New heroines of the Middle-Earth

Объявление

Приветствуем тебя на форуме
Новых Героинь Средиземья,
отважный путник. (да-да, без
пафоса мы не можем) Здесь, буде
ты останешься с нами (Очумел? Делай
ноги, пока есть возможность!) тебя
ждут приключения (на свою пятую
точку), море позитива (хе-хе-хе…)
и отличные приятели.
(Напоминаем, что администрация
оставляет за собой право сжигать
неугодных а так же применять все виды
оружия вплоть до ядерного и
психологического без видимых причин.)

~~Администраторы:~~

Нюретта

Бертгард

Тауриель




Модераторы:

Ирма

Вейлара

Лейдольв

Как я понимаю, подгонять бесполезно. Ну и лось Хийси с вами, пишите, сколько хотите. Тётя Ню добрая, тётя Ню нажралась антидепрессантов)))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » New heroines of the Middle-Earth » Фанфикшн и стихи. » Ню-Тау-Кэм представляют "Сарумать твою или Толкинистки в мире Арды"


Ню-Тау-Кэм представляют "Сарумать твою или Толкинистки в мире Арды"

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Как-то весенней темной ночечкой... Тауриель посетила очередная бредовая идея. Так возник союз Ню-Тау-Кэм и началась история трех толкинисток, попавших в Средиземье.

Глава 1. Лила.
- Ай! Твою Элберет! – девушка вскрикнула от боли и схватилась за руку. Из глубокой царапины на пол полетели первые капли крови. «А все так хорошо начиналось» - пронеслась пессимистичная мыслишка.

Впрочем, лучше перемотаем немного назад и посмотрим все по порядку.
Утро. Щебечущее светлое утро начала лета. В квартире на шестом этаже, в доме на окраине Полтавы из кровати выбралось Нечто. Это – та, о ком дальше пойдет речь. Впрочем, рассуждать особо некогда, она, как всегда, встала в последний момент и теперь должна спешить. Досыпая на ходу, Лила выполнила обычный набор телодвижений: пойти на кухню – поставить чайник на плиту – пойти в ванную – умыться – почистить зубы – умыться еще раз – пойти на кухню – сделать кофе – выпить кофе. Теперь, кое-как растормошив сознание, можно приняться за более сложные дела. А значит – пора вернуться в свою комнату и привести себя в порядок. Сегодня надо выглядеть хорошо, как-никак, последняя в этом учебном году тренировка, а после нее все будут гулять по городу, празднуя начало каникул.
Через двадцать минут зеркало, наконец, перестало показывать страшилки. Подведем итоговую черту: джинсы + синий топ + легкая ветровка + кроссовки + волосы, собранные в два хвоста = вполне сносный внешний вид. Теперь еще подвести глаза и можно будет с первого взгляда угадать, что ей шестнадцать. Последний – штрих – огромная «сумочка», по габаритам больше напоминающая вещмешок. Туда запросто влезает все необходимое, включая спортивную форму. Привычный щелчок ключа в замке и вот теперь, пока ноги девушки отмеряют 3058 шагов к студии, можно рассказать о ней поподробнее. Итак, в недавно полученном паспорте значится имя «Оля», но все поголовно, за исключением родителей, всегда звали ее Лила или Лиловика. 16 лет, 10-й класс и в общем-то, самая заурядная жизнь, если бы не одно обстоятельство. С одиннадцати лет она заядлая толкинистка. Кроме того, три года занимается в студии фехтования, куда, собственно, сейчас и направляется. А вот и этот дом.

- Всем здрасте!
Компашка, как один, повернулась к двери и радостно замахала руками. Лила пришла последней. Кэт, Тася, Няка, Алекс, Рей, Ден и… о нет… ну зачем приперлась Рита?
Ничего не понимающим – обьясняю. Наша героиня и Рита – люди несовместимые. Соперничество между ними началось еще в младшей группе фехтования, а сейчас и вовсе перешло все границы. Но хуже всего то на тренировках им вечно приходится сражаться. И в большинстве случаев это кончается чьей-то травмой. Вот и сейчас.
Из раны на руке течет кровь, Лила, бросив злобный взгляд на соперницу, направилась вниз, на первый этаж, за аптечкой. На лестнице, как всегда, царила непроницаемая  темнота.  Здание старое, пятая ступенька сверху совсем раскрошилась и она всегда об этом помнила. Но не в этот раз. Нога шагнула в пустоту, падение, удар головой, темнота.

0

2

Глава 1.
Ню сидела на своёй кровати – чердаке и читала.
Электронные часы на DVD- шнике показывали 5.40 утра.
«Хорошо, что в школу только к трём, не то бы пришлось клевать носом…»
Мысль была прервана звуком открывающейся двери и на пороге показалась заспанная и разгневанная мама.
- Нюша, почему ты не спишь! А ну быстро выключай свет, а то без компьютера останешься!
Ню неохотно погасила кроватный свет и завернулась в одеяло.
В комнате уже начинало светлеть.
«Даже почитать нормально не дадут…аута мигула орко!»
Это было её любимым искажённо – эльфийским присловьем, первоначальный смысл которого (Иди, поцелуй орка!) давным – давно поблек в памяти.
Девушка припрятала под матрас любимый Pocketbook – во избежание прикарманивания его папой и попыталась уснуть.
Морфей, скотина такая, явно прохлаждался на Мальдивах.
Посему Ню, проворочившись с часик, встала, оделась (чёрные джинсы + футболка с котами + чёрные мокасины + кожаная куртка = готиШный прикид, годный для прогулки)
Заткнув уши плеером с гремевшей там Йовин, Ню быстро начеркала родителям записку:
«Я гулять, звоните.»
Резким, быстрым шагом девушка направилась через кварталы – к своим любимым качелям.
Солнце вставало над горизонтом, освещая летний пейзаж.
На улицах было пусто, поэтому Ню вслух подпевала плееру:
-Не различить лица,
Не отворить броню
Крепко поводья сжав
Шпоры даёшь коню.
Молча.
Запрыгнув на качели, девушка тут же начала раскачиваться почти солнышком.
Вдруг раздался треск, мир перевернулся и Ню потеряла сознание…

0

3

Глава 2. еще незаконченная. Общая.

Лила очнулась, к своему удивлению, от солнечного света, бьющего в глаза. Голова болела, но не сильно. Открыв глаза, девушка с удивлением обнаружила себя в лесу, над головой раскачивались кроны деревьев, где-то щебетали птицы, короче, пейзаж явно для студии не характерный. Да и вообще, не похожий ни на одно из мест, знакомых ей. Ну какая мысль могла мелькнуть при виде всего этого у толкинистки? Правильно, «я умерла и очутилась в Средиземье. Каааайф!» Подумав это, девушка села. Из царапины на руке по-прежнему сочилась кровь. Неподалеку валялась ее сумка. «Странно, ее не было со мной во время падения.» - подумала Лила. А вот любимая шпага была по-прежнему зажата в ладони, что не могло не радовать. Тут ее внимание привлекло какое-то движение в кустах. Осторожно поднявшись на ноги, Ли сделала шаг в ту сторону, стараясь ступать как можно тише. Впрочем, ее затея провалилась с треском. В буквальном смысле слова. Под ноги девушке подвернулась сухая ветка. Поняв, что она обнаружила себя, Лиловика, уже не скрываясь, выдала:
- Сарумааать твою налево, фиговый из меня эльф. Да что за день-то такой, а?

Ню открыла глаза.
Кроны деревьев…небо…
«Где я? Благодать твою в Аман!»
Девушка с трудом поднялась. Рядом лежал мобильник с наушниками…но от него явно мало толку, а вот наушники…
Ню схватила в руки шнур, положила в карман мобильник – он годился, как метательное оружие на крайний случай – дорогой был, волколак.
Не заботясь о скрытности – в засыпанном сухими ветками лесу это был дохлый номер – Ню побрела вперёд, настороженно озираясь.
Неожиданный возглас заставил ее резко обернуться.
Кусты зашевелились, Ню едва успела спрятаться за дерево.
С противоположного края поляны вышла высокая, стройная девушка с русыми хвостиками, аккуратно одетая…и со шпагой в руке.
«Блин…завидую…меня от бомжа отделяет тонкая грань очковых стёкол…»
Ню вышла из – за дерева и несколько дрожащим голосом, по прежнему сжимая наушники в руке, промолвила:
-Ну и кто тут поминает всуе светлое имя Саруматери?

Лила резко обернулась, на чистых рефлексах принимая защитную позицию. Впрочем, она тут же позволила себе расслабиться. Перед ней стояла девушка примерно ее роста, с черными волосами и, насколько могла видеть Ли, темно-серыми глазами. Очки в узорчатой оправе и джинсы прозрачно намекали на происхождение незнакомки из того же мира, что и она сама. Лиловика улыбнулась и опустила шпагу. Ей почему-то казалось, что они уже где-то виделись.
- Товарищ по несчастью? Или по счастью? Дай-ка угадаю… шла, упала, очнулась - Средиземье? Хотя у тебя могут быть другие идеи, это я такая чокнутая толкинистка.

+1

4

-Ну…по логике мы могли хоть на планете Саракш очнуться… но местность слишком кавайная – цветочки, листочки и прочая мерзость…- Ню ненавидела всякие растения, как и большинство животных. -Кстати…раз уж мы стали товарищами по несчастью, давай хоть познакомимся. Меня зовут Ню.
«Любопытно…у неё что – то слишком знакомое лицо…»

Ли внимательно вглядывалась в лицо собеседницы, недоумевая, где же она могла ее видеть.  Но когда да представилась, все сомнения отпали. На лице Лиловики появилась лукавая улыбка. «Ну конечно же!!!!! Нет, ну это просто невероятно, я определенно сошла с ума. Впрочем… это легко проверить. Начинаю играть в эльфа, если она догадается – значит все верно. А если нет – это другая Ню».
- Нюретта, значит? А хочешь, я тебе кое-что расскажу. Про тебя. А после этого, думаю, ты сама угадаешь мое имя. Итак, зовут тебя Анна Васильева, 16 лет, живешь в Москве, родилась 21 мая, учишься дома потому, что перессорилась со своим классом, из музыки любишь Клан Лир, Мельницу, Йовин и прочий фолк. Из книг – Властелин Колец и Коты-воители. Рисуешь в Паинте, занимаешься танцами, мечтаешь выучить древнеанглийский язык. Влюблена в Эомера. Продолжать? Или уже догадалась, кто я?
Ню не особенно и удивилась.
-Ты ещё забыла, что я хочу поступить в исторический, а из музыки люблю не только фолк, но ещё и рок с металлом. Теперь о тебе. Тебя зовут Ли ака Тау, а по паспорту – Ольга Назарец, тебе тоже 16 лет, родилась ты ровно на четыре месяца позже меня, я тебя подсадила на Мельницу и Йовин, ты меня – на эльфийские ругательства… Обожаешь Монте-Кристо, Властелин колец и Котов – воителей, и, можно сказать, влюблена в Арагорна. Ещё мечтаешь выучить эльфийский и эсперанто, а также любишь алгебру и физику, что всегда вызывало у меня недоумение.

- Ага, а еще три года занимаюсь фехтованием и мечтаю когда-нибудь перейти со шпаги на меч. А ничего у нас так встреча получилась, а? Я, конечно, надеялась познакомиться с тобой в реале, но то, что мы впервые увидимся при таких обстоятельствах, даже предположить не могла. Ладно, в таком случае предлагаю:
а) считать, что мы в Средиземье.
б) найти какой-нибудь ручеек, мне надо промыть царапину.
в) выяснить, где именно мы находимся и построить хоть какое-то предположение, как тут оказались.
Ли оглянулась вокруг и, прислушавшись, как по заказу различила едва слышное журчание. Недолго думая, девушка направилась в ту сторону.

-Ой, ты ранена?
Ню только что заметила рану Ли.
«Блин, даже перевязать нечем…»
Ню пошла вслед за Ли, тоже заслышав журчание.
Вскоре девушки вышли на берег небольшого чистого ручейка.
Только Ли успела промыть рану, как в кустах раздался шорох.
Кто – направлялся к девушкам…

- Да так, мелочь. Но все равно – ненавижу Риту!
Как лучшая и единственная Настоящая Подруга, Ню знала об этой длящейся уже три года вражде.
Лиловика наклонилась над водой. Рана и вправду была пустяковой. К тому же девушка вдруг обнаружила у себя в руках не только шпагу, но и сумку. «Отлично! У меня там  всегда найдется что-то нужное. Не зря я вечно ее с собой таскаю». Но, едва она собралась углубиться в изучение содержимого, как затрещали кусты. В итоге многострадальная сумка была брошена на землю, а сама Ли поспешно вскочила, сжимая в руке шпагу.
У Ню оружия не было…поэтому пришлось схватить за ремешок телефон – самый тяжёлый предмет, бывший в радиусе использования.
«Надеюсь, там не будет орков…»
Кусты трещали всё сильнее…нервы были на пределе…Ню нервно покусывала губы…
«Если ЭТО сейчас не появится, у меня не выдержат нервы и я заору!» - Лил напряженно вглядывалась в чащу, проклиная себя за то, что вообще не осталась дома. Она уже была уверена, что сейчас придется сражаться с каким-нибудь орком. Но это было бы еще полбеды, если бы она была уверена, что тот будет один. Но тут обеих девушек ждало потрясение. Потому что, вместо нафантазированных ими ужасов из кустов  буквально вывалились хоббиты. И застыли, то ли испуганно, то ли просто в шоке глядя на них. Впрочем, Лил была удивлена не меньше, до сих пор она все равно мало верила, что они и вправду попали в Средиземье. В итоге девушка так и продолжала стоять в боевой стойке.
Ню, напротив, ничуть не удивилась, словно всю жизнь встречала хоббитов.
-Э..привет…-прервала она затянувшуюся паузу.
«Думаю, мы сейчас выглядим, как ролевики среди цивилов…
Хотя, на деле, мы сейчас одеты в нормальную, цивилизованную одежду…»
Хоббиты же с ответом не торопились.
Вместо этого они уставились на девушек в четыре пары глаз.
Лил, наконец, опомнилась и опустила оружие, хотя все еще не могла выдавить из себя ни слова. «Ну и видончик у нас сейчас, наверное… они-то нормальной одежды никогда не видели…»
Взяв себя в руки, девушка попыталась выдавить улыбку. Бедная… Жизнь готовила ей новое потрясение. Потому, что из все тех же кустов вышел тот, кого она мечтала увидеть уже четыре года…
«О, Элберет Гилтониэль!!!! Я сплю, я точно сплю. А, плевать, я встретила Ню и вижу перед собой живого Арагорна, лучше уже не будет и быть не может.»
«Та – ак…ещё и Ара…весело…» - Глядя на окаваенную физиономию Ли, Ню чувствовала, как её переполняют противоречивые импульсы.
Одни требовали психануть.
Другие – прыгать от радости.
Но мозг, уже включившийся, выдал через рот следующую фразу:
-Вообще – то на приветствие принято отвечать…
Но все присутствующие по прежнему хлопали глазами и подбирали с земли свои чёлюсти.
Лила, наконец-то, перестала ошеломленно глядеть на все это безобразие. Ей вдруг подумалось, что их могут просто не понимать. Поэтому девушка усердно соскребла со стенок мозга все знакомые ей эльфийские слова. Решив для начала особо не мудрить, она выговорила:
- Mae govannen, Aragorn!
Учитывая, что транскрипции данной фразы она не знала, шансы, что ее поймут, сводились к нулю. Но Ли продолжала на что-то надеяться.
Услышав фразу по эльфийски, Ню и вовсе стушевалась.
Её собственные познания в этом наречии сводились к вышеупомянутой «Аута мигула орко» и (на крайний случай) самому страшному ругательству – Хаккандил.
«Да уж…трудно будет объясняться…если русский язык тут не подействует…»
Но её мрачные предположения были прерваны жутким воплем одного из хоббитов:
-АААА!!!! Что это за нечисть! - сей вопль был, по видимому, обращён к Ню.
«Ну, все!!!! Не позволю обижать Ню!» - мысль возникла неожиданно для самой Лил. В принципе, заступаться за подругу ей уже приходилось, правда, в Интернете. К счастью, девушка вовремя поняла, что если она проткнет хоббита шпагой будет только хуже. Но  многочисленные словесные стычки с одноклассниками и Ритой все-таки сыграли положительную роль.
- Вам следовало бы быть повежливее, Перегрин Тук. Особенно если мы, выражаясь вашими словами, «нечисть».
Удвоенная вежливость, с которой это было произнесено, граничила с презрением.
- Ли, не надо за меня заступаться, я сама могу ответить мистеру Туку, куда ему пойти…
В глазах Ню появился нездоровый огонёк, всегда предшествующий какой – нибудь крупной истерике.
Что и говорить, крепкой нервной системой Ню не отличалась. Поэтому она давным -  давно перессорилась со всеми своими друзьями и подругами, кроме Ли, с которой они представляли милую парочку психов, разнесшую флуд пары форумов – Ню со всеми ссорилась, а Ли всех успокаивала своим фирменным рявком.
Нюретта только открыла рот, чтобы пожелать несчастному хоббиту сильмарилл в руки и феанорингов к подъезду, но тут вдруг раздался леденящий душу вой.
«Опаньки! Назгулы!» - подумала Лила и поудобнее перехватила шпагу, хотя и знала, что это бесполезно. Она, кажется, начинала догадываться, в какой момент они очутились в Арде. И радовалась этому мало. До нее постепенно доходило, что читать – это одно, а пережить на деле – другое. И леденящий душу вой только утверждал ее в этой мысли. Но трусихой Лил никогда не была, поэтому спокойно стояла на месте, ожидая, что будет дальше.
Ню отнюдь не была спокойна.
Ей куда больше нравилось пьянящее ощущение опасности наяву, нежели просто читать в книге.
Но проблема в том, что оружия у неё не было.
«Ничего…врубим назгулам Готик Метал…они и откинутся…»
Но, поскольку это было только в теории, а de facto ситуация с оружием была аховая…
В общем, чтобы не заморачиваться, Ню, как всегда, призвала на помощь русского Авося.
-Ну мы что – то будем делать, или подождём назгулов на вечеринку? - девушка говорила раздражённо.
Арагорн словно очнулся и кивком приказал следовать за ним.
Ли кивнула и пошла следом. Пожалуй, даже со слишком большой готовностью. На первый взгляд она казалась спокойной, но в серых глазах девушки бушевала сложная смесь задумчивости, влюбленности и готовности сражаться. «Хотя, блин, как сражаться с тем, против кого оружие бессильно? Помнится, в книжке их отогнали горящими ветками». – подумала она, но вскоре мысли Ли перескочили на другие темы.
«Не, ну вот сколько раз я мечтала встретиться с Арагорном, сколько Романсе отыгрывала, а сейчас двух слов связать не могу. Хотя, какое это имеет значение? Все равно здесь он любит Арвен, а против нее у меня никаких шансов.» - эти мысли все глубже вгоняли Лиловику в уныние.
Видя, что Ли загрустила и угадав, что мысли подруги устремились к Страннику и Арвен, Ню ободряюще прошептала:
- Не переживай, если тебе так нужен Арагорн, я могу отравить Арвен…не зря я ни Мелькора не смыслю в химии…
«А сама я кого буду травить?...Лотэраэль? Или мирно отобьём…»
Ню, при воспоминании об Эомере, тут же начала каваиться
Лил сделала «большие глаза».
- Тихо! Нашла о чем говорить. – Убедившись, что их спутники, так, кстати, и не сказавшие ни слова, кроме фразочки Пина, ничего не слышали, девушка уже спокойно продолжила:
- Идея, конечно, неплохая, но, боюсь, зараза заразу не возьмет. Прибереги яд для личных целей. А еще лучше – спроси, долго мы еще будем идти? Темнеет уже, а я даже опасаюсь вспоминать, ЧТО произойдет этой ночью в книге.
-Должно быть, недолго. Мы должны были дойти до Амон Сул, а потом в лощину. А если точнее – поинтересуйся у своего сюсеньки, я тебе не парламентёр, чтобы передавать твои слова.
Ню замолчала и пошла быстрее, отдаляясь от Ли, давая тем самым понять, что разговор окончен.
Всё произошедшее нуждалось в тщательном анализе.
« Первое. Мы в Средиземье, что можно отнести к плюсам. Второе. Нам грозит нападение назгулов, что явный минус. Третье. Я встретилась с Ли, что явный плюс. Вывод: жизнь прекрасна!»
Лил же было не до анализа. Она отчаянно пыталась наскрести остатков смелости, наглости, самоуверенности, чтобы задать свой вопрос. «Черт, никогда же не была скромняшкой, что со мной?» - то и дело спрашивала она сама себя и неизменно получала ответ: «А то ты сама не знаешь?»
В этих мучениях девушка сама не заметила, как они дошли до Амон Сул. Арагорн, наконец-то, объявил привал и Лила устало опустилась на землю. Правда, что-то подсказывало, что спокойно отдохнуть им с Ню не удастся. Предстояло объяснить, кто они такие и откуда взялись.Но расспросов не последовало. Зато последовал подозрительно близкий вопль назгула.
Ню лихорадочно начала перебирать в уме арсенал братьев Винчестеров, с ужасом осознавая, что подходящего рецепта у них не существовало.
«Балин, любовник Арвен! Я не хочу подыхать, мне ещё Эомера охмурять…замуж за него выходить, в самом крайнем случае – просто переспать…но не подохнуть от моргульского клинка!»
Костёр притух. Шагах в двадцати нарисовались пять чёрных пятен.
У Ню закололо сердце. Судорожно схватившись за него рукой, она нащупала небольшую бутылочку…
«АЦЕТОН!!!»
Лиловика вскочила на ноги, выхватив из костра пылающую ветку. Рисковать любимой шпагой не хотелось, особенно если учесть, что никакого вреда призраку это не принесет. «Интересно, а что будет, если мы начнем менять описанные события?» - мелькнула отрывочная мысль. Но размышлять и философствовать было некогда – костер уже обступили черные тени.
Ню вырвала из руки Ли шпагу, быстро облила лезвие ацетоном и сунула в костёр. После чего храбро бросилась вперёд, не обращая внимания на предостерегающие крики Арагорна и возмущённые – Ли.
Фехтовать на шпагах она абсолютно не умела, поэтому просто рубанула ближайшую тень, как мечом.
«Не, ну наглость! Завидую!» - Ли даже слов не нашла. - «И, главное, никакой техники, а действует! Ну, если с моей шпагой что-то случится…»
С этими мыслями девушка схватила вторую ветку из костра и рванула вперед. Да, это было безумством! Но, кажется, подействовало. По крайней мере, плащ одного из назгулов загорелся и тени отступили. Правда, вряд ли надолго. «Поскорее бы закончилась ночь! А все-таки интересно, сможем ли мы изменить предначертанное?» Ветки догорели и девушке пришлось вернуться к костру. Хоббиты взирали на воительниц восхищенно, Арагорн, тоже вернувшийся к костру, – с уважением и интересом. Или это ей только показалось?
Ню оглядела спутников.
«Ли…Ара, трое мелких…СТОП! А где Федя?
-Эй, вообще – то, если вы не заметили, у нас недобор состава! Хотя…может оно и к лучшему…жратвы больше останется…
Мрачно пошутив подобным образом, Ню подобрала шпагу, снова облила её ацетоном, подожгла и с таким импровизированным факелом пошла прочь от костра..
Повеяло могильным холодом.
Ню резко обернулась, едва не столкнувшись с назгулом.
-Что, мало получил…буржуй, нэпман и разрушитель социалистической экономики? Получай!
И Ню обрушила на него шпагу.
Но он был не один…вся пятёрка окружила девушку
Лил, опомнившись, бросилась за подругой, размахивая горящей веткой. Похоже, шпага перешла во владение Ню. «Надо будет забрать. Потом». Кажется, она успела в последний момент. Ню пыталась отбиваться сразу от пятерых врагов.
Втроем с подоспевшим Арагорном они отогнали призраков. И почти сразу же наткнулись на лежащего на земле Фродо. «Нет. Не удалось изменить течение событий. А жаль». – мрачно подумала Лил, глядя, как Странник осматривает хоббита. «Блин, жаль, что я не знаю, как выглядит ацелас. Помогла бы».
- Ню, не вернешь мне мою шпагу, плиз?
Нюретта молча протянула подруге шпагу.
Как выглядит ацелас, она тоже не знала…иначе бы давно попробовала его курить…
Фродо был без сознания, и не желал очнуться.
«Ничего…есть у нас старый, проверенный способ…»
Фродо заорал благим матом. И его можно было понять.
Очень неприятно, когда тебе в рану от моргульского кинжала капают ацетон…
Ню довольно ухмыльнулась, с удовольствием вдохнула «средство первой помощи» и спрятала его в карман.

Лил, получившая назад свою шпагу, придирчиво осмотрела лезвие. Слава Эру, все было в порядке, если не считать сильной подкопченности оружия.
- А ты всегда с собой ацетон таскаешь? – в сумке Лиловики можно было найти и не такое, но сама она вечно об этом забывала. Что не раз девушку выручало.
Средство Ню помогло хотя бы временно привести Фродо в чувство, поэтому все поспешили вернуться к костру. Правда, тот уже погас.  И тут пригодилась запасливость Лилы. В кармашке ее сумки, валявшейся здесь же, без особого труда отыскалась зажигалка.
Нюретта17:57
-Нет, просто он завалялся…
Ню замолчала, отряхивая куртку – в битве девушка пару раз шлёпнулась наземь.
- А теперь вы, наконец, можете представиться? – разорвал тишину слегка раздражённый голос Арагорна.
Ню не ответила, предоставив слово Ли. Она, втайне от самой себя, стеснялась первой говорить с малознакомыми людьми.
Ли, закончившая с восстановлением костра, поняла, что отвечать придется ей и украдкой показала Ню кулак.
- Меня зовут Лиловика, можно просто Лила, а мою подругу – Нюретта. – девушка немного смущенно улыбнулась и едва не уронила в огонь зажигалку, которую вертела в руках.
Ли явно мыслила в направлении «я мстю и мстя моя страшна», но Ню это не трогало.
«Если заставит меня заговорить первой с Эомером – «закашляюсь»…А то опять начну заикаться…»
Слушая, как Ли, запинаясь на каждом слове, рассказывает о их приключении, Ню намурлыкивала «Ронсеваля» и, морщась, протирала ацетоном глубокий порез на руке. Арагорн тем временем сидел с отвисшей челюстью. Как и хоббиты.
Лила кое-как рассказала о  том, как они попали в Средиземье и замолчала. Усталость давала о себе знать – все-таки девушка была городской жительницей, непривычной к таким длинным переходам. К тому же вдруг вспомнилось, что она с утра только чашку кофе выпила. «Сейчас бы дома руками-ногами отбивалась от ужина, отмазываясь диетой. А здесь, кажется, даже пшеничной каше была бы рада.»
Ню, напротив, почти не устала.
Даже живя в мегаполисе, она очень любила ходить пешком, да и занятия танцами сильно укрепили её ноги.
Но спать реально хотелось. Прошлой ночью она опять допоздна читала и не выспалась.
-Люди и хоббиты, мы спать сегодня будем, или страшный и ужасный Арагорн нас хочет допрашивать до утра?
Странник неопределённо хмыкнул.
Ли, давно уже дремавшая, остатками засыпающего сознания поняла, что им позволили лечь и, по образу и подобию кошки, свернулась клубочком возле костра. Из сумки, конечно, подушка была никакая, но в том состоянии, в каком пребывала девушка, это уже не имело никакого значения. Несколько секунд – и она уже крепко уснула, хотя дома вечно страдала бессонницей.
Ню устроилась под деревом в позе «Буква Зю» и попыталась заснуть.
Надо сказать, это ей удалось.
В ушах зазвенели смутные голоса…сознание отключилось и вскоре девушка уже спала крепким сном.

+2

5

Второй день их пребывания в мире Арды выдался пасмурным, что вполне соответствовало настроению Лил. А настроение было – ниже плинтуса. Раздражало решительно все – унылые пустоши, по которым она шли, необходимость нести шпагу в руках (ножны, разумеется, вместе с ней не переместились), даже смертельно усталый вид Фродо, которого мучила рана, не внушал жалость, а только раздражал. Время от времени Лил позволяла себе бросить взгляд на Странника, но тут же отводила глаза. «Неужели я когда-то могла на что-нибудь надеяться? Хм, а я , оказывается глупа…»
Очень кстати вспомнилась одна из любимых песен Мельницы и Лила, не удержавшись, начала тихонько напевать, по своеобразному порыву начиная с последнего куплета:
- Ой, да на что, на что сдалась я ему,
Словно нож, он остер и резок;
Вышивают небесную тьму
Пальцы тонких ветреных лезвий…

Ню молча шла за Странником. На что уж быстро он шёл, но девушке казалось, что вся их весёлая компашка плетётся, как пьяный муравей.
Нюретта вытащила телефон.
«Ах ты, Морготовы кальсоны! Он абсолютно не разрядился!»
Обрадованная сим явлением, Ню сбавила шаг, поравнявшись с подругой и, протянув ей наушник, спросила:
-Хочешь, музыку дам послушать?
Тау обрадовано взглянула на подругу и взяла протянутый ей наушник.
- Жалко, что мой плеер дома остался. Там было четыре гектара Мельницы, Йовин, Тэм и Клана Лир.
Вскоре девушки, не удержавшись, напевали:
- Налей еще вина, мой венценосный брат,
Смотри - восходит полная луна;
В бокале плещет влага хмельного серебра,
Один глоток - и нам пора
Умчаться в вихре по Дороге Сна...

По Дороге Сна - пришпорь коня; здесь трава сверкнула сталью,
Кровью - алый цвет на конце клинка.
Это для тебя и для меня - два клинка для тех, что стали
Призраками ветра на века.

Так выпьем же еще - есть время до утра,
А впереди дорога так длинна;
Ты мой бессмертный брат, а я тебе сестра,
И ветер свеж, и ночь темна,
И нами выбран путь - Дорога Сна...
Пение было прервано подошедшим Странником.
- Кгм, мы, вообще-то, пытаемся идти так, чтобы нас Назгулы не заметили…
Лил смущенно улыбнулась и отдала Ню наушник. Молчать при прослушивании музыки она не могла физически, а, значит, от музыки придется отказаться.
- Прощу прощения, мы забыли.
Ню понимающе (как ей показалось) улыбнулась и отошла в сторону. Для Лиловики же это было равносильно тому, если бы ее бросили тонуть. Даже хуже – плавать она умела. А разговаривать со Странником – нет.
Ню действительно отошла в сторону с отвлечённо - задумчивым видом.
Арагорн тем временем со всей доступной ему любезностью спросил:
-Лила, а что это за странное оружие у вас в руках?
«А бомжик – то питерский…»
Но, как говорилось в одном любимом Ню романе в сходной ситуации: «Даже апостолу науки надоест глядеть сорок минут на один и тот же кустик».
Но, в отличие от героя этого романа, Ню, не прождав и сорока секунд, начала незаметно прислушиваться.
«Шпагой заинтересовался? Оригинально… Обычно со мной пытаются заговорить о погоде. и обычно я в таких случаях отшиваю. Но не в этот раз» - Бедный Арагорн и не догадывался, что ему предстоит. Оружие как таковое вообще было коньком Ли, а шпаги – в особенности. Впрочем, смущение сделало девушку менее многословной, чем обычно.
- Это шпага. – Почувствовав себя на своей любимой волне, Лила заговорила активнее. – В нашем мире их уже кучу лет не используют, но я всем этим увлекаюсь. Шпаги выдумали в те времена, когда рыцари по самые уши заковывались в броню и единственными уязвимыми местами были сочленения всех этих железяк. Вот и потребовалось что-то тонкое, прочное и легкое. В итоге возникли шпаги и рапиры. В конце-концов, эти виды оружия стали так популярны, что доспехи ушли в прошлое за бесполезностью. Кстати, во многих странах шпага считалась отличительным знаком дворянина. И лишение дворянского титула сопровождалось ломанием шпаги при свидетелях.
Конечно, против двуручника с рапирой не пойдешь. Хотя, если с дополнительным клинком для левой руки… - Лила замолчала, обдумывая исход сражения воина, вооруженного двуручным мечом против воина, вооруженного шпагой и дагой. на некоторое время она даже забыла, что говорит с Арагорном и рассказывала это все так непринужденно, словно обьясняла однокласснику.
Арагорн слушал изыскания Лиловики с отсутствующим взглядом и отвисшей челюстью. Как и сама Ню.
«Да уж…завидую, сама то являюсь ценным кладезем абсолютно безполезных сведений»
В это же время Ли подумала примерно то же самое:
«М-да, кажется, стоило ограничиться одним названием. Хотя… он ведь сам спросил. Никто его за язык не тянул. Ну вот, теперь мне точно ничего не светит. В следующий раз, когда попросят телефончик (при условии, что вернусь в свой мир) попробую рассказать историю возникновения мобильных телефонов. Это навеки отобьет у них желание с кем-либо знакомиться». - Мысли девушки снова вернулись в мрачное русло.
Арагорн всё таким же офигевшим взглядом смотрел на Ли.
-Это…очень интересно…-наконец выдавил он из под спуда новой информации.
Но в глазах его промелькнуло какое – то странное выражение, неуловимо быстрое…
Выражение это носило явно добрый характер…так, словно Арагорну был интересен не рассказ, а рассказчица…
«Балрогову мать! Он, кажись, начал втюриваться!» - подумала Ню, с интересом следившая за этим разговором.
Лила весело фыркнула и отбросила за спину мешающие волосы. Даже в собранном в хвостики состоянии они умудрялись доставать до середины спины.  «Блин, я так и не успела постричься. А теперь когда еще получится»
- Сильно сомневаюсь, что это действительно интересно. Даже в нашем мире эти сведения нужны только таким психам, как я. – Это и вправду было так. На весь город только их компания из шестерых человек всерьез занималась фехтованием.
Девушка переложила оружие в левую руку и с трудом расправила затекшие пальцы. «И угораздило меня забыть ножны. Хотя, надо и за шпагу сказать спасибо».
Арагорн хмыкнул. По его лицу можно было прочесть «Если все психи такие, то мне они нравятся».
Ню растянула губы в улыбке до ушей:
«А у них, похоже, намечается ЛУБОФФЬ)))….Завидую, меня Эомер фиг полюбит…с моим вечным психозом и сарказмом…Ну ничего…есть ведь старый, как мир вариант, под названием «Приюти, обольсти, соблазни, залети…» Но это явно не наш метод…для него надо побольше коварства…»
Ли, которая была не настолько глупа, чтобы все это не замечать, все-таки старалась не тешить себя напрасными надеждами. «Вот придем в Ривенделл… Он с Арвен встретится… Сравнит… и готова поспорить, что выбор будет не в мою пользу.»
Тем временем всеми забытый Фродо потихоньку начинал склеивать ласты.
Впереди послышался стук копыт. Отряд остановился, поспешно вытащив оружие. Лиловика подняла шпагу «на изготовку», вспоминая, что там должно быть по книжке. В следующий миг из-за поворота показался всадник. К счастью, не черный. Ли улыбнулась и опусчтила клинок. Она уже знала, кто это. Тем временем, эльф подьехал к путникам и спешился.
- Mae govannen, Aragorn!
Глаза Глорфиндейла остановились на девушках. Лила улыбнулась и немного по-детски склонила голову набок. Была у нее такая привычка.
Ню внимательно буравила эльфа взглядом.
«Эта светлая рожа мне – таки подозрительно неприятна…К тому же я хреново знаю эльфийский…а что знаю – в приличном обществе и не брякнешь»
Но приезд Глорфиндейла был как нельзя кстати…Фродо уже был готов прислониться к берёзе и дать дуба…
Новый знакомый оказался понятливым, без лишних вопросов посадил хоббита на своего коня и повел всех вперед, о чем-то разговаривая с Арагорном на эльфийском.
Ли, понимавшая примерно одно слово из пяти разобрала (а кое-что вспомнила из книги), что речь идет о возможной засаде у Заверти.Затем эльф поинтересовался, откуда взялись они с Ню, но Странник коротко пообещал обьяснить все позже. Надо сказать, с появление Глорфиндейла отряд пошел значительно быстрее.
Ню не понимала вообще ничего, но решила подождать до Рохана и там отыграться.
Содержание разговора она прекрасно знала, не зря прочла книгу не менее сотни раз.
Логично было так же предположить, что эльф завёл речь и о них с Ли.Поэтому она, обрадованная возможностью идти быстрее, почти летела над землёй и перебирала в уме любимые цитаты.
Лиловика преспокойно шагала чуть в стороне. Натренировавшись в многочисленных походах с компанией (Все те же Ден, Алекс, Рей, Кэт, Тася, Няка), она сейчас шла быстрым спортивным шагом. Настроение поднялось до отметки «жизнь прекрасна» и Ли, не удержавшись, начала напевать одну из любимых песен. Именно эта песня была коронной в ее репертуаре, и именно ее неизменно просила компания всякий раз, когда они собирались вместе. И хотя здесь и не было Дена с гитарой, вечного аккомпаниатора Ли, песня звучала до странного уместно:
Почувствуешь в воздухе
Нездешние отзвуки,
Увидишь сквозь морок лжи
Судьбы миражи.
Где руки сплетаются,
Где губы прощаются,
И в синий рассветный лед
Нас небо зовет.

Роса рассветная
Светлее светлого,
А в ней живёт
Поверье диких трав.
У века каждого
На зверя страшного
Найдётся свой
Однажды волкодав.

Дороги забытые,
Дороги разбитые
Ложатся под стук копыт,
И сердце спешит.
И ветры попутные
Не связаны путами,
И утро не станет ждать,
Нельзя опоздать.

Роса рассветная
Светлее светлого,
А в ней живёт
Поверье диких трав.
У века каждого
На зверя страшного
Найдётся свой
Однажды волкодав.

На этот раз никто ее не прервал и девушка спокойно допела те два куплета, которые он знала.
Ли напевала Мельницу, но у Ню было не песенное настроение.
Она думала.
О том, что как хреново попадать в Средиземье, если от твоей внешности все зеркала в ужасе трескаются.
О том, что можно даже не раскатывать губу на Эомера.
Мысли её были прерваны жутко знакомым, и уже почти родным воем.
А дальше все пошло в точности по книге… Конь Глорфиндейла вместе с Фродо помчался в направлении Ривенделла, река разлилась и смыла поджидавших на переправе Черных Всадников. В итоге Назгулы убрались восвояси, а наши друзья продолжили путь и к вечеру все-таки добрались к дому Элронда.

найдется свой однажды волкодав

0

6

Ню проснулась от яркого света.
Она лежала в светлой комнате, отделанной в эльфийском стиле…
«Тьфу, лучше уж в замок графа Дракулы, чем в Ривенделл…»
Девушка вскочила с постели, она проспала почти полсуток.
У кровати на стуле лежал свёрток с новой одеждой – старая успела порваться за время пути, кроме куртки.
Ню с опаской развернула свёрток.
«Слава Эру, они не сшили мне розовое платье!»
В свёртке оказалась чёрная туника с серебряной вышивкой по краям, узкие кожаные чёрные же штаны.
А у кровати стояли высокие, почти до колен, чёрные сапоги.«Они неплохо осведомлены о моих вкусах…люблю одеваться в абсолютно назгульские цвета
Разбуженная этой суетой, на соседней кровати зашевелилась Тау. Впрочем, она хорошо выспалась и вполне могла заставить себя встать. Что и сделала. Возле кровати ее тоже дожидался обьемистый сверток. Удивительно, как эльфы умели угадывать вкусы своих гостей! Но здесь и они промахнулись. А все потому, что вкусы Ли менялись буквально каждый день. В принципе, темно-фиолетовое платье ее устраивало, не будь оно ДЛИННЫМ!!!! Впрочем, после полчаса возмущения и попыток не запутываться в платье при ходьбе (бедные стены Ривенделла еще не слыхали такой ругани на родном же языке) девушка обнаружила на столе ножницы и иголку с ниткой. Не зная, чья предусмотрительная рука их оставила, Ли поблагодарила небеса и с помощью нехитрых махинаций укоротила платье до колен, заодно сделав широкий пояс из остатков ткани и обрезав рукава. Результат вполне неплохо смотрелся с ее собственной ветровкой. Теперь девушка наконец-то решилась внимательнее осмотреть себя в зеркале. Собственно, никаких иллюзий по поводу своей внешности Лиловика никогда не питала – так же выглядели добрых две трети его родного города. впрочем, в этот раз ее ждал весьма приятный сюрприз. То ли подействовал свежий воздух, то ли атмосфера Средиземья, но выглядела она лучше, чем обычно. Синяки под глазами – след долгих ночей в Интернете – бесследно исчезли, кожа приобела боее здоровый оттенок. Порывшись в сумочке, Ли отыскала любимый карандаш для век и старательно подвела глаза. Русые волосы, после некоторого сопротивления, все-таки согласились расчесаться и были заплетены в косу. «Ну вот, выгляжу вроде нормально. Только смысл?»
Ню, тем временем уже успела одеться и крутилась перед своим зеркалом (да, предусмотрительные эльфы сделали в комнате два зеркала). Она напевала какие то песенки на непонятном языке, в отдалённом прошлом эти языки были английским и гэльским.
Ли, напоследок еще раз полюбовавшись переделанным нарядом, уселась на кровать и принялась разбирать содержимое своей сумки. Итак, рецепт проведения этой процедуры: берете сумку – открываете все отсеки – вытряхиваете все на постель. А теперь смотрим. Перцовый баллончик. Оставим на всякий случай. Ключи. Дороги как память. Мобильник. ненужная старая штуковина, наконец-то могу от него избавиться.  Помада. А я разве ими пользуюсь? Карандаши для век трех оттенков голубого. А вот это оставим обязательно. Конфеты. Класс.
- Ню, конфету будешь?
Так, второй леденец отправляем в рот и продолжаем. Мини маникюрный набор, подаренный мамой на какой-то праздник. Просто прекрасно. Оставляем. Конспект по биологии. В камин его, немедленно! Эх, жаль, огонь не горит. Блокнот. Оставляем. Черт, я же в него стихи записывала! Так, вот эти три листочка выдираем, не дай Эру, Арвен найдет. Где моя зажигалка? А вот и она. Зеркальце. Оставим пока не разобьется.  Расческа. Жизненно необходимый предмет. Вроде все, если не считать мелочевки. И слава Эру.
Ню посасывала леденец и внимательно наблюдала за действиями Ли.
Сумки она носила с собой редко, ей вполне хватало карманов.
«А, кстати, надо бы та порыться…блин, а одежда то новая…»
Все вещи лежали на тумбочке – ключи на цепочке – могли сойти за оружие, мобильник – прекрасно, к тому же с наушниками…и, что это? – крохотный ножик, в разложенном виде чуть длиннее среднего пальца.
«Обожаю этот ножик…»
Лила, тем временем закончившая со своей сумкой, с задумчивым видом посмотрела в окно.
- Пойдем, погуляем?
Ей порядком надоело сидеть в четырех стенах. Да и хотелось посмотреть, что скажут эльфы, увидев, что она сотворила со своим платьем.
«Пусть еще скажут спасибо, что я обрезала его под миди, а не мини. И не сделала декольте до пояса.» - временами на Ли находило такое настроение, что она и вправду могла одеть экстра-смелый наряд. Чаще всего, это быстро проходило.
Ню кивнула, распихав вещи по карманам.
Они долго ходили по окрестностям, «на причудливую вязь восхищённо матерясь», пока нос к носу не столкнулись с каким – то очень хмурым Магом.
«Оба – на…старина Пендальф Серый собственной персоной…»
-Это вы те самые, о ком мне Арагорн говорил? – не блистая вежливостью пробурчал маг.
«Видать, косточки к дождю ломит…»
Лиле, непонятно отчего, хотелось беситься и бесить. Но она пока что сдерживалась. поэтому с милой улыбкой заявила:
- Смотря что говорил. Кстати, а что говорил?
-Много чего…всего не упомнить…
«Старый склеротик…» - Ню пёрло на стёб.
- А поконкретнее, господин хороший?
- боюсь, Ню, тут всего два варианта. Или он рассказывал, как мы Назгулов отгоняли на Амон Суле, или как эти же Назгулы едва не выследили отряд из-за нашего пения. Я ведь права? – последний вопрос был адресован уже магу, слегка ошалевшему от такой наглости.
- Ну…он характеризовал вас как замечательную парочку…отважные, умные и ироничные…но при упоминании Лиловики он почему – то краснел…почему бы это? – с хитрой улыбочкой закончил маг.
«Моргот…придётся таки травануть Арвен…если не ядом…то хоть слабительным…или рвотным…»
«Блин, кто бы мог подумать, что Гэндальф способен ехидничать?» - с досадой подумала Ли. Хотя новость была ей приятна и внушала кое-какие надежды, она чувствовала, что и сама покраснела не хуже помидора.
- но вы ведь нас не для того искали, чтобы сообщить о цвете лица наследника Исильдура?
-Нет, не для того я вас искал. Дело в том, что тут у нас будет Совет…и в числе обсуждаемых вопросов будет ваше возвращение домой.
«Что, домой!? Да о чём он думает, Коперфильд недоделанный!»
Мысли Лиловики были примерно такие же. Только она их выразила вслух, для прикола имитируя «грузынскый акцент»
- какое дамой, слюшай? Мы тута толька абживаться началы, даже вещы не распаковалы! - говоря это, девушка широко открыла глаза, изображая праведное недоумение и возмущение одновременно.
Гэндальф покосился на неё, как на сумасшедшую и ответил:
-Вообще – то, скоро здесь будет не место для детей, таких, как вы…
Тут Ню не выдержала. Она терпеть не могла, когда её называли ребёнком, и она выплеснула всё своё негодование на бедного дедулю:
-Если мы дети, то ты то кто?! Старичок, Мерлин на пенсии!
Впервые Лил действительно ЗАХОТЕЛОСЬ, чтобы у нее в руках оказалась шпага. Она терпеть не могла, когда ее называли ребенком, а именно так к ней относились из-за странных увлечений. И теперь, когда она, наконец, оказалась в мире, где ее умения могли пригодиться, этот *цензура* утверждает, что она должна отправиться домой.
Если раньше ее лицо пылало от смущения, то сейчаспоследние кровинки покидали его. Такой мертвенной бледности позавидовал бы даже кусок мела. Крепко сжатые губы почти слились в одну линию. Резко повернувшись, она пошла прочь. Да, Ли была обидчива, да она часто пропускала мимо ушей серьезные оскорбления и смертельно обижалась на какую-то мелочь. Но она и не претендовала на звание «Мисс адекватность». И вот сейчас она, гордо выпрямившись, дошла до поворота аллеи и, повернув, бросилась бежать куда глаза глядят.
Ню не побежала вслед за Ли, вовремя вспомнив об ацетоне и коробке спичек…
…Долго в Ривенделле помнили страшный вопль Гэндальфа, когда его мантия запылала…
А Ню стояла в уголочке и тихо ржала. Припрятывая заветную бутылочку…

Если верить книге, в Ривенделле грустить невозможно. То ли Толкин слегка преувеличил, то ли на экскурсантов из других миров это правило не распространяется, но Тау, сидевшая в кресле в уголке Каминного зала, пребывала в самом печальном расположении духа. Против ее воли, взгляд девушки то и дело возвращался к Арагорну и Арвен, мило разговаривавшим у камина. На злость сил уже не было, вместо этого внутри шевелилась глухая тоска, верная предшественница депрессии. «Она еще красивее, чем можно себе представить. И на что я могла надеяться?»
Ню сидела, заражаясь мрачным настроением Ли.
«Может, серную кислоту применить? Или проказой заразить?...Да нет…последнее из области фантастики. И первое реальностью не отличается, зато есть ацетон…можно сжечь её заживо…ради счастья подруги я загоню в гроб и десяток эльфийских принцесс, они меня саму бесят…дряни гламурные…да и вообще…весь этот кавай слишком каваен, мне больше по душе какая нибудь вересковая пустошь или лес.»
Занятая сиими мрачновато – Раскольниковскими проектами, Ню тоскливо вслушивалась в блаженное пение.
«Как в опере, Моргот побери! Нужно что то нормальное!»
-Ли, споём?
- после эльфов? Репертуар у них тут, конечно, тот еще, но все равно на их фоне мое второе сопрано – чистое убожество.
Лила и сама внимательно вслушивалась в пение. Во-первых, это был способ отвлечься. Во-вторых, некоторые из песен были весьма даже неплохими на ее современный взгляд. «А не подкатить ли к менестрелям? я знаю несколько песен, которые вполне прокатят как баллады. Устроим бартер.»
Девушки направились к музыкантам.
«Это бред…ну ничего, хоть попытаемся…сил нет больше слушать эту музыку…я Баха лучше переношу!!!»
-Кстати, а что петь будем? Рамштайн, я думаю, не надо…а то они подохнут все…от культурного шока…
Ли теме временем обнаружила среди инструментов что-то, по звучанию напоминавшее гитару. Когда-то Ден все-таки смог обучить ее аж четырем аккордам. Благодаря этому, Ли при желании могла весьма сносно сыграть одну-единственную песню.
- Ветер Севера? Или придется петь а-капелла.
-Давай…только я слова не очень помню…
«Эх, а жаль что не Визин Темптейшн…но, к сожалению, я вряд ли смогу что то сыграть, учили только на пианино…»
Ню прокашлялась. Пела она не то, чтобы кошмарно, даже имелся неплохой слух, но занятий было недостаточно, поэтому на сложной мелодии девушка могла и сбиться.
Лила опустилась в ближайшее кресло. Вокруг девушек уже собрались любопытные эльфы.
В отличие от Нюретты, ей за три года в музыкалке сумели-таки неплохо поставить голос, но все равно недостатков было до чертиков.
Ветер Севера   
Спой мне о доме моём    
Что посмела забыть    
В небо серое   
Мы на рассвете уйдём    
До Чертогов Судьбы    
Лёд дробят у крыльца    
Кони Часа Конца   
В ожидании зова последней трубы

Звонким вереском
Спрячутся наши следы
И не вспомнят о них
Кто поверит нам
Рыцарям падшей звезды
Из отвергнутых книг
Пусть в узоре времён
Ни стихов, ни имён
Но напомнит забывшим их полуночный крик

Словом брошенным
Будет разрушен покой
И живое тепло
Мелким крошевом
Мир под жестокой рукой
Как цветное стекло
По веленью творцов
Нам смеются в лицо
От руки неумелых умирать тяжело

Сон безвременный
В липкой глухой тишине
Переписанных фраз
Ядом медленным
Ложь в почерневшем вине
Дар последним из нас
В окна бьётся рассвет
Больше времени нет
Мы достигнем Чертогов в установленный час

Ветер Севера   
Спой мне о доме моём    
Что посмела забыть    
В небо серое   
Мы на рассвете уйдём    
До Чертогов Судьбы    
Лёд дробят у крыльца    
Кони Часа Конца   
В ожидании зова последней трубы
Во время исполнения Ли умудрилась даже не запутаться в аккордах, что было явным прогрессом. Голос девушки, тихий и чуть хрипловатый на нижних нотах после звонкого пения эльфов звучал необычно, но не без некоторого очарования.
Ню тоже справилась, хотя голос и скакал с высоких нот на низкие.
Эта песня всегда напоминала ей любимый исторический момент – норманнское завоевание.
«Да..красивая…хотя Врата Готики лучше»
Эльфам, что удивительно…понравилось!
«Хоть и говорят, что эльфы пением никогда не насыщаются но, видимо, и им надоедает все время слушать одно и то же» - мысль держалась недолго, куда важнее для Ли сейчас было придумать, как отнекиваться от просьб спеть что-нибудь еще или хотя бы вспомнить песню, пригодную для исполнения без музыки.

0

7

Итак, Отряд вышел из Ривенделла. Нельзя сказать, чтобы к разочарованию Ню, ибо эльфы ей приелись до тошноты, как и эльфийская архитектура, и литература, прославляющая подвиги невыносимо конфетных и правильных эльфийских правителей, с рожами а ля Хаул.
-Надо же...я таки ниэннаховец....или как там...надо же, и Д*Присняк не показывает носа с самого ухода...благо я успела утащить из аптечки добрый пузырёк валерьянки для применения в особо нервных случаях...
Ню обернулась к спокойно шедшей рядом Ли. Слишком спокойной. Пожалуй, даже не слишком проницательный человек сообразил бы, что тут дело нечисто.   Арагорн, хмырь подколодный, так и не обращал на неё внимания, и девушка чахла, аки чахоточная.
-Забей, подруга. Все мужики-козлы. Даже он...
Лиловика картинно вскинула бровь.
- Ты о чем?
Разговор захлебнулся на корню. После долгой паузы девушка задумчиво взглянула на полную луну, неспешно выплывшую над горизонтом – уже вечерело, но отряд все равно шел вперед. Мысль о привале почему-то никому в голову не приходила.
- Странная тишина. Лично я предпочла бы волчий вой. – О том, что это кто-нибудь, да скажет, Ли знала из книги, но почему бы не перетащить лавры себе? Какое-никакое, а удовольствие. Слова «волчий вой» вытянули за цепочку ассоциаций песню Мельницы, которую воительница тут же начала негромко напевать:

Плачут волки за далекой сопкою —
Знать, дело к осени.
В стойбище им лайки вторят воем,
У оленей красны рога.

Он колдун, он ведун, он шаман, он проклят
Сам собою в трех мирах.
Под его ногой танцуют камни,
Или бубен у меня в груди?
Скоро снег, скоро лед, скоро на охоту
За оленем о семи рогах.
Из косы семь прядей, дева, дай мне —
Ой, режь, да не гляди,
Тетиву ты мне сплети!

Несложный мотивчик неожиданно приподнял настроение и дальше она пела уже погромче, едва заметно пританцовывая в такт, но шага не сбавляя. К удивлению, никто не перебивал и не шикал.

Как прозрачный холод веял с севера,
Он говорил слова:
«Как не вспомнит солнца земля зимою,
Так не вспомнить и мне его».
Я коптила рыбу зверобоем-клевером —
Пой, одолень-трава!
Знаки начертила я на ней стрелою,
Ой, да каленою,
Имени запретного!
Забудешь первый закат,
За ним забудешь второй,
Собаки рыбу съедят,
Смешают кости с золой.
И дни короче ночей,
И отрастает коса,
А лайки рвутся с цепей,
А в их глазах—небеса.
Лайки чувствуют след,
Кровавый, как бересклет,
И снова дикий олень
Несется в алый рассвет.
В тумане липком, как кровь,
Он растворяется вновь,
И солнце между семи,
Семи кровавых рогов!

Дальше высвечивать текст память решительно отказалась и Лила замолчала.  Ух ты, как это никто не заворчал, что я всех выдаю? Может, мне менестрелем заделаться? Песен Йовин, Тэм и Мельницы мне на всю жизнь хватит, на лютне бренчать научусь и… А почему бы и нет? Если после этого приключения меня не забросит обратно в мой мир, то я всегда смогу заработать на жизнь…
Ню тем временем слегка подпевала подруге. До менестрелей она явно не дотягивала, несмотря на довольно сносные слух и голос, да и лень было учиться играть. Её больше привлекала профессия танцовщицы, благо и пять лет балетного кружка пошли на пользу.
-Ндя...я реальная Эсмеральда...только у неё конец был не радужный-любимый предал, а потом её жизнь завершилась на виселице Гревской Площади...

Привал, Хранители!-раздался голос Гэндальфа и все облегчённо вздохнули.
Ню шлёпнулась под дубом, тихо ругаясь сквозь зубы - ноги чудовищно ломили.
-Если ещё раз эти уроды Гена и Ара будут гнать нас целый день без остановки-я подолью им во фляги ацетона! Уроды, сволочи, гады, подлецы! А Ли, похоже, про одного из них думает совсем другое...как я ей сочувствую...любовь зла, полюбишь и Неуловимого Барахольщика...
...На костре варился подозрительного запаха суп из чего-то неведомого. Сама Ню готовить умела не особо, но её скудных познаний хватало на чёткое распознавание отрав, типа этой.
-Ли, ты это будешь есть? Если ты тоже считаешь ЭТО отравой-у меня найдётся с четверть кило сухарей...
Фехтовальщица, поймавшая за шиворот Сэма, выступавшего в роли повара, как раз собиралась разьяснить тому, куда он может выплеснуть это гнусное варево, но решила зря не расходовать словарный запас и отошла к подруге.
- Ню, ты меня спасла! И как они могут это есть? – девушка недоверчиво обвела взглядом приступивших к трапезе Хранителей. – Лучше в следующий раз готовить буду я, все равно хуже не будет. – Ли поймала вигляд Гэндальфа и поняла, что нарвалась на кухонный наряд вне очереди. Ой…
Твердо решив больше ничего такого не ляпнуть, она  выудила из сумки расческу и занялась волосами, спутавшимися до состояния единого узла.
Ню тем временем зачерпнула горсть сухариков и принялась уплетать, аппетитно хрустя ими.
-Не переживай, спасу и ещё раз. В следующий раз буду готовить я, авось не отравимся...у меня ещё тут специи припасены...Боже, сколько всего приходилось воровать...а всё потому, что они совсем не умеют собираться в поход. Даже нитки с иголкой не взяли, уроды...пришлось воровавть, чуть не попалась на этом. Опять же, верёвку...и оружие мне забыли выдать, но в арсенал залезть было просто...-она проверила короткий меч и щит за спиной, нож и "кошачьи когти в сапогах. Сто двадцать пять граммов сухарей почти незамеченными перекочевали в желудок, а есть всё равно хотелось, но больше было нечего, кроме той бурды, которой Ню предпочла бы даже ненавидимую печёнку.
Ли, справившаяся-таки с шевелюрой и вполне удовлетворенная «ужином» - голодать ей приходилось регулярно, когда готовить было лень – сонно кивнула, вытащила из поклажи одеяло, во всеуслышанье заявила, что стоять на страже не собирается вообще и почти сразу заснула, уютно свернувшись клубочком. При этом набитая до отказа сумка выполняла роль подушки, а шпага в ножнах – плюшевого медвежонка.

Ню тоже устроилась поудобнее и отдала должное Морфею.
***
Проснулась она от холода. Костёр погас, Ли, несмотря на холодофобию, спала, как памятник Кириллу и Мефодию на Китай-Городе, на посту дремал Гимли, опершись головою на топор.
Идиллия.
Холод был собачий и даже закалённая в святых источниках с водичкой отнюдь не райской температуры Ню начала замерзать всерьёз. Дабы согреться, она решила сходить за дровишками.
Но не успела она отойти от лагеря и на тридцать шагов, как нос к носу столкнулась с человеческим скелетом, пригвождённым к дереву ржавыми стилетами.
Дикий вопль Ню разбудил не только хранителей, но и зверей на лигу в радиусе...

Лиловика разлепила глаза мгновенно и сразу же схватилась за шпагу, готовая убить  того, кто осмелился прервать такой сон… Среди пытающихся понять, что происходит попутчиков не хватало только Ню, на ее-то поиски воительница и отправилась, обнажив на всякий случай шпагу и ориентируясь по не умолкающему воплю. Через несколько шагов крик смолк, но Лила уже заметила подругу и бросилась к ней.
- Ты чего вопишь? – девушка заметила скелет и невольно отшатнулась. – Кошмар какой. Кто-нибудь, идите сюда!
- Ты решила окончательно скликать сюда всех врагов? – Шагов Арагорна Ли не слышала, так что очередной вскрик был вполне оправдан. Вдобавок, после Нюреттиного он казался почти беззвучным.
Тут пошатнувшееся психическое здоровье Ню окончательно дало сбой.
-Да!! Я решила их всех сюда скликать, авось они прибьют тут одного вредного и мерзкого Бродягу, который отравляет всем жизнь своим ханжеством, наглостью, елейностью, конфенностью, сухарностью и пирожностью!!!!! Да ипошёл ты туда, куда орк не гадил, и харадрим не сплёвывал, а проще-в Мандос!!! И если ты ещё раз что-то вякнешь про тишину своим поганым червивым языком - Арвен останется вдовой, не успев стать женой!!!!!!!!!!!!-заорав это с прежней громкостью, Ню развернулась и понеслась подальше в лес-а) чтобы как следует выплакаться б) чтобы втихую глотнуть ворованной валерьянки в) чтобы всех позлить поиском готической девушки в не уступающем ей в черноте прикида лесу.
Лиловика подкрепила вдохновенную речь подруги укоризненным взглядом, и, бросив « Можете не искать, сами придем.», направилась в том же направлении. Куда идти, она толком не знала, но никогда не подводившая интуиция и в этот раз безошибочно вывела ее на подругу, как раз отхлебнувшую из пузырька самого валерьянистого вида.
- Слюшай, зачем без падруги пьешь, жалко, да? – в грузинской манере прогнусавила Ли, призраком выскальзывая из-за деревьев.
Ню всхлипнула и глотнула ещё, благо "пузырёк" содержал в себе добрых поллитра этой жидкости на чистейшем спирту.
-А что...тебе тоже надо?-она протянула бутылку подруге.
Глоток...и ещё глоток, а на нестойкие к алкоголю организмы двух юных девушек спирт действует быстро...
Вскоре Ню уже с восхищением созерцала пролетавших мимо маленьких феечек . Голова странно кружилась, земля уходила из под ног...
-Ли...мы что, пьяные.?..-прохихикала она, разглядывая наполовину пустой бутылёк из под напиточка.
Получив утвердительный, хотя и не очень чёткий кивок, Ню даже протрезвела немного от сознания, КАК на это отреагируют остальные...
-А нечего было бедных девушек расстраивать...бяки вы все...Но надо назад...
Две не слишком твёрдо стоящие на ногах "леди"  обнялись для пущей устойчивости и зигзагами побрели в лагерь...
Появление девушек в лагере было эффектным вплоть до шока. Особенно когда Лила, споткнувшись о какой-то корень, выругалась. В Тихом омуте – черти водятся. Ругалась  воительница редко и на эльфийском, но умело. У понявших ее тираду Леголаса и Гэндальфа уши свернулись в трубочку, Боромир уважительно хмыкнул, хоббиты на всякий случай записали – вдруг пригодится. К счастью для Ли, Арагорн из леса еще не вернулся. Кажется, он все-таки пошел искать их.
-Да че...ик...го же вы сто...ик...ите, как неро...ик...дные...- пьяным в стельку голосом истерически прохихикала Нюретта и с неподдельным уваажением посмотрела на ли, которая только что в трехэтажной форме пожелала корню якорь " lin haccana"...вобщем, понятно, куда.
-Ли...ик...а Ара таки пошёл нас искать...видать, дей..ик..ствительно-неровно ды...ик...шит...-только сейчас она осознала, ЧТО сказала. Хмель начал потихоньку сползать...
Вторая девушка только пьяно икнула и плавно завалилась на землю. Тишина наполнилась ее ровным сопением, в воздухе запахло перегаром, костер подозрительно ярко вспыхнул и сменил цвет на синий, сжигая пары спирта. Кто-то и отряда, смилостивившись, накрыл воительницу одеялом, в которое она тут же закуталась. Из лесу вышел Арагорн, перевел удивленный взгляд с едва держащейся на ногах  Ню на мирно спящую Ли и облегченно вздохнул, отложив взбучку на потом.
Ню тем временем тоже рухнула рядом с подругой и отрубилась.
***
Проснулась она уже на новом месте. Вечерело. Память на вполне резонный вопрос о способе перемены места ответа не давала. Девушка окликнула пробегавшего мимо Пина:
-Гражданин хоббит, не подскажете ли вы мне, как я...то есть мы с Ли...-Ню только сейчас заметила дремавшую рядом подругу...так вот, не подскажете ли вы, как мы с ней оказались здесь, если отрубились в совсем другом месте?
Всё очень просто-дружелюбно-снисходительно пояснил Пин, оглядывая явно находящееся не в лучшем виде лицо девушки-Её донёс на руках Арагорн, а тебя-Боромир... Гэндальф сказал, что на месте стоять нельзя.- и тут же умчался куда-то по делам.
Реакция Ню адекватностью не отличалась. Этого не скажешь по ролевым постам, но девушка она была крайне целомудренная и воспитанная в рамках приличий.
-Ужас...Мало того, что напилась, как бомжиха...так ещё и на руках малознакомого мужчины путешествовала...Мама...до чего твоя дочь дошла...-подобная реакция могла показаться странной, если не знать о том, что с мужчинами Ню предпочитала вообще не общаться и стремилась к непонятному большинству её сверстниц идеалу вечной старой девы...

Ли просыпалась долго и тяжело, испустив первый горестный стон задолго до того, как открыть глаза. Голова трещала так, будто девушку долго тащили Винни-Пухским методом – за ногу, бумкая обо что попало.
- Ню, вараака бздырная, чтоб я еще хоть раз в жизни к твоей отраве приложилась….  – Помимо эльфийского, Лила отличалась еще познаниями в тролльем, правда, из другой книги и исключительно нецензурным. Впрочем, цензурными в тролльем словаре и так были только точки.
-Я не варварка бездарная! Если даже и варварка, то жрица племени херусков!-познаниями в тролльем Ню не блистала, зато познаниями в мировой истории отличалась.
-Впрочем, забей, есть вести и покошмарнее. Ты приехала сюда на руках Ары, а я-на руках Борьки, ужас! Стыд и позор!-Ню положительно была безутешна, настолько безутешна, будто её по меньшей мере бросил муж. А по большей - муж, жених, любовник и пара подруг, впрочем, такого за девушкой в жизни не водилось, она даже парня никогда не заводила, памятуя о данной клятве быть верной Эомеру до гробовой доски и после неё. Вот для кого она стремилась к прекрасным идеалам...
- Не варварка, а вараака. – поправила Ли, впрочем, не опускаясь до перевода. – И что тут такого кошмарного? Разве что то, что заплатить пришлось таким жестоким похмельем… - воительница, придерживая руками голову, умудрилась кое-как сесть. – Воды мне! И шпагу, я заколюсь ею, лишь бы голова перестала трещать…
-Ах, да, конечно, тебе то ничего, потому что тебя на ручках твой Няка носил, а мне-то каково, если я Боромира не то, чтобы ненавижу...но он абсолютно не в моём вкусе! И вообще...ты же знаешь, на Чьих руках я бы предпочла попутешествовать...но это будет потом...через месяца три...если вообще будет...-"за упокой" закончила Ню и шмыгнула носом. Потом достала фляжку с водой и глотнула, наполняя ссохшийся рот живительной влагой. С Ли она решила пока не делиться...
-Пусть сама просит...тоже мне...ещё и обзывается, коза...
То, что Ли уже просила, Ню пропустила мимо ушей, твёрдо решив уйти в Д*Присняк с головой.
- Ой, ты об этом… - сообразительностью похмельная девушка явно не обладала, зато вдруг обнаружила в рукаве ножны с кинжалом, которые вчера сама же к руке и подвязала, на всякий случай. Рассудив, что случай уже подвернулся, Ли глубоко задумалась – вскрывать вены или сразу сонную артерию. О серце речь не шла – снаряжаясь, воительница одолжила у эльфов кольчугу. Да и руки тряслись так, что она просто не попала бы.
-Ли, вены лучше всего резать не кинжалом, а бритвенным станком "Джилллетт". Это я по опыту знаю-одним лезвием порежешь-кровь не течёт.-глубокомысленно произнесла Ню и, смилостивившись, протянула подруге флягу-Пей, камикадзе...а то я не хочу, чтобы ты умирала...
-Ну и как вы объясните своё поведение?!!-меж деревьев показалась сердитая физиономия Гэндальфа, за ним скромно притулился Арагорн.
-Как хотите, так и объясним. А лучше-объясняйте сами себе, тут и без вас тошно...-огрызнулась Ню, потирая висок-голова раскалывалась.
- Кисть отрежу – пойдет, никуда не денется… - обиженно заявила Ли, но, увидев флягу, тут же оттаяла и судорожно припала к горлышку. Помогло. Ненадолго, потому, что голос Гэндальфа резанул, как серпом по… пальцам.
С ответом Ню девушка была вполне согласна, только предпочла бы добавить еще парочку выражений.  Дабы этого не сделать, девушка притянула к себе валяющуюся рядом сумку и принялась лихорадочно в ней рыться. Темные глубины смилостивились и выплюнули на траву упаковку «Цитрамона», две таблетки которого Лила незамедлительно выпила. Еще две предложила Ню.
Трясущейся рукой Ню положила в рот таблетки и запила их остатками воды из фляги.
-Кстати, пока вы тут...эмм...отсыпались, мы посоветовались и решили идти через Карадрас, ибо шпионы Сарумана не дремлют...-эта фраза Гэндальфа повергла в шок ненавидевшую альпинизм во всех его проявлениях девушку.
-Лично я предпочла бы Уморию. Ли?-Нюретта вопросительно посмотрела на подругу.
Ли как раз ничего против гор не имела, но прекрасно знала, чем это закончится.
- Тем более, что нам ее все равно не избежать. – мрачно добавила она, с огорчением обнаруживая, что только что закончившаяся упаковка была последней. Вдобавок ко всем напастям, мимолетный взгляд в обнаруженное зеркальце едва не кончился сердечным приступом.
...И вот они уже тащутся вверх по горе. Уже много часов.
Ню ещё со времён поездки в Крым не выносила гор, и не знала, что может бытьхуже их. Теперь узнала. Хуже просто гор были горы с адской метелью и обвалом, из под которого они в данный момент выбирались. Слышались чистые и простые слова на многочисленных языках, родных и не очень.
...Костёр разгорелся от заклинания Гэндальфа.
-Хоть на что-то сгодился, старый ворчун. Тоже мне, Мерлина корчит из себя...
-Ли, ты там жива?-с беспокойством окликнула девушка начинавшую бледнеть подругу. Самой Ню холод был нипочём.
- В-в-вроде. – отчаянно стучащая зубами воительница придвинулась к костру почти вплотную, не загораясь только из-за того, что одежда насквозь промокла. Нет, пока их не занесло снегом восхождение ей даже нравилось. Зато теперь плащ ничуть не спасал от холодного ветра.
Ню со вздохом вытащила из рюкзака одеяло и накрылась им вместе с подругой. Вскоре начало становиться теплее.
-Ну и хорошо. А то я не хочу, чтобы Ли замёрзла насмерть...и даже просто отморозила себе что-нибудь. При удачном стечении обстоятельств ей ещё наследника трона Гондора рожать...о чём я думаю? Всё ведь может закончится совсем по другому...и не будет никакого Возвращения Короля...да если и будет-я от этого счастливее не стану. У Ли ещё хоть немного шансов есть...с её голосом и шикарной причёской...а я прыщавая и толстая подслеповатая истеричка! И никогда мне не бывать женой Эомера, просто потому, что ТАКИХ в королевы не берут...и правильно делают!
Лиловика, чуть отогревшаяся, но все равно зябнущая, тщательно изучила  могильное выражение лица подруги и шутливо пихнула ее локтем.
- Прекрати, я от таких твоих мыслей еще больше мерзну. И не надо корчить скептическую рожу, я прекрасно знаю, о чем ты думаешь, причем даже обхожусь без телепатии.  В конце-концов, у нас обоих нет шансов…
За тяжелым вздохом последовала еще более тяжелая пауза. Затем глаза Ли приобрели то задумчивое выражение, за которым всегда следовала очередная песня. Да, не своя, но подходящая к ситуации или к настроению.

Где ты, закатный вестник?
Я заплутала в шорохах.
За право погибнуть честно
Судьба просит слишком дорого.

Разговор по другую сторону костра резко прекратился, беседовавшие хоббиты разом прислушались. Ободренная девушка с готовностью продолжила, правда, меняя местами куплеты.

Острая льдинка из сердца
Каплей на белом мраморе.
Тысячей птиц разлететься
И за море лететь, за море.

Оставь меня одну
С негаснущей свечой,
Я не закрою дверь
От северных метелей
Дорога на двоих
Рассечена мечом
На две тропы во тьму
Без смысла и без цели.

Сон о паденье в бездну
По бесконечной лестнице
Сердце броней железной
Ближе к зиме оденется.

Хочется ради смеха
Песни раздать завистникам
Вторит молчанье эхом
Тем, кто взывает к истине

Гул лавины где-то совсем рядом заставил Ли вздрогнуть и замолчать. Карадрас не собирался терпеть чье-то настолько громкое присутствие.
- В таком случае у неё все шансы. Путь к сердцу мужчины лежит не только через желудок-тут уж у нас обоих полный безперспективняк...А я то хороша танцовщица-вальс так и не научилась танцевать, а фламенко здесь не ценят...Так, не будем поддаваться клану Д*Присняков, а лучше сходим на развёдку...
Она выскользнула из под одеяла, поднялась на ноги и незаметно отошла от костра, сразу попав в дикое кружение метели.
-Как на Рождество...-невольная слеза скатилась из-под очковых стёкол и замёрзла в полёте. Накатились воспоминания о семейных праздниках и их обожаемых атрибутах-ёлке на Рождество, ночном звоне на пасху, долгих и немного таинственных ночных службах...
-С другой стороны...не могла же я попасть сюда просто так...видать, так уж мне было суждено. Теперь осталось найти здесь своё счастье и пожелать маме с папой не сильно переживать...
Она так же незаметно вернулась к костру. Занимался рассвет, вскоре предстояло возвращение.

Ли проснулась, и тут же поняла, что лучше было бы спать дальше. Кто стоял на страже, она не знала, ноэтот кто-то позволил костру погаснуть. За ночь  волосы смерзлись в ледышки, даже ресницы украсились крохотными сосульками. Одежду можно было запросто использовать вместо лат. Остальные еще спали и Лила, дабы не замерзнуть окончательно, занялась костром и, по совместительству, завтраком. Вскоре над огнем, жадно сьедающим  последнюю вязанку хвороста, весело закипела каша. Просто и сьедобно. – весело заключила преквалифицировавшаяся в повариху воительница и командирским голосом завопила:
- Подъем!!!!
Все вскочили. Раздались не блещущие приличием эпитеты в адрес "этого *цензура* мороза" и "этой *цензура*...гм...эмм...леди". Злая и замёрзшая Ню грозно взглянула на них и эпитеты стали чуть потише-все уже были осведомнены, что значит вывести Нюретту из состояния душевного равновесия.
Завтрак был готов и девушка выташила ложку...правильно, из битком набитого всякой мелочью сапога, оба предмета обуви заменяли карманы и ножны для некоторых видов оружия. Каша оказалась довольно съедобной. а после добавления огромного количества соли-так и вообще вкусной, несмотря на то, что другие и без добавления соли считали кашу чуть пересолёной, но у Нюретты были свои вкусы на этот счёт.
Насытившись, все двинулись в обратный путь, по тропе, проделанной Арагорном и Боромиром. Хоббиты должны были даже после этого ехать верхом на "снегоуборщиках". Тут Ню пожалела, что не была хоббитом, ибо сугробы всё равно были нехилые...
И не только нехилые, но и ооооооочень холодные.
- Нюр, я, кажется, поняла, почему они согласились нас взять. Это месть! Они решили, что мы окочуримся по пути! – Лила захлебнулась приступом кашля. – Ну вот. А я до последнего надеялась, что не простужусь. Ну ничего, буду на орков в Мории кашлять, они заразятся и подохнут.
Ню с сочувствием поглядела на заболевшую подругу. Сама она болела реже и надеялась. что на этот раз не придётся лечиться от какого нибудь там фарингита, а то и гнойной ангины с температурой под сорок.
Они уже с час спускались вниз и девушка, не выдержав, сняла со спины щит и, усевшись на него, как на ледянку, со свистом помчалась вниз. Пока, метров через сто, оставив Отряд далеко позади, не врезалась в сугроб.
-Ли, давай, это полный отпад!!!-крикнула Нюретта подруге и бросила ей щит.
Воительница поспешно пригнулась, выудила из снега щит, который только что едва не снес ей голову и, вспомнив обожаемые с детства лыжи, вскочила на импровизированный сноуборд обеими ногами. Тот на секунду замешкался, а потом Ли с ветерком помчалась вниз, по пути окатив отряд снежной крошкой. Затем, не вписавшись в поворот, девушка с хохотом повалилась в сугроб. Щит, проехав еще несколько метров, остановился сам.
Таким "макаром" девушки и спускались всю дорогу, экономя силы.
Вечерело. Только что был закончен Совет, на котором было постановлено идти в Уморию.
Тут, точнёхонько по Профессору, раздался волчий вой. Все побежали в укрытие на вершине холма и разожгли костёр. Когда вожак был убит, волколаки слегка отступили, но осада продолжалась.
Ню слегка трясло от страха и дикого выброса адреналина. Страх всегда провоцирует этот выброс, но страх смерти...игра с нею-это поистине волшебное ощущение...
-Ли, тебе страшно?-шёпотом спросила девушка у подруги, так, чтобы никто из задремавших Хранителей не проснулся. Девушки в одиночку караулили, изредка подбрасывая дров в притухший костёр.
- А? Что? – Ли, умудрившаяся задремать в процессе вытирания крови с лезвия шпаги, встрепенулась. – Не… уже не очень… У меня горло болит и голова… я в таком настроении, что сама всех покусаю. И потом, нам с тобой прекрасно известно, что все будет хорошо.
-Не хотела бы сеять в твоём сердце панику...но я бы не была в этом так уверена. Я мало что смыслю в магии...но наше попадание может изменить весь вектор развития событий. Это довольно сложные временные пересечения, но суть в том, что каждую секунду любой предмет находится как бы на распутье, чаще всего за счёт взаимодействия с другими предметами. То есть малейший сторонний фактор в книге может изменить весь ход сюжета. Например, отравленный клинок махнёт на сантиметр в сторону-бац-и Ару укоротят на голову-увидев, как побледнела подруга, Ню тотчас поправилась-Это я так, к примеру...Короче, общий смысл моего бреда - всё может закончится не так радужно...
- Ню, ты думаешь, я этого не знаю? Пока что все отличие от книги состоит в том, что в отряде не девять человек, а одиннадцать, что позволяет заключить, что, возможно, подчеркиваю, возможно, все и дальше пойдет по сюжету. Хотя мне, конечно, хотелось бы кое-каких изменений в финальной части… Да и тебе, думаю, тоже. Кстати… - девушка внимательно обвела взглядом спящих спутиков и, понизив голос, продолжила. – Борю мы не спасаем. Это слишком серьезный и неизвестно к чему ведущий толчок. На НГС мы могли контролировать ситуацию, здесь – нет.
-Согласна. Всё равно стараться не для кого...ни Вей, ни Нари,чтоб её...Жаль чувака, но что поделаешь? Кстати...а если мечта всей твоей жизни исполнится...остаётся вопрос на засыпку-за чей счёт реализуется как жена и мать Арвен?-волки подозрительно зашевелились и Ню подкинула в костёр дополнительную вязанку хвороста, которого осталось-микроб наплакал.
Ли усмехнулась и, спрятав шпагу в ножны, занялась кинжалом.
- Честно говоря, мне как-то плевать… Плевать даже, к чему это приведет… И тише, пожалуйста. Представляешь, что будет, если они проведают, что мы знаем, что случится? А уж тем более, если Он узнает, что я… - воительница вздохнула. – Нет, ничего особо страшного не будет, просто я не выдержу такого позора.
Арагорн сделал вид, что спит и повернулся на другой бок.
Он услышал последние слова Ли, но принял их вовсе не на свой счёт.
Раздался волчий вой. Волки запрыгали через изгородь, их было под сотню.
Ню выхватила "когти" из сапог и разорвала ими горло ближайшего волка-оружие было сделано настолько удачно, что даже слабый удар, нанесённый в нужное место, мог убить наповал.
Гэндальф поджёг дубы и враги обратились в бегство. Только тут Нюретта нашла глазами Ли.
-С тобой всё в порядке?
- Угу. – Девушка встряхнула спасший ее кинжал и пнула волчью голову с остекленевшеми глазами. Как ей это удалось -  припомнить было сложновато… - Чтоб я еще раз спрятала шпагу в ножны…ни здесь, ни в Мори. Возможно – у эльфов, и то не факт.
Все кинулись удирать отсюда подальше со всей доступной скоростью. Вскоре Ню уже валилась от усталости с ломивших ног.
-Пусть...лучше...меня...сожрут...чем...я сделаю...хоть один...шаг...-бормотала она себе под нос, спотыкаясь на каждом шагу и едва не падая. При этом Нюретта ещё поддерживала растемпературившуюся подругу, несмотря на угрозу самой заразиться. Ню руководствовалась принципом-двум смертям не бывать, а одной не миновать. Наконец вот они-врата Умории.
Ли потихоньку сползла по стенке, поочередно прижимаясь к ней висками и стукаясь об нее же затылком во время приступов кашля. Гэндальф ворожил с дверью. Терпения воительницы хватило минуты на три.
- О Эру, да скажите же кто-нибудь это «Мэллон» или как там друг по-эльфийски и давайте войдем и отдохнем, наконец!
Дверь открылась. Все посмотрели на лилу глазами ЙапоскиГ ЙожеГГов, но, видя не слишком доброжелательное лицо и зажатый в руке вертел… пардон, шпагу, трогать пока не стали.
Ню со своими когтями и мечом смотрелась не лучше. И тут нагрянул ОН.
Да нет. Не ОН-СЮСЕНЬКА)))), а всего лишь самый обыкновенный, плотоядный кракен, что, впрочем, не помешало девушке с визгом выхватить меч и щит, и начать рубить щупальца, аки отчаянная домохозяёка-салат оливье.
Фродо кое как отбили и вся милая компания ввалилась в Уморию, аки папуасы в Московский Метрополитен. Выход завалило.
И громом прозвучал голос Нюретты в гробовой тишине:
-Замуровали, демоны...
Следующим звуком был надрывный кашель Ли, которой уже было решительно все равно, что творится вокруг, лишь бы хоть чуть-чуть полегчало. Голова раскалывалась не хуже, чем с похмелья, температура достигла той стадии, когда можно ставить чайник на лоб и кипятить воду. Шевелиться не то чтобы совсем уж не было сил, но желания – так уж точно. Так плохо ей не было даже во время ангины.
Ли явно не могла передвигаться самостоятельно. Жутко уставшая Ню стиснула зубы и с огромным трудом подняла ощутимо склеивающую ласты подругу в неверном свете посоха Гэндальфа. Она сделала медленный шаг вслед за уже уходящим Отрядом, ещё один и сама едва не растянулась на полу, споткнувшись о камень.
-Нюретта, подожди...я...давай я её понесу!-голос Арагорна звучал необыкновенно робко...чисто прыщавый и некрасивый мальчишка приглашает первую красавицу школы на медленный тенец.
Тяжело дышащая девушка передала Страннику полубеспамятную-полудремлющую подругу и поплелась вдогонку за отрядом.
О! Кажется, бред начинается! Хороший такой бред… - Лила тщательно старалась не шевелиться. – Хотя почему бред? Не мог же благородный воин позволить почти неходячей девушке тащить абсолютно неходячую девушку? Все вполне реально… и безнадежно для меня лично. Ну и пусть. Лежу, страдаю, притворяюсь мертвой. Тем более, что мне и вправду плохо.

Лиловика проснулась и долго пыталась понять, удалось ей открыть глаза или нет. Судя по шевелению где-то слева – все-таки удалось. Постепенно из кромешной тьмы начали вырисовываться очертания предметов. Людей в поле зрения не было. Зато справа маячила кружка с остатками чая. Если память не изменяла Ли, то вчера в нее влили таких штук пять. Кажется, помогло.
Голова болела, но не сильно, горло почти перестало, температура, судя по ощущениям, снизилазь. Но попытка пошевелиться окончилась неудачей. Заинтересованная воительница немедленно занялась изучением этого феномена. М-да… кто-то ухитрился стащить одеяла у половины отряда, чтобы так меня запеленать. Явно работа Ню. Вот только кто бы меня теперь освободил…

Ню высунулась из под одеяла рядом с подругой.
-Привет потребителям травы...пардон, ацеласа. Удивляешься, что так хорошо чаёк помог?
Девушка с хрустом зевнула и поглядела на самозабвенно храпящего часового Гимли, недовольно покачав коротко остриженной головой-ещё в Ривенделле она постаралась лишить себя одного из главных "китов" женской красоты, а именно волос и ходила теперь, с коротким "тифозным ёжиком".
-Как ты, жить будешь, или мне уже копить на панихиду?
- Ага, помечтай еще. Моя панихида состоится лет через… дцать. А пока, плиз, ты бы меня все-таки размотала, а то неудобно как-то. Что-то я еще хотела… ах, да: спасибо.
-Пожалуйста. Дцать, кстати-это десять по-старинному, а через десять лет ты своей смертью не умрёшь.-Ню принялась освобождать подругу, замотанную вчера, аки капустку. Про мельком замеченные нежно-скорбные взгляды Странника, когда он поил больную ацеласом, девушка решила помолчать.
-А то потом как всегда: Лил, я люблю тебя, но мы слишком разные и у меня есть невеста. И, как правило, сей душераздирающий спич произносится уже после того, как...гм...
Девушка оборвала мысли на том, что сделает с Арагорном. если он так поступит с Ли (кары выходили такими, что пантент на них с удовольствием был бы оценен в аду, как полновесная душа) и, распутав подругу, допила свой чай, вручённый ей "на всякий случай, для профилактики всяких там инфекций".
- Да в знаю я. Но мне это как раз и грозит, если я буду так часто простужаться.
Ли села и потянулась. Хруст вышел такой громкий, что между каменными стенами резвым зайчиком проскакало эхо. Ты не в курсе, что на завтрак? И кстати, где моя шпага?
-Насчёт шпаги не осведомлена. На завтрак будет то, что мы приготовим.-Ню уже рылась в мешках в поисках лука и моркови для супа. Под руку попалось ещё и пару картофелин, а в её собственной сумке было множество специй, нагло свистнутых в Ривенделле.
...Суп кипел над костром, распространяя аппетитный запах, от которого потихоньку просыпались Хранители.
Вскоре все расселись у костра с мисками и ложками. Девушка разлила суп собственного изготовления по тарелкам и мысленно сплюнула через левое плечо-дабы "чубрики не траванулись".
-Ли, как суБчЕГ? Есть можно, или отошлём в столовки Мордора?
- Не дождутся от нас орки такой вкуснятины. Правда, говорят, бывают яды замедленного действия. Но вот меня больше интересует, куда вы умудрились подевать мою единственную на всю студию и на весь ваш мир раритетную старинную шпагу в боевом состоянии? – Лила пристально обвела взглядом Хранителей, почему-то задержавшись на хоббитах.
Пин сделал смущённое лицо, аки ясельный малыш, не успевший вовремя на горшок и вытащил откуда-то шпагу.
Дальнейшие 5 минут Ли ругалась на четырех различных, но неизменно чистых и простых языках.
Ню тихо хихикала, а ля "Не знаете, с кем связались" и продолжала уплетать суп. Вопреки ожиданиям, он был вкусным, и даже очень.

0

8

:cool:  :flag: Проду!

0

9

Ильга Стерх
На Дриме бы так отреагировали хДДДД

0

10

А что случилось на Дриме? Хотя догадываюсь - все такие начитанные и образованные критики, прямо Белинские или как там его) Если я угадала, наплюйте и пишите для себя)) А я с удовольствием почитаю

0

11

Ильга Стерх
Правильно угадала. Ну ладно, последуем твоему совету. Дальше вообще стёб по-чёрному...Леголас - маньяк... :D

0

12

Просто если обращать внимание на всяких тяфкалок...Таких хлебом не корми, дай пообсирать. Просто они ни на что другое не способны

Нюретта написал(а):

...Леголас - маньяк...

Сексуальный? :D

0

13

Ильга Стерх написал(а):

Сексуальный?

ЫгЫ. Ещё какой. Заставлял Ирму делать ему массаж ушей)))))))))

0

14

Нюретта написал(а):

Заставлял Ирму делать ему массаж ушей

Да он еще и извращенец)) А еще говорят, что ушами любят только женщины

0

15

Ильга Стерх написал(а):

Да он еще и извращенец)) А еще говорят, что ушами любят только женщины

Не знаю. Лично я в сладкоголосого урода не влюблюсь... :D  Я вообще ни в кого не влюблюсь! :D

0

16

Нюретта написал(а):

Лично я в сладкоголосого урода не влюблюсь

А если не урода?)))

Нюретта написал(а):

Я вообще ни в кого не влюблюсь!

Зачем же так категорично?

0

17

Ильга Стерх написал(а):

А если не урода?)))

*Вспомнила историю о том, как философ Диоген искал днём с огнём честного человека. Нашёл. У позорного столба. Красивого искать в том же направлении*

Ильга Стерх написал(а):

Зачем же так категорично?

А у нас кругом одни прыщавые олигофрены. Подойти тошно, не то что романсе...

0

18

Нюретта написал(а):

Красивого искать в том же направлении

Смотря что рассматривать под красотой)

Нюретта написал(а):

А у нас кругом одни прыщавые олигофрены

Ну, ты же не всю жизнь будешь ими окружена))

0

19

Ильга Стерх написал(а):

Смотря что рассматривать под красотой)

У меня высокие запросы)))

Ильга Стерх написал(а):

Ну, ты же не всю жизнь будешь ими окружена))

А вот это ещё Галадриэлюшка надвое сказала хДДД

0

20

Ну, я вот к примеру уже смирилась с тем, что идеал не достижим. Грубо говоря, если желаешь получить рыцаря для начала попробуй стать принцессой, а мне это, увы не грозит. Так что, боюсь, рано или поздно придется согласится на синицу(

0

21

Ильга Стерх написал(а):

Ну, я вот к примеру уже смирилась с тем, что идеал не достижим. Грубо говоря, если желаешь получить рыцаря для начала попробуй стать принцессой, а мне это, увы не грозит. Так что, боюсь, рано или поздно придется согласится на синицу(

Знаешь, после журавля синица омерзительна.
Лично для меня.
Вот я и не соглашусь.

0

22

Нюретта написал(а):

Знаешь, после журавля синица омерзительна

А смысл? То есть идеал это конечно хорошо, но что делать, если он не достижим?(

0

23

Ильга Стерх написал(а):

А смысл? То есть идеал это конечно хорошо, но что делать, если он не достижим?(

Каждый решает для себя - смириться и жить с синицей или навеки остаться в одиночестве...

0

24

Нюретта написал(а):

смириться и жить с синицей или навеки остаться в одиночестве

Ну, мне случалось общаться с одинокими женщинами. Грустное и неприятное впечатление

0

25

Ильга Стерх написал(а):

Ну, мне случалось общаться с одинокими женщинами. Грустное и неприятное впечатление

Ну...мне тоже. Но я готова платить за то, что люблю недостижимого и прекрасного.

0

26

Нюретта написал(а):

люблю недостижимого и прекрасного

А ты не думаешь, что через некоторое время этот непостижимый и прекрасный как-то сам собой исчезнет из воображения?))

0

27

Ильга Стерх написал(а):

А ты не думаешь, что через некоторое время этот непостижимый и прекрасный как-то сам собой исчезнет из воображения?))

Пятый год не исчезает хДДДД

0

28

Нюретта написал(а):

Пятый год не исчезает

Хм, завидная верность)) Меня плющило максимум три года)))

0

29

Ильга Стерх написал(а):

Хм, завидная верность)) Меня плющило максимум три года)))

Надеюсь, что меня будет плющить всю жизнь. А может - не надеюсь...

0

30

Нюретта написал(а):

Надеюсь, что меня будет плющить всю жизнь

Бр... не, это слишком)

0


Вы здесь » New heroines of the Middle-Earth » Фанфикшн и стихи. » Ню-Тау-Кэм представляют "Сарумать твою или Толкинистки в мире Арды"