него. Светозар засунул руку в карман, достал магический амулет, который вручил ему Морон. Подумав, охотник бросил его на землю. Ворота замка совершенно бесшумно распахнулись, приглашая войти. Светозар решительно шагнул вперед.
Внутри этот замок совершенно не был похож на тот, в котором обитал Морон. Зал был таким же огромным, но совершенно пустым. Все пространство освещал тусклый свет, источник которого охотник не смог найти. Казалось, что свет излучает сам воздух этого замка. Противоположная стена была полностью зеркальной. В левой и правой стенах Светозар заметил двери. Мертвая тишина давила на уши.
– Эй! Есть тут кто-нибудь?– крикнул Светозар. Но ему ответило только затихающее эхо.
– Хозяин! Встречай гостей! – еще громче позвал Светозар.
Эхо затихло, и тишина снова обрушилась на человека. Светозар обернулся, и ему стало немного жутковато. Ворот, в которые он только что вошел, не было. Вместо них перед ним была глухая каменная стена. Светозар протянул руку, желая убедиться, что это не иллюзия. Каменный холод ворвался внутрь его тела. Охотник почувствовал, как внутри предательски начала шевелиться паника.
– Спокойно, – сказал он сам себе, – Это еще ничего не значит. Пока я жив, всегда есть надежда на благоприятный исход дела. Как сказал один знакомый мудрец: «Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода».
Собственный голос взбодрил и немного успокоил. Светозар медленно подошел к зеркальной стене. Несколько минут он молча стоял перед ней, пристально изучая свое отражение. Если бы его спросил сейчас кто-нибудь, почему он тут стоит, что пытается увидеть в своем отражении, он бы не смог ответить. Он сам не знал что именно, но что-то притягивало его к этому зеркалу. Наконец Светозар уверенно повернулся и подошел к двери, которая находилась слева от него. За ней оказался еще один зал, похожий по размерам, только зеркала там уже не было. Сплошные каменные стены. Тот же тусклый свет, источник которого оставался неизвестным. В противоположной стене имелась такая же дверь. Светозар развернулся и подошел к другой двери зеркального зала. За ней он увидел такую же картину: те же каменные стены и дверь в противоположной стене. Вздохнув, Светозар вернулся назад, не останавливаясь, пересек каменное помещение и открыл следующую дверь. Ни малейшего разнообразия: каменные стены и дверь в противоположной стене зала.
– Хм. Ну, во всяком случае, заблудиться будет невозможно, – произнес Светозар и уверенно пошел вперед.
Десятая дверь, двадцать восьмая дверь, сорок третья дверь… За каждой была одна и та же картина. По ощущениям Светозар уже находился далеко за пределами замка. Однако двери все не заканчивались, каждое очередное помещение выглядело все так же однообразно и совершенно необитаемо.
В какой-то момент Светозар почувствовал, что он тут уже не один. Ему казалось, что за ним кто-то идет. Открыв очередную дверь, он не стал пересекать зал, а спрятался за ней. Осторожно вытащил из ножен меч, стараясь не шуметь, и притаился, ожидая, когда сюда войдет его преследователь. Однако прошло много времени, а порог этого помещения никто не торопился переступать. Светозар прислушался. Та же мертвая тишина, что и раньше. Но чувство чьего-то присутствия не покидало охотника. Он тихонько приоткрыл дверь и осторожно выглянул. На противоположной стороне зала Светозар заметил фигуру мужчины, который, так же как и сам охотник, выглядывал из своего укрытия, пытаясь кого-то разглядеть в предыдущем зале. На нем была такая же одежда, как и на Светозаре. Человек был вооружен мечом. Светозар стал бесшумно продвигаться вдоль стены, стараясь незаметно подобраться к незнакомцу. Тот не оглядываясь, скрылся за дверью. Светозар, не стал его преследовать. Он был уверен, что этот странный тип притаился в соседнем зале и приготовился напасть на него. Светозар вышел на середину и громко крикнул:
– Эй! Кто бы ты ни был, я не хочу с тобой сражаться! Выходи! Я хочу задать тебе несколько вопросов!
После этих слов в проеме появилась фигура незнакомца. Он с мечом в руках неторопливо подошел к Светозару. Внешность человека охотнику показалась знакомой. В следующую секунду противный холодок возник у него внутри.
– Как? – тихо произнес ошеломленный Светозар, – Как такое может быть? Ты кто?
Незнакомец был как две капли воды похож на Светозара. Вот только на лице охотника было изображено крайнее изумление, а его двойник смотрел с наглой усмешкой на губах. Неприятно хохотнув, он произнес:
– Я это ты, ты это я. Мы являемся всем и одновременно ничем. Мы друг для друга одновременно и враг, и добрый приятель…
– Тебя создал этот замок? – высказал предположение Светозар.
– Скорее я создал этот замок. Точнее мы с тобой его создали.
– Значит, ты являешься его хозяином?
– Не совсем так. Хозяином этого замка является тот, кто в нем находится, – ответил двойник.
– Но я тут никого не видел, кроме нас с тобой.
– А тут кроме нас с тобой никого нет.
– Но, если кроме нас с тобой в замке больше никого нет, – рассудил Светозар, – а хозяином его является тот, кто в нем находится, значит, хозяин – один из нас двоих. Я точно не владею этой постройкой, следовательно, владелец – ты.
– Хозяином замка является тот, кто в нем находится, – словно эхо повторил двойник.
– Я мало что понял, но это не настолько важно. Меня больше всего сейчас интересует, как мне выйти отсюда. И как мне выбраться из этого леса.
– Ты ошибаешься, – холодно возразил двойник, – Как раз таки это и является очень важным.
– Что именно? – не понял Светозар.
– Кто хозяин замка.
– Ну и как его найти, этого хозяина?
– Хозяином замка является тот, кто в нем находится, – жестко повторил двойник.
– Я это уже слышал, – с тенью раздражения произнес Светозар, – Но как эта информация поможет мне выбраться отсюда?
– Я, так же как и ты, желаю покинуть это место. Но хозяин замка не отпускает. Я должен сразиться с ним и победить.
– Полностью поддерживаю твое желание, но я не имею ни малейшего понятия, где он находится.
– Хозяином замка является тот, кто в нем находится, – в очередной раз повторил двойник и неожиданно резко взмахнул мечом, стремясь срубить голову Светозару.
Рефлексы, выработанные за годы странствий в лесах, спасли охотника. Светозар отпрыгнул назад и тут же попытался нанести ответный удар. И тут началось что-то совсем уж необъяснимое. Бой проходил на равных. Противники практически ни в чем не уступали друг другу. Однако, когда Светозару удавалось ранить своего двойника, в ответ он получал сильную боль в тоже место. Тогда как противник, казалось, не замечал ранения. Одновременно с этим Светозар никак не ощущал пропущенные удары вражеского меча. Он ничего не почувствовал, когда меч противника насквозь пронзил его правое плечо. Притом что клинок выглядел вполне реальным. Звон стоял такой, что уши закладывало. Светозар понял, что если ему не удастся немедленно прекратить этот бой, он скорее умрет сам от изнеможения или болевого шока.
Во время очередного выпада, Светозар выбил оружие из рук двойника и отбросил в сторону свой меч. Противник попытался нанести удар охотнику кулаком в голову. Но Светозар нырнул под его руку, перехватил ее, сбил соперника с ног и тут же навалился на него сверху всей своей массой. Тот сделал несколько безрезультатных попыток освободиться и затих. В следующее мгновение Светозар почувствовал головокружение, в ушах появился странный шум. И вот он уже снова стоял в зале с зеркальной стеной. Но теперь тут была лишь одна дверь – та, в которую он вошел в этот замок. И она была приоткрыта. Светозар заметил за дверью светлеющее небо. А рядом с охотником стоял его двойник.
– Ты победил меня, Светозар, – спокойно произнес он, – Теперь ты можешь покинуть это место.
– Так кто же ты такой? – спросил Светозар.
– Ты же сам прекрасно понял, кто я есть, охотник. Иначе был бы уже мертв, как и все остальные, кто приходил сюда до тебя.
–Ты что-то вроде воплощения моего второго «я»? – догадался Светозар.
– Я бы выразился точнее, – поправил его двойник, – Я – воплощение твоего внутреннего мира. Все твои страхи, все твои слабости, пороки. Все это я. Любой, кто попадает в это место, вынужден встретиться со мной лицом к лицу. Заглянуть в мои глаза. И подчинить себе. Именно подчинить, а не уничтожить. В этом месте было немало людей за многие столетия. Но ты первый, кто сможет его покинуть.
– Первый? – удивился Светозар.
– Вообще-то однажды каким-то образом сюда забрел один эльф. Но эльфы не в счет. Они с самого рождения живут в полной гармонии с собой и с окружающим миром. Поэтому это место на них не действует.
– Но вместе со мной сюда пришла эльфийка. Почему же она не смогла выбраться из этого места? – поинтересовался Светозар.
– Да потому что она чувствует привязанность к тебе, – терпеливо объяснил двойник, – Кроме того. Сейчас ее жизнь, ее судьба всецело зависят от тебя, Светозар.
– Ну да, конечно. Мог бы и сам догадаться, – согласился охотник, – А что случилось с другими людьми?
– По-разному сложилась их судьба. Кто-то упорно не хотел со мной встречаться. Но иного способа уйти отсюда у них не было. В конце концов, они умирали от изнеможения и голода. Или убивали друг друга, потеряв рассудок. Другие не боялись встречи со мной, но сразу же сносили мне голову своим оружием и тут же умирали сами. Потому что они не могли понять суть происходящего. Или не хотели этого понять. Ведь свои слабости, пороки, страхи нельзя уничтожить полностью. Они являются порождением наших чувств. Уничтожая их, по сути, мы уничтожаем свои чувства, а значит, уничтожаем сами себя. Ведь человек, не имеющий чувств, перестает быть человеком, превращаясь в существо бездушное. Но все эти слабости, пороки можно и нужно подчинить себе. И ни в коем случае не позволять им контролировать нас. Из них всегда можно извлечь определенную выгоду, если правильно управлять ими. А ты даже не хотел меня убивать, потому что ценишь жизнь. Не только свою, но и чужую. Поэтому принял верное решение.
– А Морон? – поинтересовался Светозар, – Он же маг. Из того, что я узнал о магии за последнее время, выходит, что все маги должны находиться в гармонии с собой и с природой. И иметь полный контроль над своими чувствами. Почему же Морон не может выбраться отсюда?
– Главным образом из-за того, что он является причиной появления этого места. Бессмертие не основная его цель. Главным его желанием было и остается – безграничная власть над всем Мирозданием. Он нашел способ обрести могущество, которое позволит ему сравняться в своих возможностях с Создателем. Но Великий Абсолют не может позволить просто так любому желающему управлять Мирозданием. Во-первых, Морон не может владеть всей Вселенной. Он не может владеть даже этим миром, по той простой причине, что он не является его создателем. Впрочем, этот факт не лишает его права управлять этим миром или даже всем Мирозданием. Хочешь быть правителем Всего? Да пожалуйста. Но ты обязан доказать, что тебе можно доверить это правление. А как можно доверить управление всем Мирозданием тому, кто внутри себя не может навести порядок? Само наличие желания полной власти над всем, да вообще желание любой власти, есть доказательство того, что человек не имеет гармонии с окружающим миром. И внутри него творится хаос, даже если внешне этого невозможно заметить. Вообще, ирония заключается в том, что тем людям, которые действительно достойны иметь любую власть, эта самая власть не нужна. Они совсем не стремятся к ней. Они могут стать правителями, если люди сами попросят их об этом. Но всегда будут стремиться найти себе достойную замену.
– Ну, хорошо. Это все понятно, – прервал его Светозар, – Но, если Морон сам виноват в том, что это место приобрело такие свойства, почему другие люди должны из-за этого погибать? Неужели нельзя было ограничить эту зону его замком?
– Этого я уже не знаю, – ответил двойник, – Но дело еще в том, что никто не попадает сюда случайно.
– Как так? – удивился Светозар.
– Каждый кто оказался тут, был направлен сюда судьбой после каких-то своих действий или бездействий. И если человек чист в своих замыслах, силен духом, ему не составит большого труда выбраться отсюда. Но, как правило, именно такие люди сюда и не попадают.
– Значит, получается, что я не совсем чист в своих мыслях? – задумался Светозар.
– Ты – особый случай, Светозар, – пояснил двойник, – От тебя зависит не только жизнь и дальнейшая судьба Тауриэль. На тебя возложена большая ответственность. Ты был избран именно по причине чистоты твоей Души. Ты должен был пройти через это. Считай это испытанием и обучением одновременно.
– И кто возложил на меня эту ответственность?
– Проведение, Светозар. Проведение. Считай сам Создатель.
– Но…, – начал Светозар и замолчал, глубоко задумавшись.
– Запомни, Светозар. Ничто в жизни человека не происходит просто так. Любая случайность в нашей жизни – это закономерность, предусмотренная для нас Творцом.
Охотник хотел задать вопрос о своей дальнейшей судьбе, но, подняв глаза, обнаружил, что спрашивать уже некого. Он стоял на дороге среди высоких деревьев. Небо уже посветлело, но солнце еще не поднялось над деревьями. Светозар огляделся по сторонам, пытаясь определить, где искать свою спутницу.
– Ну и где я нахожусь? Куда мне идти? В какой стороне искать Тауриэль? – задал в пустоту вопрос Светозар.
Но ответ пришел сразу же. Нет, ему никто не ответил явно. Просто Светозар почему-то был твердо уверен, что идти надо именно в эту сторону. И он пошел. Правда, идти пришлось недолго. Очень скоро охотник услышал топот копыт, и из-за поворота прямо на него стрелой вылетел Ярый с Тауриэль на спине. Ястреб, как привязанный, летел следом.
Увидев Светозара, эльфийка резко остановила жеребца, словно тень соскользнула с него и бросилась охотнику на шею.
– Тау… – простонал Светозар, когда умудрился сделать вдох в тесных объятиях эльфийки, – Дорогая, я тоже очень рад тебя видеть, но было бы очень обидно, выжив в жестоких битвах с различными монстрами, погибнуть в твоих нежных объятиях.
– Извини, ты что-то сказал? – переспросила Тауриэль, медленно сползая с шеи Светозара.
– Ты меня задушишь, – облегченно вздохнув, с улыбкой произнес охотник.
Тауриэль по-детски хихикнула и провела ладошкой по его шершавой щеке.
– Я очень волновалась за тебя, – прошептала эльфийка.
– По этому у тебя глаза намокли? – спросил Светозар, утирая большим пальцем сбегающую по щеке эльфийки слезу.
Тауриэль ничего не ответила, только уткнулась лицом в широкую грудь Светозара. Жеребец с ястребом так же не преминули продемонстрировать свою радость от встречи. В результате в дополнение ко всем прочим проявлениям нежности, обе щеки охотника были тщательно расцелованы: одна мягкими, теплыми губами Ярого, другая нежным клювом ястреба. Светозар, не привыкший к такому количеству ласки, вздохнул и что-то пробубнил себе под нос.
– Предлагаю остаток дня посвятить отдыху, – произнес через минуту охотник, – Найдем место поудобнее, подкрепимся хорошенько и поделимся впечатлениями.

+3

10

Возражений на это счет не последовало. Вскоре путники обнаружили рядом с дорогой родник, переходящий в ручей, весело гоняющий среди травы солнечных зайчиков. Тауриэль несказанно обрадовалась, увидев около ручья в большом количестве какие-то маленькие цветы, и заявила, что теперь у них будет отменный отвар, готовить который умеют только эльфы. Светозар принялся разводить огонь, а Тауриэль взяла на себя сбор трав, необходимых для приготовления отвара по эльфийскому рецепту. Ястреб тем временем успел притащить довольно упитанного кролика. Светозар быстро его освежевал и занялся приготовлением похлебки. Вскоре к нему присоединилась эльфийка с тремя видами разнообразных трав и теми самыми цветками. В дополнение ко всему этому Тауриэль выбрала три клиновых листа на рядом стоящем дереве. Затем выпросила у Светозара еще одну миску, сделала небольшое углубление в земле, по размеру как раз подходящее под эту посуду и попросила Светозара развести в нем огонь. После этого эльфика установила миску, наполненную родниковой водой, на огонь. Пока вода закипала, Тауриэль взялась за приготовление травяной смеси. Она тщательно осматривала каждую травинку, строго отсчитывала необходимое количество каждого вида растений и раскладывала их перед миской по порядку. Светозар постоянно порывался ей помочь, но девушка упорно не желала его допускать до этого таинства, не переставая твердить, что для приготовления этого напитка недостаточно просто отобрать травы и бросить их в воду.
– Во время его приготовления, – говорила эльфийка, – должно быть особое состояние души. А я не уверена, что ты сможешь достичь его сейчас. Поэтому лучше не рисковать. Вот когда попробуешь настоящий отвар, тогда следующий раз можно будет и тебе потренироваться в его приготовлении. Чтобы ты смог почувствовать разницу.
Наконец, когда вода в миске закипела, Тауриэль опустила туда первый пучок травы. Именно опустила. Медленно. Светозар даже испугался, что эльфийка собралась погрузить в кипящую воду свою руку. Спустя какое-то время таким же образом в воду был добавлен следующий пучок травы, потом еще один и в последнюю очередь там оказались загадочные цветы. Наконец миска была снята с огня, после чего Тауриэль добавила в нее последний ингредиент – три кленовых листа.
– Ну вот, – произнесла она, – еще совсем немного подождать и напиток будет готов. А пока можно поесть.
За обедом Светозар описал события в замке. В свою очередь Тауриэль рассказала, как ей удалось уйти от Морона. Оказалось, что тот всю ночь без умолку досаждал эльфийке своей жизненной философией. Потом, незадолго до рассвета, внезапно умолк. Несколько секунд он сидел молча, склонив голову. Тауриэль подумала, что он уснул. Однако потом Морон поднялся, внимательно посмотрел на эльфийку и совершенно спокойным голосом произнес, что ей пора уходить. Он указал, в какой стороне она сможет встретиться со Светозаром. Тауриэль не стала выяснять, с чего это вдруг у колдуна так резко изменилось настроение. Она без излишних слезных прощаний вскочила на Ярого и во весь опор припустила в указанном направлении.
– А теперь… – произнесла эльфийка, закончив свой рассказ и наливая в кружки прозрачную жидкость изумрудного цвета.
Светозар поднес свою кружку к носу и осторожно понюхал содержимое. Запах был немного странный, ни на что не похожий, но довольно приятный. Немного сладковатый, с легкой кислинкой, которая совсем не портила впечатление, а наоборот придавала некоторой пикантности и даже подчеркивала разнообразное множество каких-то других оттенков, совершенно незнакомых Светозару. Запах щекотал в носу, от чего Светозар внезапно чихнул, чуть не расплескав содержимое кружки. Тауриэль весело расхохоталась, словно пытаясь своим смехом подражать звонкому журчанию ручья.
– Это не нюхать, это пить надо – сказала Тауриэль сквозь смех и отхлебнула жидкость из своей кружки.
– Не бойся, это вполне съедобно, – снова произнесла эльфийка, видя нерешительность охотника, – Ты же не думаешь, что я хочу тебя отравить?
Светозар ничего не ответил, но тут же смело сделал глоток. Точнее, он собирался сделать глоток. Но вкус напитка оказался настолько ошеломляющим, что рот охотника категорически отказался пропускать этот божественный отвар дальше прежде, чем в полной мере сможет единолично насладиться этим неповторимым удовольствием. Светозар застыл с наполненным ртом и с выражением неподдельного крайнего изумления на лице. Весь пестрый букет запахов этой жидкости безнадежно тускнел перед его вкусом. Невозможно было передать словами все ощущения от него.
Не менее полуминуты Светозар наслаждался вкусовыми качествами этой жидкости. Потом, наконец, решился отправить божественный поток в желудок.
– Ух ты! Вот это да! Ничего себе! – только и смог пробормотать Светозар.
– Понравилось? – тоном самого влиятельного эксперта всех напитков произнесла Тауриэль и широко улыбнулась.
– Но ты погоди восхищаться, – эльфийка тут же попыталась опустить Светозара на землю, – Вкус и запах – далеко не самые главные достоинства этого продукта.
– Неужели это еще не все? – удивился охотник, – Даже представить себе не могу, что такого может быть в этом напитке, что смогло бы затмить впечатление от его вкуса.
И Светозар тут же получил ответ на свои слова. Сначала по всему телу разлилось приятное тепло. Затем в его голове словно вспыхнуло яркое солнце, свет от которого, распространяясь во всех направлениях, заполнял каждую клеточку его организма. Мысли его прояснились. Во всем теле он почувствовал необыкновенную легкость. Казалось, достаточно чуть-чуть оттолкнуться от земли и он взлетит подобно вольной птице. Ощущение небывалого блаженства окутало все его тело.
Светозар осмотрелся. Ему казалось, что все вокруг было окутано каким-то призрачным золотистым светом. Словно каждая травинка, каждый кустик, каждое дерево и каждый листик на этих деревьях излучали этот свет. Охотник взглянул на свои руки. Они так же излучали все тот же золотой поток. Он взглянул на Тауриэль. Ее вдруг преобразившаяся внешность еще больше потрясла охотника. Красоту Тауриэль невозможно было ни с чем сравнить. Светозар подумал, что сам ангел спустился к нему с неба.
– Ты стала такая… – тихо произнес ошеломленный Светозар.
– Какая? – кокетливо улыбнувшись, спросила Тауриэль.
– Даже не знаю, как сказать, – неуверенно произнес Светозар, – Слово «красивая» в данном случае не подходит, пожалуй. «Красивая» звучит слишком тускло и скучно. А ты такая… Такая…
Светозар замолчал, так и не сумев подобрать подходящего слова. Он долго смотрел на Тауриэль, не в силах оторвать от нее взгляда.
- Что же это за отвар, от которого такой эффект даже после одного глотка? – наконец произнес охотник.
– О! Это очень древний эльфийский рецепт, – произнесла Тауриэль, – Ни в одной из эльфийских книг, которые сохранились до наших дней, нет упоминаний о том, кто именно, как и когда изобрел рецепт его приготовления. Среди эльфов только говорят, что рецепт этот нам достался от Первоисходных.
– От Первоисходных? – переспросил Светозар.
– У нас так называют первое поколение эльфов, которые поселились в этом мире. Напиток на некоторое время раскрывает разум любого живого существа. Проявляет его внутреннюю сущность. Соответственно и ты можешь увидеть и ощутить внутреннюю суть окружающего мира.
– Это потрясающе! – воскликнул Светозар и еще немного отпил из своей кружки.
Очередной глоток принес с собой волну неземной радости. Светозар, не в силах сдерживать рвущиеся наружу эмоции, вскочил на ноги, вскинул руки верх и во все горло закричал в небо:
– О-го-го-го-гооооо!!!!
И тут же беззаботно расхохотался.
Тауриэль в ответ так же весело рассмеялась, тоже вскочила на ноги и, схватив охотника за руку, потянула его вдоль ручья дальше в лес. Оказалось, что ручей впадает в большое озеро. Тауриэль предложила поплавать и тут же, сбросив с себя всю одежду, окунулась в приятную прохладу озера. Светозар ни секунды не раздумывая последовал ее примеру. Они беззаботно, словно дети, плескались вдвоем на глубине. Чистейшая вода приятно освежала, солнце нежно ласкало тела своими теплыми лучами. А вдоль берега с радостным ржанием носился туда-сюда Ярый. Ястреб деловито полоскал свои перышки рядом с одеждой эльфийки и охотника, изредка попискивая. Солнце уже клонилось к закату.
Первой на берег выскочила Тауриэль. Не дожидаясь Светозара, она быстро оделась и убежала к месту их стоянки. Охотник же неторопливо вышел из воды, так же не торопясь оделся и медленно пошел в ту же сторону, куда умчалась эльфика, наслаждаясь по дороге красотами окружающей природы и пением птиц. Действие напитка уже начало ослабевать, но охотник все еще пребывал в состоянии необычайной радости и умиротворения.
Они еще долго оживленно и весело болтали с эльфийкой о всякой ерунде. А потом уснули, любуясь богатой россыпью звезд на ночном небе.
Утром проснулись с восходом солнца. Все чувствовали себя превосходно, полными сил и здоровья. Настроение было приподнятым. Все жаждали действий. Но все-таки на лице Светозара блуждала тень какой-то непонятной задумчивости. Казалось, он боялся взглянуть на Тауриэль. Отвечал скупо, постоянно странно покряхтывал. Быстро позавтракали. Без лишних слов собрались и отправились дальше.
Тауриэль забеспокоилась. Неужели действие отвара оказало какой-то побочный эффект на Светозара? До сих пор ни о чем подобном эльфийка не слышала. Хотя эльфы и сами очень часто употребляют этот напиток и людей много раз угощали. Но кто знает?
– Светозар, с тобой все в порядке? – осторожно поинтересовалась эльфийка, – Ты себя хорошо чувствуешь?
– Да, все в порядке. И чувствую я себя превосходно. Твой напиток просто чудо, – ответил охотник, внимательно смотря себе под ноги, – А почему ты спрашиваешь?
– Ну, ты какой-то странный с самого утра, – сказала Тауриэль, – Задумчивый, молчаливый. Нет, ну ты и раньше не отличался болтливостью, но все равно, вид у тебя какой-то слишком озабоченный. Мне так кажется.
Светозар немного помолчал, а потом произес:
– Тауриэль, по-поводу вчерашнего…
– А что, вчера случилось что-то из ряда вон выходящее? Что-то я не припомню, – насторожилась эльфийка.
– Ну как же? А наше совместное купание в озере? – напомнил Светозар и почувствовал, как лицо его начинает пылать, словно факел.
– А-а-а! Так вот в чем дело! – улыбнулась эльфийка. Огромный камень с грохотом свалился с ее сердца.
– Так тебя смущает то, что мы видели друг друга без какой-либо одежды? – уточнила эльфийка.
– Бугрыхм… – ответил Светозар.
– Светозар, милый, ну как может смущать, а тем более вызывать стыд то, что дано нам в дар самим Творцом? Разве тот, кто создал это прекрасный мир, может дать нам что-то отвратительное? Ведь наши тела это один из прекраснейших подарков нам от Создателя. И стыдиться его – значит стыдиться того, кто сделал нам такой подарок. А это уже можно расценивать как неуважение к нему. Ты же уважаешь Создателя?
– Конечно, уважаю, – ответил Светозар, – Но…
– А если мы уважаем Его, – перебила его Тайриэль, – как же мы можем стыдиться его подарков? Мы должны гордиться всем, что он нам дает. Гордиться и беречь, заботиться.
– Но ведь…
– А чувствовать неловкость при виде обнаженного тела, – Тауриэль словно не слышала Светозара, – может только грязный человек. Грязный Душой, мыслями. У чистого, светлого человека в подобныхситуациях никогда не возникнет ни одного неприятного ощущения, ни одной непристойной мысли.
– Пожалуй ты права, – согласился Светозар, немного помолчав, – Но ты не учла, что я одинокий мужчина, сильный, здоровый. И очень давно не видел женщину.  А если бы я набросился на тебя?
Тауриэль остановилась перед охотником, посмотрела ему в глаза и уверенно произнесла:
– Не говори ерунду, Светозар. Любое действие определяется мыслями человека. Даже если бы ты поддался своим желаниям, ты бы не причинил мне боль, потому что мысли у тебя чистые. Тебе противно любое насилие. В любой форме. Поэтому я уверена: что бы ты ни предпринял в отношении меня, это мне не принесет никакого вреда.
Светозар молча кивнул.
– А кроме того, ты же меня уже видел без одежды. И не один раз. И ведь не набросился, – заключила эльфийка улыбнувшись.
Светозар в очередной раз задумался. Он почувствовал, что это удивительное создание, с таким мелодичным именем, переворачивает его мировоззрение. Переворачивает с головы на ноги.
Совсем недавно он относился к жизни, как к жестокой необходимости. Весь смысл его существования ограничивался с одной стороны стремлением выжить, с другой – найти того, кто лишил его семьи.
Теперь Светозар уже начинал понимать, что на самом деле жизнь может быть очень яркой, полной тепла и света, что в этом мире можно жить, а не выживать, что условия своей жизни человек в состоянии создать себе самостоятельно. И условия эти зависят от его мыслей, действий. Зависят от самого отношения к этой жизни. Да, Тауриэль совершенно права. Мысли определяют действие. В свою очередь действие определяет направление движения. А уж от того, в каком направлении мы продвигаемся, зависит то, куда мы в конечном итоге придем.
Однако на этом пути существует большое количество разнообразных указателей. Особенно на перекрестках. Каждый из них указывает направление к различным целям. Какой из них выбрать – зависит только от самого человека. А чтобы не ошибиться в выборе, необходимо видеть эти указатели и понимать их. И до тех пор, пока наше сознание будет ограничено исключительно телесной оболочкой, мы будем, как слепые котята, тыкаться носом в различные препятствия, вместо того, чтобы спокойно их обходить. И в лучшем случае будем топтаться на месте и никуда не придем, а в худшем можем забрести в логово голодного зверя. А узнаем об этом только тогда, когда нас начнут кушать.

Отредактировано Ingling (2010-07-14 14:14:21)

+1

11

Следующие две недели пути прошли спокойно. Без каких-либо происшествий. Светозар с помощью Тауриэль делал большие успехи в изучении эльфийского языка и мировосприятия. У него уже начинало получаться, почти безошибочно, определять погоду на ближайший день. К своей радости Тауриэль заметила, что Светозар все меньше ест мясной пищи, и все чаще предпочитает фрукты, овощи. Светозар даже сделал очень неплохую попытку приготовить тот самый эльфийский напиток. Правда пить его было невозможно, но зато и трава не пожухла, после того, как он был безжалостно вылит на землю.
– Не расстраивайся, – успокаивала его Тауриэль, – для первого раза очень неплохо. Были случаи, когда отвар, приготовленный непосвященными людьми, источал такое зловоние, что находиться рядом было невозможно. Тут нужно осознать, что на самом деле напиток готовишь не ты лично, а сама природа, но твоими руками. То есть во время этой процедуры ты должен отстраниться от себя самого, слиться с окружающим миром, стать частью его и позволить ему управлять твоими действиями.
К концу второй недели они вышли к большой деревне. Жители как раз праздновали День Родославия, как они сами его назвали. В этот день старейшина деревни благословлял молодых людей, пожелавших создать семейный союз. И событие это шумно и весело отмечали всей деревней несколько дней.
Жители очень радушно встретили Светозара и Тауриэль. Особенно на них произвела впечатление эльфийка. Старейшина заявил, что появление в этот день эльфа в их селении является очень хорошим знаком. Значит молодым людям, которые создали сегодня семейные союзы, будет благоволить сама Мать Природа. У них будет большой достаток в семье, и жизнь их будет долгой и счастливой.
Во время празднования старейшина поинтересовался у Светозара откуда они прибыли и куда держат путь. Светозар рассказал и о Тауриэль, и об их путешествии. Старейшина слушал с большим интересом. Потом предложил им задержаться в их деревне на пару дней. Принять участие в празднике.
– К нам редко заходят путешественники, тем более такие светлые создания, как эльфы – пояснил старейшина, – Наши жители будут очень рады пообщаться с вами, послушать ваши удивительные истории. Заодно отдохнете, наберетесь сил. Дальше вас ждет серьезное препятствие на вашем пути. Большое топкое болото. Те, кто туда забредал, пропадали бесследно. Поговаривают, что там водится некое ужасное существо, которое пожирает любого, кто попадет в это болото.
– А обойти его как-то возможно? – поинтересовался Светозар.
– Обойти можно, – ответил старейшина, – Вот только еще не известно, что безопаснее, обходные дороги или путь через болото. С одной стороны от него находится проклятый лес, в котором кого только ни водится. Разномастная нечисть все норовит либо запутать человека и, в конце концов, завести его в трясину, либо вообще свести с этого света.
– Ну, вообще-то с нечистью мне приходилось иметь дело, – задумчиво ответил Светозар.
– Но это не единственная беда тех мест, – продолжил старейшина, – чуть ли не за каждым деревом притаились разбойничьи шайки. Лес ими буквально кишит. Там и орки, и люди. Нередко люди объединяются с орками. Много раз они нападали на нашу деревню. Но у нас очень смелые и дружные жители. Этим шайкам так и не удалось нас одолеть. В конце концов, они решили оставить нас в покое. Слишком дорого им обходились набеги на нашу деревню.
– М-да. Пожалуй, этот путь нам не подходит. А что с другой стороны болота? – поинтересовался Светозар.
– С другой стороны находятся земли, которыми владеет барон Рихард. К счастью для нас они очень далеко отсюда и путь туда преграждают практически непроходимые лесные заросли. Иначе все мы давно уже были бы рабами барона. Его вооруженные отряды непрестанно патрулируют те земли. Хватают любого, кто попадется им на глаза. Мужчин отправляют кого в армию барона, кого на его каменоломни или рудники. А женщины тут же оказываются в его замке в качестве рабынь. Если он решит, что никакой пользы от человека не получит, беднягу ждет мучительная смерть. Говорят, Рихард постоянно придумывает все новые способы истязания. Еще ходят слухи, что ему служит очень сильный маг. И никому еще не удавалось пройти незамеченным через те земли.
– Ох уж эти маги, – вздохнул Светозар, – Ну что ж. Если бы я был один, я, пожалуй, рискнул пробиться через проклятый лес, или земли этого злого барона. Но рисковать жизнью Тауриэль я не могу. Однако, как я понимаю, и через болото не так-то просто перебраться, не зная дороги.
– Ну, тут я знаю, кто сможет тебе помочь, – преободрил его Старейшина, – Прямо около болота живет полоумный отшельник. Вы легко найдется его избушку. Мимо не пройдете. Он знает тропинку через топи. Но, во-первых, с жеребцом вы не пройдете через болото. Он там наверняка сгинет. А во-вторых, отшельник, скорее всего, не станет вам помогать даром. Но ему очень нравятся наши продукты. Мы дадим вам для него немного еды и бурдюк с вином. Этого ему будет достаточно.
– Благодарю за заботу, – склонил голову Светозар, – Но, если я правильно понял, взамен ты хочешь, чтобы я оставил тебе коня?
Старейшина кивнул. Светозар задумался.
– У тебя очень хороший жеребец, – произнес старейшина, – но, повторяю, он не пройдет через болото. Либо попадет в желудок той твари, любо утопнет в трясине. Третьего варианта нет. Оставь его мне. Обещаю, я его не обижу. А если тебе вдруг случится возвращаться этой же дорогой назад, ты сможешь снова его забрать. Даю слово. Кроме того, я не столько ради собственной выгоды прошу оставить коня мне, сколько ради спасения его жизни.
– Что ж. Наверное, ты прав, – с трудом согласился Светозар.
Два следующих дня Светозар с Тауриэль от души веселились на празднике вместе со всеми жителями деревни и развлекали их интересными рассказами. А Тауриэль кроме того повеселила детишек нехитрыми штучками из эльфийской магии. Светозар с удовольствием принял участие в бойцовском турнире. Он боролся, бился на кулаках и безопасных мечах с лучшими воинами деревни. После чего сказал, что его не удивляет то, что шайкам разбойников окрестных лесов так и не удалось покорить таких замечательных людей.
На третий день их пребывания в деревне старейшина распорядился приготовить гостям необходимое количество пищи в дорогу. Провожать их собрались все жители деревни. Светозар и Тауриэль долго прощались с Ярым. Охотник все объяснял жеребцу, почему он вынужден его оставить. Ярый фыркал, качал головой и терся о щеку Светозара, словно хотел сказать: «Не переживай, Светозар. Я все прекрасно понимаю. И согласен с тобой. Так действительно будет лучше».
Путники последний раз горячо поблагодарили за радушный прием жителей деревни, низко поклонились и, не оглядываясь, двинулись в сторону леса, покорять болотные топи.
А через четыре дня после их ухода в деревню явился еще один эльф. Правда, выглядел он очень странно. Лицо его было изуродовано жутким образом. И все-таки не было сомнений в том, что это был именно эльф. Старейшине он представился другом Светозара и Тауриэль. Эльф сказал, что он уже много дней пытается догнать своих друзей. Неоднократно попадал в крупные переделки, в одной из них и пострадало его лицо. Еще он сказал, что у него для друзей важное сообщение. И ему просто необходимо догнать их как можно скорее. Он попросил старейшину продать ему жеребца, которого оставил ему Светозар. Старейшина долго не решался. Ведь он дал слово, что сохранит Ярого живым и невредимым. Однако эльфу удалось убедить его, что с Ярым он сможет догнать своих друзей вовремя. Кроме того, он знает способ, как обойти и болото, и все гиблые места вокруг него. Старейшина не устоял. А эльф, не раздумывая, заплатил огромную сумму за жеребца и в тот же день уехал.

Отредактировано Ingling (2010-07-19 13:17:35)

0

12

Тропинка сузилась до предела. Местами она совсем терялась в высокой траве. Были моменты, когда Светозару казалось, что они сбились с пути. Но деревья внезапно расступились, и перед ними возникло во всей своей необъятной бесконечности болото. Немного правее Светозар заметил небольшую низенькую избушку. Он направился к ней. Тауриэль последовала за ним.
– Хозяин! – крикнул Светозар, – Есть кто дома?
Дверь со скрипом приоткрылась. Но из избушки никто не выходил и не выглядывал.
– Подожди тут, – сказал охотник эльфийке, а сам медленно направился к приоткрывшейся двери.
Внезапно со стороны избушки донесся тонкий, но довольно громкий скрипучий голос.
– Чего вам нужно? – поинтересовался голос.
От неожиданности Светозар остановился. И только тут он смог рассмотреть в дверном проеме, примерно на уровне своего пояса маленькое сморщенное личико с крупным широким носом.
– Мы мирные путники, – ответил Светозар, – Судьба забросила нас в эти края. Нам необходимо перебраться через болото. Старейшина деревни, которая находится недалеко отсюда, сказал, что вы можете помочь нам. Можете провести нас через болото. У нас есть подарки для вас.
Личико внимательно осмотрело Светозара, потом Тауриэль, пристально посмотрело на ястреба, смирно сидящего на плече охотника. После этого дверь все с тем же натужным скрипом распахнулась. На пороге стоял низенький горбун в неопределенной сильно засаленной одежде с совершенно непропорциональным телом. Руки у него были тонкие и длинные, сухие кисти рук с тончайшими пальцами просто лежали на земле. Ноги были такие же тонкие, но короткие. От этого руки казались еще длиннее. Головка была настолько маленькой, что ее наличие больше угадывалось, нежели определялось. Но его туловище… Размер плеч горбатого карлика вполне мог сравниться с размером плеч самого Светозара. Живот его был неимоверно большой. Было вообще загадкой, как такое туловище может держаться на таких тонких ножках.
– Входите, только птицу оставьте снаружи, – проскрипел карлик и скрылся в темном дверном проеме.
Светозар ожидал увидеть в избушке все что угодно: грязь, паутину по углам, полумрак, затхлый зловонный воздух. Он ко всему был готов, но только не к такому идеальному порядку. От удивления он как вкопанный застыл на пороге. Тауриэль удивилась не меньше. Внутри избушка оказалась немного просторнее, чем казалась снаружи. В ней все буквально сияло идеальной чистотой. В одном ее углу была аккуратно сложена из камней небольшая печь. Рядом, вдоль стены стояла добротная деревянная кровать. Казалось, она была вырублена в цельном стволе огромного дерева. На ней лежала пуховая перина, застеленная ажурным покрывалом. У противоположной стены перед небольшим окошком, стоял такой же массивный стол. По обе его стороны располагались две широкие лавки, украшенные невероятной резьбой. Но наибольшее впечатление на гостей произвел огромный сундук. Это было по истине произведение искусства. Сундук явно был очень старым. Но при этом выглядел так, словно его только что сбили из свежеструганных досок. Казалось, подойди к нему поближе и можно уловить запах свежей древесины. Весь сундук был покрыт каким-то невероятным орнаментом, от грандиозности которого дух захватывало. Размеры всей мебели были рассчитаны на высокого человека. И было очень сомнительно, что карлик, при своих размерах, не испытывал трудности в этом доме. Однако он очень легко взобрался на высокую, для него, скамью и удобно на ней уселся.
– Ну, проходите, чего встали, – проворчал своим скрипучим голосом горбун.
– А вы тут один живете? – поинтересовалась Тауриэль.
– Один, – отрезал карлик.
– Можно узнать ваше имя? – спросил Светозар.
– А зачем вам мое имя? – подозрительно прищурился карлик, – Вы пришли и ушли. К чему вам знать мое имя? Какой смысл?
– Ну, должны же мы как-то к вам обращаться, – опешил Светозар. Он начинал чувствовать себя очень неуютно в компании этого странного отшельника. Но выбора другого не было, Через болото без проводника никак не перебраться.
– А так и зовите, как назвали в самом начале. Хозяин, – проскрипел горбун.
– Ладно, – согласился охотник.
– Ну, так какие подарки вы мне принесли? – спросил Хозяин, с нескрываемым любопытством глядя на огромный заплечный мешок Светозара.
Охотник подошел к столу, поставил мешок на скамью, развязал и начал выкладывать то, что жители деревни собрали специально для отшельника. Сыры, творог, кувшин сметаны, два копченых окорока, ароматный хлеб, разнообразные овощи, фрукты и многое другое. И в довершение всего охотник водрузил на стол бурдюк с деревенским вином.
– Хе-хе-хе, – довольно проскрипел горбун.
Потирая руки, он спрыгнул с лавки и подошел к сундуку. С необычайной легкостью поднял огромную крышку, нырнул внутрь, вытащил оттуда кружку неимоверных размеров даже для Светозара и вернулся к столу. Так же проворно вскочил на скамью, откупорил пробку бурдюка и налил полную кружку вина. Глаза охотника и эльфийки чуть из орбит не вылезли, когда карлик в три глотка опустошил этот сосуд.
Карлик довольно крякнул, вернулся к сундуку, положил кружку на прежнее место и опустил крышку. Потом, улыбаясь, посмотрел на охотника с эльфийкой. Теперь его глаза светились радостью, как у ребенка, который только что получил то, о чем тихо мечтал всю свою жизнь.
– Так вы нам поможете? – осторожно осведомился Светозар.
– Я помогу вам, – добродушно проскрипел карлик.
– Когда мы сможем отправиться в путь? – спросила Тауриэль.
– Экие вы нетерпеливые, – ехидно заметил горбун, – Сейчас уже поздно идти через болото. Мы не успеем его перейти до темноты. А ночью там – верная смерть. Отправимся завтра рано утром. С первыми лучами солнца.
– Мы слышали, в болоте живет какое-то жуткое чудовище, которое пожирает всех, кто туда попадет, – сказал Светозар.
– Это от кого это вы слышали такое? – снова прищурился карлик.
– В деревне, от жителей слышали, – пояснил охотник.
– Враки все, – проскрипел хозяин, – Нет там никого кроме пиявок и комаров. Самое опасное на болотах – это трясины. Вы правильно сделали, что пришли ко мне. Кроме меня, вас больше никто не сможет перевести через топи. В свое время я тут все болото облазил. Вдоль и поперек. Каждую кочку знаю.
– Вы не будете возражать, если мы немного по лесу погуляем? – спросила Тауриэль.
– А чего мне возражать? – хихикнул карлик, – Вольному воля. Гуляйте, конечно. Только не забывайте, что завтра очень рано в трудный путь отправляться. Советую вам сегодня лечь спать пораньше. Если меня не будет, когда вернетесь, не волнуйтесь. Мне нужно будет сделать кое-какие приготовления. Спать ложитесь на лавках.
Светозар молча кивнул и вышел из избушки вслед за Тауриэль.
– Уфффф! –  громко выдохнула эльфика, когда они немного отошли от обители горбуна.
– Что ты думаешь о нем, Светозар? Он не кажется тебе странным?
– Кажется, – ответил Светозар, – Впрочем, отшельники в большинстве своем все странные. Ведь они, как правило, потому и становятся отшельниками, что не очень-то любят человеческое общество. Они предпочитают полное одиночество. По разным причинам. Но очень мало кто из них радуется, когда к ним приходят гости. А, судя по его внешности, вряд ли он испытывал горячие дружеские чувства от других людей. Наверняка по этой причине он и ушел из их общества. Нужно очень постараться, чтобы добиться расположения от таких, как он. Вообще, конечно, тип не из приятных. Но делать нечего. Через болото без него не перейти.
– Согласна, – ответила Тауриэль, – Но больно уж мне не уютно в его компании. Одна радость, в доме на удивление идеальный порядок.
– Угу, – буркнул Светозар.
Охотник с эльфийкой пробыли в лесу до заката. Им очень не хотелось возвращаться в общество карлика. Старались как можно дальше оттянуть это сомнительное, но, к сожалению, необходимое удовольствие. Поэтому в избушку они вернулись только тогда, когда солнце начало уже тонуть в топком болоте. Хозяина в избушке не оказалось. Этот их порадовало. Без лишних слов улеглись на лавках. Тауриэль заняла лавку около стены, Светозар пристроился на противоположной. И тут же погрузились в мягкие сети глубокого сна.
Среди ночи Светозара разбудил легкий скрип половиц. Он приоткрыл один глаз и в свете луны, пробивающемся в маленькое оконце избушки, рассмотрел фигуру горбуна. Тот топтался по избушке взад-вперед, что-то бубня себе под нос. Потом подошел к сундуку. Открыл его и скрылся внутри. Слух охотника уловил доносящиеся из сундука звуки возни. «Вот пропойца, – подумал Светозар, – Опять, небось, за своей кружкой полез». Внезапно возня в сундуке прекратилась, а в нос Светозару ударил резкий запах болотной сырости и гнили. Светозара от неожиданности чуть не вывернуло. «Это еще что за фокусы?» – забеспокоился охотник. Он тихо поднялся с лавки и медленно, стараясь не шуметь, направился к сундуку. Когда до него оставалось не больше двух шагов, из его внутренностей внезапно вырос короткий ствол какого-то странного дерева. Ствол был совершенно гладкий, даже блестящий, словно кожа лягушки. Толщина его была не менее двух полных обхватов взрослых мужчин. На самой вершине этого странного дерева, подобно огромному клубку змей, густо шевелились ветви. Впрочем, сам ствол дерева тоже как-то странно покачивался, напоминая тело громадной змеи. Вдруг дерево как-то странно, без единого звука, переломилось посередине ствола и попыталось своими ветвями дотянуться до Светозара. И тут охотник понял. Никакое это не дерево. Это какая-то тварь решила его сожрать. Наверное, та самая, болотная, о которой рассказывал старейшина деревни. Она, наверное, и карлика уже сожрала. Тварь действительно выглядела, как дерево с огромным, совершенно гладким, блестящим стволом. На вершине ствола шевелились ветви-щупальца, пытаясь опутать тело человека и подтянуть к верхушке ствола, к самому его центру. Там открывался влажный, мясистый периодически сокращающийся совершенно беззубый зев.
Охотник в ужасе попятился назад. Он хотел крикнуть, разбудить Тауриэль, бежать из этого дома. Но ужас парализовал его. Ноги уже не слушались. Он почувствовал, что уже не пятится назад, а медленно, но верно идет в сторону ветвей-щупалец. Вот они уже мягко обволакивают его тело. Он не может пошевелиться. Ледяной ужас рвал его изнутри. Ему не хватало воздуха. Он мог выдыхать. Но с каждым выдохом ветви-щупальца обволакивали его все плотнее, с каждым разом делая его вдох все короче и короче. Медленно-медленно, но уверенно щупальца подтягивали его тело к непрестанно сокращающемуся зеву. Светозар уже отчетливо слышал легкое чавканье, доносящееся изнутри этого ствола-убийцы при каждом его сокращении. Вот он уже кожей лица ощущает нежную и теплую внутреннюю мякоть этого монстра. Ну вот и все. Их путешествие закончилось. Эх! Ну как же так? Обидно! Как обидно! И глупо. Из стольких передряг выбирался. Бывали ситуации значительно опаснее и труднее. Но он всегда выживал. А вот теперь так глупо погибает в единственной кишке какой-то безмозглой твари. Сейчас она медленно сожрет его, и еще до рассвета таким же образом расправится с Тауриэль. И он ничего не может сделать. Легкие от недостатка воздуха горели огнем, в голове образовался туман из расплавленного свинца. В глазах потемнело. «Нет! Не сдаваться! – закричал мысленно сам себе Светозар, – Ты еще жив! Борись! На тебя возложена большая ответственность! Борись, охотник! Борись, гроза нечисти! Ты не имеешь права умереть сейчас!» Светозар напрягся. Ему удалось пошевелить плечами, немного согнуть руки в локтях. Щупальца поддались. Теперь охотник  уже мог сделать вдох поглубже. Огонь в груди тут же затих. В голове прояснилось. Тогда Светозар собрался, вздохнул полной грудью и… открыл глаза.
Небо за окном избушки начинало светлеть. Карлик, кряхтя, сползал со своей кровати. Тауриэль тоже уже проснулась и сладко потягивалась на своей скамье. Выглядела она вполне свежей и отдохнувшей. «Приснится же такое, – подумал Светозар, – Неужели разум начинает подводить?».
Карлик все так же молча нырнул в свой сундук. Светозара передернуло от воспоминания ночного кошмара. Однако хозяин сундука тут же благополучно вынырнул обратно, вытаскивая с собой копченый окорок, бурдюк с вином и все ту же необъятных размеров кружку. Не говоря ни слова, отрезал от окорока немаленький ломоть, налил полкружки вина. На аппетит хозяин явно не жаловался.
В отличие от него Светозар свой завтрак запихивал в себя благодаря собственной недюжинной силе воли. Аппетит упорно не желал просыпаться. Но, так как карлик предупредил, что во время перехода через болото возможности поесть не будет, нежелание организма принимать пищу пришлось грубо проигнорировать. Лишь Тауриэль с удовольствием поглощала овощи с грибами.

Отредактировано Ingling (2010-07-23 10:55:26)

+1

13

На покорение болотных топей отправились, когда солнце своими первыми лучами еще только только начинало осторожно прощупывать небесную твердь в поисках прочной опоры, за которую можно было бы надежно зацепиться и взлететь ввысь, чтобы в решающем броске окончательно изгнать ночную тьму. Карлик выдал каждому по длинному деревянному шесту и предупредил, чтобы шагали строго по его следам. Горбун пошел первым. Точнее не пошел, а очень резво поскакал с кочки на кочку. Тауриэль последовала за ним, Светозар замыкал эту немногочисленную колонну. Ястреб, как обычно, летал над ними кругами, то отдаляясь, то вновь приближаясь.
Уже после первой сотни метров Светозар понял, что даже с таким проводником перебраться через эти топи, не угодив в трясину, будет весьма проблематично. Карлик, казалось, летел над болотом, не касаясь ногами его поверхности, опираясь исключительно на свой шест. Тауриэль и Светозар едва за ним поспевали. В таком темпе было очень сложно замечать, куда именно ступал карлик. Светозар попытался немного притормозить резвого горбуна, однако тот остался совершенно глух к его просьбам, словно он скакал по болотным кочкам в гордом одиночестве. В общем, им ничего не оставалось, как изо всех сил стараться не отстать от этого болотного отшельника. Неоднократно, то Тауриэль, то Светозар теряли опору под ногами, и только чудо помогало не утонуть в трясине.
К полудню Светозар с Тауриэль были уже вымотаны до предела. Солнце палило нещадно. Силы почти иссякли. Ноги не желали слушаться. Лишь карлик продолжал неутомимо перескакивать с кочки на кочку. Он заметно снизил темп. Но, ровно на столько, чтобы эльфийка с охотником не отстали от него окончательно, но при этом продолжали двигаться на пределе возможного.
Из-за изнеможения до Светозара не сразу дошло, что впереди неудержимо растет стена деревьев. Однако приближающийся берег не произвел ни на охотника, ни на эльфийку никакого впечатления. Их тела уже ни на что не реагировали.
Когда до такого желанного и спасительного леса оставалось не больше пары сотен шагов, горбун внезапно как-то странно отпрыгнул в сторону и, перевернувшись в воздухе, головой сиганул прямиком в булькающую и дурно пахнущую трясину.
Тауриэль тут же остановилась, словно налетев на невидимую стену. Светозар, сосредоточенный исключительно на максимально быстром перемещении своих ног, налетел на эльфийку, едва не столкнув ее в топь. Охотничьи рефлексы Светозара и длинный шест Тауриэль удержали ее от неминуемой смерти в холодных объятиях болота.
– Фух… – шумно выдохнул охотник, – Что случилось? Где карлик?
– Не знаю, – ответила эльфийка, тяжело дыша, – Только что был впереди и вдруг пропал. Словно его и не было.
– Ладно. Отдохнем пока, – сказал охотник, со стоном опускаясь на пятачок твердой почвы, – До берега шагов двести осталось. Допрыгаем как-нибудь без него.
Тауриэль опустилась рядом. Места было мало на этом миниатюрном островке, но вполне достаточно, чтобы можно было разместиться на нем спиной к спине. Где-то вверху пискнул ястреб и тут же опустился на соседнюю кочку. Сил на то, чтобы как следует удивиться исчезновению проводника, не было. Ноги гудели от напряжения, спина жутко болела, сердце готово было выпрыгнуть из груди, легкие горели от длительной напряженной работы.
Никто из них не отреагировал, когда в нескольких метрах от места отдыха с шумом лопнул вырвавшийся из трясины газовый пузырь, отравив воздух зловонием. Спустя несколько секунд в том же месте лопнул еще один пузырь. Потом вода словно вскипела. Фонтан черной жижи взметнулся к небу. Эльфийка повернула голову, направив равнодушный взгляд в сторону непонятного явления. Глаза ее самопроизвольно расширились, увидев, как из воды выросло огромное нечто. Однако кричать организм категорически отказался. Тауриэль смогла только промычать что-то нечленораздельное и ощутимо ткнуть Светозара локтем в бок. Охотник лениво повернул голову и почувствовал, как огромный комок, откуда-то возникший в горле, перекрыл ему доступ воздуха. Волна ужаса окатила его с ног до головы. Всего в нескольких десятках метров от них из зловонной трясины, покачиваясь в разные стороны, выросла такая же жуткая тварь, которая чуть не сожрала его в ночном кошмаре. Или та же самая? В первое мгновение Светозар решил, что он просто уснул, расслабившись на уютном пятачке, и почти убитый усталостью мозг снова демонстрирует ему давешний жуткий сюрреализм. Однако боль в запястье левой руки, вызванная железной хваткой нежных эльфийских пальчиков быстро убедили охотника, что на этот раз события происходят наяву и вполне реальны. Светозар выхватил меч, но подняться не смог. Ноги отказывались подчиняться.
А жуткое порождение болота тем временем с тихим шелестящим причмокиванием приблизилось достаточно близко, чтобы, согнувшись пополам, дотянуться своей извивающейся змеиной кроной до скованных неимоверной усталостью двух тел. Одно из щупалец лениво попыталось обвить тело эльфийки. Однако Светозар точным ударом меча отсек его от тела монстра, попутно зацепив лезвием еще несколько извивающихся отростков. Обрубки, яростно извиваясь в конвульсиях, плюхнулись в черную воду и исчезли в глубине трясины. Тело чудовища резко выпрямилось, несколько поредевшая крона на верхушке ствола-тела сжалась в подобие шара, но через секунду тварь метнулась уже к охотнику и мгновенно полностью обвила его оставшимися щупальцами. Тело Светозара стремительно понеслось по направлению к беззубому причмокивающему отверстию на вершине этого адского дерева. Охотник мог только смотреть, как к нему неумолимо приближается черное периодически сокращающееся нутро. Он уже отчетливо ощущал влажный смердящий холод, волнами выплескивающийся на него из этой твари. Щупальца отпустили тело охотника, и он продолжил свое путешествие к тихо причмокивающей бездне уже в свободном падении. Время для Светозара замедлило свой бег. Он словно со стороны наблюдал, как в этом отверстии сначала скрылась его голова, затем плечи, грудь… И в тот момент, когда в эту пропасть нырнули ноги Светозара, падение вдруг резко прекратилось. Охотника сильно тряхнуло. Левую руку чуть не выдернуло из суставов. От резкой боли в плече потемнело в глазах. Однако это помогло Светозару полностью вернуться в реальность. Глянув вверх, он понял, что подарило ему шанс выжить. Длинный деревянный шест, которым Светозар ощупывал перед собой дорогу, пробираясь через болото, прочно застрял, расположившись поперек этой жуткой кишки. Оказалось, что левая рука Светозара до сих пор мертвой хваткой сжимала этот спасительный предмет. В другой руке охотник так же крепко держал меч. Своим молниеносным броском на охотника болотная тварь оказала сама себе медвежью услугу. Крепко опутав все тело Светозара, она не позволила ему выронить оружие. А от сильнейшего потрясения, вызванного происходящим, в поисках спасения охотник вцепился в первое, что попалось ему под свободную руку. И этим «первым» оказалась длинная и прочная палочка-выручалочка. Трезво оценив создавшееся положение, Светозар еще крепче сжал рукоять меча и деревянный шест, опасаясь упустить эту нечаянную соломинку.
Чудовище участившимися сокращениями мышц своего тела отчаянно пыталось  пропихнуть застрявшую пищу. Однако от этих попыток деревянный шест все крепче застревал в мягких стенках пищевода. Светозар попытался подтянуться, чтобы удобнее обхватить шест. Но силы с молниеносной быстротой покидали его тело. Он уже ощущал, как стальная хватка его рук слабеет с каждой секундой. Да еще шест становился скользким от слизи, которая стала обильно выделяться из стенок этого жуткого чрева. Светозар сделал еще одну попытку зацепиться второй рукой за шест. И эта попытка оказалась удачной. Не выпуская меча, охотнику удалось зацепиться второй рукой. Сцепив покрепче между собой руки Светозар смог дополнительно обхватить шест и ногами. Теперь можно было немного отдохнуть и обдумать дальнейшие действия.
Но проведение не позволило надолго расслабиться человеку. Похоже, выделявшаяся слизь приступила к выполнению своих непосредственных обязанностей. Один конец шеста лишился надежного сцепления с телом гадины и медленно пополз вниз.  Шест потерял равновесие, и Светозар заскользил по нему ногами вниз. Скорее инстинктивно, нежели осознанно, он расцепил руки. Добавив к силе инерции силу своего тренированного тела, охотник резко качнулся вниз головой, разжал ноги и перевернулся в воздухе. Пока тело принимало правильное, по его мнению, вертикальное положение, Светозар надежно сжал двумя руками рукоять меча и со всего размаха вонзил остро отточенную сталь в скользкую сокращающуюся мякоть. Меч вошел мягко, на всю длинную лезвия и под тяжестью тела охотника, разрезая чудовище сверху донизу, устремился на дно этого живого колодца.

Тауриэль никак не отреагировала, когда противное холодное щупальце коснулось ее плеч. Усталость и глубокое потрясение от вида возникшего чудовища ввели в состояние ступора не только ее тело, но и ее разум. Она совершенно безучастно наблюдала, как несколько щупалец вдруг почему-то отделились от верхушки этого порождения тьмы и, извиваясь, пропали в трясине. Как тварь сначала отпрянула, а потом схватила Светозара и запихнула в свою пасть. Она слышала чей-то отчаянный вопль, когда тело охотника оказалось опутанным противными ветвями-щупальцами. Потом она осознала, что этот вопль издавала она сама. Она видела, как тело монстра начало отчаянно извиваться, проглотив Светозара. Потом по всему стволу чудовища прокатилась волна судороги. Оно как-то странно съежилось и словно раскрылось, извергая из себя поток прозрачной слизи и перемазанного этой слизью Светозара. Охотник оказался по грудь в трясине. Он отчаянно пытался выбраться на твердую почву, но все глубже погружался в черную воду.
Тауриэль безучастно продолжала наблюдать, как темное тело болотного чудища, изгибаясь, съеживалось, трансформировалось, постепенно принимая форму человеческого тела. Уши эльфийки уловили очень тонкий писк на уровне ультразвука. Потом этот писк плавно перешел в противный визг. В том месте, где только что извивался болотный монстр, теперь с дикой яростью катался по земле их давешний проводник, ужасный горбун-карлик. Его тело продолжало съеживаться, визг постепенно достиг уровня низкого внутриутробного рыка, а затем совсем стал не воспринимаемым для человеческого слуха. Наконец карлик с тихим хлопком превратился в небольшое легкое облако серого цвета, которое тонкой струйкой потекло над болотом в ту сторону, откуда они пришли.
И тут внутри эльфийки словно что-то включилось. Она схватила свой шест за один конец, а другой протянула охотнику. Светозар тут же ухватился за палку и попытался подтянуться. Эльфика чуть не выпустила спасительную соломинку, но смогла удержать, правда при этом едва сама не упала в трясину. Тогда она села и ногами уперлась в рыхлую почву. Изо всех сил двумя руками потянула шест на себя. В какой-то миг она потеряла равновесие и упала на спину. Поднявшись на колени, Тауриэль увидела, что Светозар уже лежит рядом, тяжело дыша, мокрый и ужасно грязный. Тауриэль упала рядом и отключилась.
Когда они пришли в сознание, солнце еще было высоко, но уже начало клониться к западу. Ястреб смирно сидел рядом и радостно пискнул, когда охотник с эльфийкой подали признаки жизни.
До берега они добрались легко и без приключений. Остаток пути до берега оказался достаточно широкой и прямой тропинкой. Светозар решил, что от болота стоит отойти подальше. Тауриэль не нашла слов для возражений. Вскоре они нашли маленькую и вполне уютную полянку. Без лишних слов измученные за день тела путников, словно подкошенные рухнули на мягкую лесную траву в прохладной тени деревьев.

Отредактировано Ingling (2010-07-29 10:05:52)

+1


Вы здесь » New heroines of the Middle-Earth » Фанфикшн и стихи. » Дети леса.