New heroines of the Middle-Earth

Объявление

Приветствуем тебя на форуме
Новых Героинь Средиземья,
отважный путник. (да-да, без
пафоса мы не можем) Здесь, буде
ты останешься с нами (Очумел? Делай
ноги, пока есть возможность!) тебя
ждут приключения (на свою пятую
точку), море позитива (хе-хе-хе…)
и отличные приятели.
(Напоминаем, что администрация
оставляет за собой право сжигать
неугодных а так же применять все виды
оружия вплоть до ядерного и
психологического без видимых причин.)

~~Администраторы:~~

Нюретта

Бертгард

Тауриель




Модераторы:

Ирма

Вейлара

Лейдольв

Как я понимаю, подгонять бесполезно. Ну и лось Хийси с вами, пишите, сколько хотите. Тётя Ню добрая, тётя Ню нажралась антидепрессантов)))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » New heroines of the Middle-Earth » Пути и странствия » Поход сумасшедших приключенцев за Заклинанием.


Поход сумасшедших приключенцев за Заклинанием.

Сообщений 271 страница 300 из 306

271

Чем больше вокруг становилось камней, тем задумчивее и улыбчивее становилась Лиетта. Вот и сейчас. застигнутая врасплох, она сначала улыбнулась и только потом сообразила, что не понимает сути вопроса. Религия? Имплантант отозвался на вопрос чем-то, что вполне могло сойти за мысленный аналог "ну наконец-то про меня вспомнили".
- Хм... нет, не думаю, что у нас есть что-то подобное. У арэ нет необходимости во что-то верить в этом смысле. Попытки обьяснить непонятное больше свойственны людям, а мы или знаем или... - девушка нахмурилась, пытаясь найти в довольно неуклюжем языке нужные слова. - Черт, как же обьяснить? У нас другая основа сознания.

0

272

- А как же тогда... Как же вы поступаете, когда сталкиваетесь с новым, необычным? На чем вообще основано сознание арэ? - Парень заметно ожил, даже немного повеселел. Неужели свершилось, и она не воспринимает меня в штыки? Прогресс, однако... - усмехнулся он про себя.

0

273

- Наблюдаем. - без малейших раздумий ответила на первый ворпрос арэ. Изучаем по мере возможностей. Запоминаем. Если нужно - систематизируем и анализируем. Понимаешь, нам не нужно вводить это самое новое в рамки привычных понятий. Факт существования чего-либо необычного мы принимаем как данность. Да и само деление на "обычное" и "необычное" заметно размывается после первого же путешествия. - девушка машинально сдернула с руки массивный браслет и принялась мять его в пальцах. - Вот смотри. Для человеческого разума главное - знания и устойчивость, так? Имея неустойчивое сознание и несколько большую широту взглядов, рискуешь прослыть психом (это, кстати, судьба многих арэ в человеческих мирах). У арэ же другая ситуация. Наше тело, сознание и подсознание приспособлены для скачков из мира в мир. С человеческим образом мышления мы просто погибнем, поэтому у нас в основе лежат ощущения и приспосабливаемость. Человеку это довольно сложно понять, у вас слишком ограниченный набор чувств и волей-неволей приходится основываться на домыслах и собственных выводах. Арэ же могут получить достаточно полную картинку основываясь только на ощущениях. Человек обычно запоминает из информации только то, что понял и только так, как понял. Арэ просто запоминает всю ситуацию, не составляя собственного мнения и никак ее не обрабатывая. Когда будет нужно, он извлечет информацию из памяти, добавит полученные позже сведения и проанализирует все с нуля. Соответственно, уменьшится количество ошибок в выводах, обусловленных неправильным пониманием. Никаких нерушимых точек зрения, минимальное количество твердых моральных устоев, низкий уровень предвзятости. Даже блоки, что можно и что нельзя мы устанавливаем сами, в меру своих соображений. Разумеется, тут уже не может идти речи ни о каком равновесии, ни душевном, ни эмоциональном, ни... какие вы там еще выделяете и считаете важными?

+1

274

То есть получается, что вам нет надобности в морали, совести и прочих "прелестях" человеческой жизни? Завидую... - подумал Кастиэль, а вслух спросил:
- А как вообще устроена ваша планета, там есть какое-то государственное образование? Или государтво вам тоже без надобности? А что, это было бы логично - обычно управлять необходимо стадом, а существам более высшей организации какая-либо власть над ними только мешает. Так что вполне возможно, что у арэ как раз анархия, но анархия разумная, а не "разрушай и уничтожай все на своем пути, уничтожим власть, и будет везде хаос, а потом мы сядем и не будем знать, что делать дальше".

0

275

Реакция парня удивляла. Обычно откровенность приводила к тому, что люди или начинали откровенно шарахаться от психически неуравновешенного существа без моральных установок, либо предпочитали защищаться нападением.
Последовавший вопрос окончательно разрушил хрупкое подобие спокойствия. На какую-то долю секунды девушка погрузилась в аналитический транс. Мозг с бешеной для любого нормального существа скоростью доставал всю информацию об этом человеке, все подмеченные трудолюбивым подсознанием мелочи, советовался с интуицией, взвешивал на невидимых весах степень доверия...
Ладно. В худшем случае я смогу его убить
- Ну... говоря честно, нашего мира вообще не существует. То есть, как слой измерения он есть, но с фактическим существованием имеются проблемы.

0

276

Кастиэль с трудом сдержался, чтобы не уставиться на Лиетту взглядом Йапонского Йожегга - вдруг еще неправильно поймет?
- Как так - не существует? В смысле - там вообще ничего нет? Как же вы тогда живете? Ведь вам, наверно, нужно где-то отдыхать после долгих путешествий, анализировать полученную информацию о новых мирах в относительно спокойной обстановке. Не всегда ведь всегда успеваешь все проанализировать прямо на месте, правда? Скажем, в нашем мире я даже и не помню, когда последний раз можно было спокойно пожить...

0

277

Арэ едва заметно поморщилась, сама толком не понимая, почему.
- Ты прав, но только отчасти. Нам хватает информации в чистом виде, анализировать ее без нужды арэ станет разве что из любопытства. Тем более, возвратившись на Арэлл. Анализа нам хватает и в мирах, это привычная, но утомительная работа. Наш отдых - это, в первую очередь "информационная тишина", когда сведения об окружающем мире не вторгаются в наш разум беспрерывным потоком, то и дело пытаясь утащить за собой сознание. - девушка немного помолчала, давая время осмыслить услышанное, и продолжила. - Ну а что касается Арэлла, то это пустота в ее первозданном виде. Необработанная материя. Каждый стабильный участок на вес золота. Видимо Создателю было лень что-то придумывать  и он просто вытряхнул в огороженый кусок Ничего народ, наделив его способностью подглядывать структуру других миров и воспроизводить по своему усмотрению. Или же обитатели гибнущего мира настолько не хотели исчезать, что превратились в арэ. Результат, в общем-то, один.

0

278

- А где тогда находится ваш замок Тей, о котором ты говорила? Он что, летающий? - Кас уже оставил попытки осмыслить полученную информацию при помощи человеческой логики и решил поступать по логике арэ - пока просто запоминать, а осмысливать и раскладывать по полочкам уже потом.

0

279

Арэ усмехнулась и негромко фыркнула.
- Чтобы летать, нужен воздух и что-то над чем можно было бы летать. Он просто существующий. Один из тех самых стабильных участков, которые на вес золота. Возможно, какой-то кусок настоящего там был изначально, но в основном это результат сотен тысячелетий работы. Мы ведь умудрились сотворить почти по-настоящему не только замок, но и еще немалый кусок земли. - не без скрытой гордости за свой род пояснила виор. - Серебрянные Сады Тея. Одна из достопримечательностей Арэлла.

0

280

Кастиэлю пришлось напрячь всю свою силу воли, чтобы сохранять относительное спокойствие и хладнокровие. Иначе он бы так и застыл на месте с квадратными глазами и отвисшей челюстью.
- К-как? Вы? Умеете? Создавать? Материю? Из ничего? А-фи-геть... - только и смог выговорить парень, с удивлением и даже восхищением глядя на Лиетту.

0

281

- Ну, предположим, не настоящую материю, и только из особого ничего, так что зачислять нас в демиурги не стоит. Тем более, что все сотворенное разрушается, если оставить его без присмотра. - несколько смущенно возразила Лиетта, нервно комкая в пальцах браслет. Это не столько созидание, сколько... копирование. Для этого нам и нужны путешествия. Чем больше арэ узнает принципы строения разных миров, тем полезнее он для клана. Сам принцип работы с пространством и вещественностью несложный, изначальная пустота сама стремится стать чем-то, так что знания ценятся куда выше. - Лие чуть улыбнулась. - В мирах это не работает. Единственный фокус, осуществимый здесь - так называемый "серый вихрь"
Девушка одним движением раскатала измятый слиток обратно в браслет, освобождая руки и, сделав замысловатый чуть театральный жест перед собой, извлекла прямо из воздуха кинжал, в котором Кастиэль мог без труда узнать свой собственный.

0

282

- Вот это да... - восхищенно протянул Кастиэль. - А по какому принципу работает этот фокус? Как он здесь срабатывает, здесь же не изначальная пустота?
Алесса попыталась повторить театральный жест Лиетты и тоже извлечь из воздуха что-нибудь. Конечно, у нее ничего не получилось, но со стороны это было забавно, и Кас чуть улыбнулся, глядя на девочку.

0

283

Ты ножны-то проверь. - с усмешкой посоветовала Лиетта, пробуя остроту лезвия. - А работает - потому что основан не на отсутствии пространства, а наоборот, на его структуре. Существует куча разных способов провести серый вихрь в разных типах реальностей, но, в принципе, если освоил один раз, то приспособишься к любому.

0

284

- Что-то я туплю сегодня... - неловко улыбнулся Кас. - А в каких еще типах реальности ты успела побывать? Какие еще миры, кроме человеческих, ты видела?

0

285

Лиетта, казалось, несколько смутилась. Последнее время эмоции читались по ней намного проще, чем обычно. Что-то было в этом мире такое, что раз за разом срывало блоки, делая ее уязвимой. И арэ не была уверена, что это так уж плохо.
- Ну... я не так давно получила имя и видела только шесть миров. Из них два, пользуясь твоей классификацией, "человеческие", три - смешанные, а последний я вряд ли смогу не то что обьяснить, но даже просто описать.

0

286

- Смешанные - в каком плане? Там обитают не только люди, или у них изначально структура не похожа на человеческий мир? - спросил Кастиэль, но тут подала голос Лесса, которой надоело слушать про непонятные ей тонкости мироустройства арэ.
- Лие, дай браслет поиграть? - попросила она, и Кас снова посмотрел на девочку, на этот раз неодобрительно. Но говорить ничего не стал.

0

287

- Пожалуй, и то, и другое. Нет миров с одинаковой, или даже сильно похожей, структурой. Максимум - общие в чем-то принципы построения, не больше. Но вообще я подразумевала миры с разнообразными расами. Люди, кстати, встречаются довольно часто. Я долго не понимала, почему, да и сейчас, пожалуй, не знаю.
Лиетта неопределенно пожала плечами и равнодушно протянула канючащей малявке браслет. Если та ожидала чего-то особенного, то ее постигло разочарование. Обычная, довольно тяжелая, побрякушка. Неоднородный, разного металла - своеобразная коллекция - даже неотполированный.

0

288

– Просто люди, хоть и не обладают такими магическими способностями, очень живучи и могут хорошо приспособиться к обстоятельствам за счет общительности и изворотливости характера. И иногда умения врать, – объяснил Кастиэль. Тем временем Лесса, увидев, что в ее руках браслет форму вовсе не меняет, с выражением оскорбленной невинности (говоря популярно – козьей мордой) отдала браслет обратно и отошла в конец отряда. Кас, повинуясь почти родительскому инстинкту, бросился развлекать девочку, эстафету перехватил Камил.
– А какие еще расы ты видела, кроме людей?

0

289

– А какие еще расы ты видела, кроме людей?
- А тебе многое скажут названия? - иронично усмехнулась Лие, навинчивая браслет обратно на руку и почти тут же сдергивая, чтобы опять начать мять в руках. - Ну тогда эльфы, орки, ивори, морфы, наги, ойры, кхоррэ, сильфы, марэны, ияты... Продолжать?

0

290

– Хотела бы я владеть такой же сильной магией, – пробурчала Лесса, завистливо глядя на браслет в руках Лие.
– Уверуй в реинкарнацию и переродись в арэ после смерти. Больше ничего посоветовать не могу, – отозвался Кас. Тем временем Камил, уже ничего особо не соображая, просто вслушивался в голос арэ. «Влюбился, определенно,» – злоехидствовал внутренний голос, подозрительно похожий на голос Деметрия. «Что бы у нее спросить, что бы у нее спросить?» – напряженно пытался сообразить Камил, проклиная образовавшийся в голове вакуум.
– А другие семьи арэ, их магия отличается от твоей?

0

291

- Это не "сильная магия", это врожденное взаимодействие. Поверь, удовольствия не так уж и много. - Лие чуть повысила голос, докрикиваясь до шедшей в отдалении девочки. Способность арэ слышать то, что ей не предназначалось граничила с магией.
Девушка весело и чуть насмешливо помахала рукой скривившейся Алессе и вернулась к прерванному разговору.
- Не совсем так, как ты думаешь. Определенная предрасположенность есть, но в любой семье рождаются маги любого типа. Это естественно  и необходимо, если вдруг среди обитателей замка нет ни одного взрослого мага какого-то типа, приходится приглашать со стороны. А так - да, отличаются типы Дара, отличаются выбранные Дороги...

0

292

– Дороги? В смысле судьбы? – переспросил Камил. После нескольких недель знакомства с Лие ему казалось, что чуть ли не каждое слово у арэ имело какое–то своё особое значение.
Тем временем Кастиэль отчитывал Алессу:
– Лесс, я прошу тебя, веди себя прилично. Ты ведь уже взрослая, а ведешь себя, как маленький ребенок.
Это окончательно вывело девочку из себя.
– Может, хватит меня воспитывать, а? Ты мне не отец и не брат! – зло проговорила она и демонстративно отвернулась. Кас промолчал.  И правда, кто я ей? Чужой человек, мы знакомы всего, пару недель. А уже прикипел к ней, как к сестре....

0

293

– Дороги? В смысле судьбы?
Арэ сердито дернула себя за выбившуюся из-под капюшона прядь, досадуя на собственное неумение складно объяснять.
- Нет. Скорее... развилки дара. Профессия. Ремесло. Направление, в котором будешь развиваться и к чему приложишь свои умения. То есть, если маг - айе, то он может, например, стать Риэнэ и выращивать имплантанты, или вместе с виор создавать аакры, или стать Киир'тае, Целителем Душ, или просто скитаться по мирам... путей много.

0

294

– Целители душ? – удивился Камил.
Да уж. Целители душ как раз и нужны большинству здесь присутствующих, –.мрачно подумал Кас, глядя на то, как дуется Лесса, как мурлычет что–то под нос Эл, как о чем–то тихо говорят Сед с Онией, как спит на ходу и постоянно спотыкается Линн. Ну и компашка, Моргот подери, паноптикум, психбольница на выезде. Только я бы променял на такой паноптикум всю армию Мордора.

0

295

Лиетта как-то странно, криво ухмыльнулась одной стороной рта и отрицательно мотнула головой.
- Я не буду говорить, если позволишь. Это слишком запутанно, да и имеет значение только для арэ. Людям, к счастью, никогда не доведется испытать что-то, после чего потребуется помощь Киир'тае. - золотистые глаза неуловимо потускнели, будто их хозяйка смотрела сейчас не на однообразный каменистый пейзаж, а куда-то в свои воспоминания. - Спроси что-нибудь другое, если хочешь. Или расскажи сам что-нибудь.

0

296

– А о чем мне рассказывать? – пожал плечами Камил. – Ты была во многих человеческих мирах и представляешь себе человеческую жизнь, так вот, в моей жизни,нет ничего особенного. Разве что... «влюблен ты в арэ,» – договорил за пего вредный голосишко. Однако именно в этот момент на глаза Камилу попалась рыжая шевелюра Линн. «Или все–тааи в оборотня?» – задумался мерзкий голос. Камил тряхнул головой, чтобы отогнать его.

0

297

- Разве что? - заинтересованно повторила Лиетта, не дождавшись продолжения. - И знаю я о людях не так уж много. Тем более - о здешних людях. Мне все будет интересно, правда.

:offtop: шо-то я уже выдыхаюсь. Пост в две строчки, позор на мою голову.

0

298

( :offtop: Ничего страшного, в полтретьего ночи все выдыхаются)))
- Разве что... - Камил напряженно думал, как же ему вкрутиться. - Разве что, я призраков вижу иногда. Никак не могу это объяснить. Мы, собственно, потому и премся в Чертомлик, что мне явился во сне мой покойный дедушка и сообщил, где надо искать. Безумие, да? - чуть улыбнулся парень. - Самое смешное то, что призраки всегда или почти всегда оказываются правы.

Отредактировано Эспера (2012-07-23 02:41:19)

0

299

Лиетта задумалась. Неуверенно предположила:
Генетическая память, наложенная на дар предчувствия? - но тут же оборвала сама себя, резко тряхнув серой шевелюрой. - не, все равно очевидного ответа нет, а значит, пусть будет необъяснимым фактом. А еще что-нибудь?

0

300

Наследственный дар влюбляться внезапно и самым глупейшим образом, - фыркнул про себя Камил, вспомнив про своего отца и дядю, вспомнив про Деметрия и Гил. Но Деме, Моргот подери, было проще - его возлюбленная не должна была улететь из Средиземья куда-то к черту на кулички!
- Честно, ничего. Моя семья в принципе самая обычная, иногда чокнутая, конечно, но бывает и похуже, - Камил лукаво посмотрел на Седрика, который, к счастью для Камила, не расслышал его слов. - У меня два брата, старший и младший. У старшего - своя семья, двое детей-близнецов. Неугомонные дети, которые всегда что-нибудь изобретают. - Парень улыбнулся, вспомнив Мухоперидол.

0


Вы здесь » New heroines of the Middle-Earth » Пути и странствия » Поход сумасшедших приключенцев за Заклинанием.